(2016)豫0728民初605号

张永增与王子豪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长垣县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
长垣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张永增,王子豪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省长垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0728民初605号原告张永增,男,1984年12月12日出生,汉族。被告王子豪,男,1989年10月4日出生,汉族。

原告张永增因与被告王子豪民间借贷纠纷一案,张永增于2016年2月25日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。后向王子豪送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书及开庭传票,并依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。张永增到庭参加诉讼,王子豪经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张永增诉称,2015年8月20日,王子豪因做生意急需资金,向张永增借款65000元,2015年9月3日前还清,双方并约定了利息。借款到期后经张永增多次催要,王子豪一拖再拖,至今未偿还借款。要求王子豪偿还借款65000元及利息11375元,并承担本案的诉讼费用。王子豪未答辩。根据张永增的诉称意见,并经其认同,本院归纳本案争议焦点为:张永增要求王子豪偿还借款65000元及利息11375元有无事实根据和法律依据。针对案件争议焦点,张永增向本院提交2015年8月20日王子豪所写借条一份,据此证明王子豪向张永增借款65000元的事实。针对案件争议焦点,王子豪未提交证据材料。王子豪经合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。对张永增提供的证据,经本院综合审查,该证据材料内容客观真实、形式合法,与本案具有关联性,可以作为本案的定案依据。依据上述有效证据和到庭当事人的庭审陈述,本院可以确认以下案件事实:2015年8月20日,王子豪因做生意急需资金,向张永增借款65000元,约定于2015年9月3日还清,并向张永增出具借条一份。借款到期后经张永增催要,王子豪至今未偿还该借款。庭审中,张永增要求王子豪从起诉之日支付逾期利息至本息付清之日。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。王子豪向张永增借款并出具借据,双方借贷关系成立。王子豪作为借款人应当及时足额的偿还借款,故对张永增要求偿还65000元借款的主张,本院予以支持。借款到期后,王子豪未按双方约定期限支付借款,现张永增要求王子豪支付逾期利息,本院亦予以支持,王子豪应当以向张永增所借65000元为本金,从2016年2月23日(起诉之日)起,按照年利率6%支付资金占用期间的利息。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、王子豪于本判决生效后十日内给付张永增借款本金65000元及利息(利息自2016年2月23日起计算,按照年利率6%支付资金占用期间的利息)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1709元,王子豪承担1500元,张永增承担209元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判长  韩卫民

审判员  杨 超陪审员  韩山政

二〇一六年六月十二日

书记员  樊新勇