陕西省富县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0628民初250号
原告:富县海纳小额贷款有限责任公司。
委托代理人:任学明,男,陕西捷声律师事务所律师。
被告:宋永峰,男。
被告:宋石锁,男。
原告富县海纳小额贷款有限责任公司(以下简称“海纳公司”)诉被告宋永峰、宋石锁小额借款合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
代理
审判员陈东旭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告海纳公司委托代理人任学明,被告宋永峰到庭参加了诉讼,被告宋石锁经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告海纳公司诉称:2013年5月7日,原告与被告宋永峰签订《个人借款合同》,约定原告向宋永峰发放个人综合消费贷款100000元,借款期限12个月,月利率为20‰,还款方式为按季付息、到期还本。被告宋石锁为以上借款提供连带责任保证。合同签订后,原告如约向被告宋永峰发放借款,但被告宋永峰却未能按期履行还款义务,利息仅清偿至2013年12月20日,其余本息至今未予清偿。现请求:1、判令二被告连带清偿原告借款本金100000元,并按月息20‰承担从2013年12月21日起至实际清偿之日止的借款利息;2、由被告承担本案案件受理费。原告海纳公司为证明其主张,向法庭提供了以下证据:第一组证据,企业营业执照、机构代码证。证明原告具备从事小额贷款业务的资质,诉讼主体资格适格。第二组证据,个人借款合同。证明2013年5月7日,原告与被告宋永峰签订《个人借款合同》的事实。合同约定:被告宋永峰向原告借款100000元,借款期限12个月,借款月利率20‰,还款方式为按季付息,到期还本。证明目的:合同条款符合双方真实意思,未违反法律强制性规定,原告主张被告宋永峰偿还本金及利息符合法律规定。第三组证据,保证合同。证明2013年5月7日原告与被告宋石锁签订《保证合同》。合同约定被告宋石锁为2013年5月7日被告宋永峰与原告所签订的编号【富海纳借字】字【2013】年【990046】号借款合同项下借款人义务提供保证担保,担保金额10万,保证方式为连带责任保证,保证范围包括主合同项下的借款本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用。证明目的:该保证合同条款符合双方真实意思,未违反法律强制性规定,原告主张被告宋石锁连带清偿本金及利息符合法律规定。
被告宋永峰辩称,对原告所述借款事实无异议,亦愿意向原告清偿借款本金及利息。被告宋永峰未向法庭提供证据。被告宋石锁未答辩,亦未向法庭提供证据。经庭审举证,质证,本院对证据认证如下:原告海纳公司向法庭提供的三组证据,被告宋永峰对真实性和证明目的均无异议。
本院认为,对原告提供的三组证据,内容真实,形式来源合法,故予以采信。
经审理查明,2013年5月7日,被告宋永峰因购房资金短缺,与原告海纳公司签订《富县海纳小额贷款有限责任公司个人借款合同》,约定原告向被告宋永峰发放贷款100000元,借款期限12个月(2013年5月7日至2014年5月6日),月利率为20‰;还款方式为按季还息、到期还本;同日,原告海纳公司与被告宋石锁签订《富县海纳小额贷款有限责任公司保证合同》,约定宋石锁为被告宋永峰主合同项下借款本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用承担连带责任保证;保证期间为主合同确定的贷款到期之日起两年。合同签订后,原告海纳公司按合同约定向被告宋永峰发放贷款100000元,被告宋永峰向原告清偿利息至2013年12月20日后,未能按约清偿本金及利息。原告多次向二被告主张借款及利息未果。
本院认为,原告向被告宋永峰发放贷款,被告宋石锁为该笔贷款提供连带责任保证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。对原告主张由二被告连带清偿借款本息的诉讼请求,应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋永峰于本判决生效之日起10日内偿还原告富县海纳小额贷款有限责任公司借款本金100000元,并按年利率24%支付自2013年12月21日起至实际给付之日止的借款利息;
二、被告宋石锁对上述债务承担连带清偿责任,清偿债务后,有权向被告宋永峰追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告宋永峰、宋石锁连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 陈东旭
二〇一六年六月十二日
书 记 员 耿 婷适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。