(2016)甘01民终843号

永登县明军建材有限公司与满国海运输合同纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省兰州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
甘肃省兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
运输合同纠纷
当事人
永登县明军建材有限公司,满国海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民终843号上诉人(原审被告)永登县明军建材有限公司,住所地:甘肃省永登县树屏镇毛茨村张家沟。法定代表人缑转旺,该公司总经理。委托代理人缑军旺,该公司职工。委托代理人滑丽萍、张久云,甘肃圣方舟律师事务所律师。被上诉人(原审原告)满国海。委托代理人满吉宏。系被上诉人满国海之子。

上诉人永登县明军建材有限公司因运输合同纠纷一案,不服甘肃省永登县人民法院(2015)永秦民初字第392号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理查明,自2012年开始,原告长期在被告处拉运红砖,按照双方约定,被告每月支付原告运费40%,每年年底付清所有运费。原告给被告拉运红砖期间,被告仅支付原告部分运费,因被告不能按照约定支付运费,原告于2015年8月请求永登县树屏镇司法所进行调解。在司法所主持下,经双方算账,被告将其所有的登记在姜世军名下的“起亚”牌越野车一辆作价20万元作为运费顶付原告,剩余2012年至2015年9月7日的运费313299元,被告给原告出具欠条一张,欠条上有被告执行董事兼经理缑转旺签字。原、被告在司法所主持调解下达成《人民调解协议书》,协议书约定,被告共拖欠原告运费313299元,2015年9月12日前付50000元,9月30日前付50000元,剩余213299元分五个月还清(2015年10月1日至2016年2月29日),每月42659.8元。被告按照协议支付了前二期的运费100000元,后被告以发现原告或原告之子满吉宏领运费时书写的“借条”或“收条”九张,共计70300元运费,算账时未计算在内,要求与原告重新算账,因双方意见不一致,被告停止按照协议支付剩余运费。2015年11月30日,原告诉请人民法院判令被告按照协议支付剩余运费213299元,赔偿经济损失50000元,诉讼费由被告承担。原审法院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。经人民调解委员会调解达成的、有民事权利义务内容,并由双方当事人签字或者盖章的调解协议,具有民事合同性质。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除调解协议。当事人一方起诉请求履行调解协议,对方当事人反驳的,有责任对反驳诉讼请求所依据的事实提供证据予以证明。本案中,被告认可拖欠原告2012年至2015年的运费,但没有提供2012年原告领取运费的证据,提供的九张原告或原告之子满吉宏领运费时书写的“借条”或“收条”,落款时间虽在2013年4月以后,但不能排除支付的运费就是2012年的,因被告长期拖欠原告的运费,给付的运费不一定就是落款时间的运费,原告认为该九张领取的是2012年运费,被告又没用其他证据证实是算账时遗漏的,故被告反驳所提供的证据本院不予采信,原告的诉讼请求成立,本院予以支持。原告没有提供经济损失的证据,故原告要求被告赔偿经济损失50000元的请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第一条、第三条之规定,判决:

一、被告永登县明军建材有限公司于本判决书生效后十日内支付原告满国海剩余运费213299元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5249.5元,减半收取2625元,由原告满国海承担525元,被告永登县明军建材有限公司承担2100元。宣判后,永登县明军建材有限公司不服,向本院提起上诉。其上诉理由及请求为:1、原审判决认定上诉人主张扣减的70300元系2012年的运费与事实不符。上诉人与被上诉人之间关于2012年的运费已经结清,双方在永登县树屏镇司法所调解的是2013年至2015年发生的运费,不涉及2012年的运费。上诉人提交的总额为70300元的九份借条(实际为运费)中,落款时间最早的借条在2013年4月,落款时间在2013年后半年有七份,还有一份借条的落款时间为2014年,而双方在调解时的一份领条落款时间早于2013年4月。既然2013年4月之前的款项认定与2012年运费无关,却将2013年4月之后的九份单据认定与2012年运费有关,不符合常理。2、上诉人提交的九份单据与调解协议所涉单据不存在重复计算的问题,应从被上诉人主张的213299元中扣减70300元。综上,原审判决认定事实有误,请求二审法院撤销原判,依法改判或将本案发回重审,本案上诉费由被上诉人承担。

被上诉人满国海辩称:上诉人所提70300元是其支付被上诉人2012年拖欠的运费,上诉人主张扣减不符合事实。原审判决认定事实清楚,处理结果正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原审判决对于本案基本事实的认定无误,本院予以确认。另查明,关于涉案欠款213299元,有上诉人与被上诉人达成的《人民调解协议书》及双方确认的账务明细、上诉人出具的欠条相印证。再查明,上诉人与被上诉人自2012年起形成运输合同关系,除涉案欠款之外,双方还存在运费及相关款项的顶付情况。上诉人主张扣减的70300元,不在涉案欠款范围之内。

本院认为,本案争议焦点是:上诉人主张从涉案欠款213299元中扣减70300元,有无事实及法律依据,应否支持。本案中,关于涉案欠款213299元,有上诉人与被上诉人达成的《人民调解协议书》及双方当事人确认的账务明细、上诉人出具的欠条加以证明,上述证据能够相互印证,足以认定涉案欠款的真实性。按照双方当事人约定的付款期限,上诉人就涉案欠款逾期未予清偿,其应依法承担继续清偿的民事责任。关于上诉人所提应从涉案欠款中扣减70300元的问题。经查,上诉人与被上诉人自2012年起形成运输合同关系,除涉案欠款外,双方当事人之间还存在运费及相关款项的顶付情况。上诉人主张扣减的70300元,不在涉案欠款范围之内,且被上诉人对上诉人的该项主张亦不认可。

本院认为,双方当事人就该70300元应否扣减存在的争议,不足以影响涉案欠款的真实性,可由双方当事人另行解决,上诉人应就涉案欠款依约承担清偿责任。上诉人主张从涉案欠款中扣减70300元的上诉意见,缺乏充分的事实及法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5250元,由上诉人永登县明军建材有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  张武生

代理

审判员  王锡东

代理

审判员  关 涛

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李芬芬