(2016)沪0104刑初460号

王某甲寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0104刑初460号公诉机关上海市徐汇区人民检察院。被告人王某甲,曾用名:王某乙,男,汉族,户籍地河北省。辩护人马宁,上海申渝律师事务所律师,系上海市徐汇区法律援助中心指派。上海市徐汇区人民检察院以沪徐检诉刑诉(2016)461号起诉书指控被告人王某甲犯寻衅滋事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于2016年6月3日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市徐汇区人民检察院指派检察员左某某出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人马宁到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市徐汇区人民检察院指控:2016年1月19日18时许,被告人王某甲为发泄情绪,至本市虹桥路XXX号门口,使用美工刀将停放在该处的牌号为沪NTXX**的法拉利牌ZFFEZ58E060型轿车等车辆划伤。经鉴定,造成物损人民币24,000元。被告人王某甲到案后如实供述上述犯罪事实。公诉机关认定被告人王某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第三项之规定,应当以寻衅滋事罪追究被告人王某甲的刑事责任。建议对其判处有期徒刑二年以下的刑事处罚。提请本院依法审判。

被告人王某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。辩护人认为被告人到案后如实供述自己的罪行,建议法院对其从轻处罚。

经审理查明,公诉机关指控的上述犯罪事实,不仅有证人赵某的证言,而且有委托书、营业执照复印件、扣押笔录、扣押清单、赃证物品照片、车辆照片、调取证据清单、监控录像截图、受案登记表、工作情况,价格鉴定结论书及被告人王某甲的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲在公共场所,任意损毁他人财物,造成物损人民币24,000元,破坏社会秩序,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。鉴于被告人王某甲到案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合刑法罪刑相当原则,本院予以支持。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第三项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2017年3月31日止。)二、责令被告人赔偿经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  朱锡伟

二〇一六年六月十二日

书记员  杨莉莉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:……(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。