(2016)浙1021民初550号

冯小斌与陈根聪、杨玲玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯小斌,陈根聪,杨玲玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初550号

原告:冯小斌。

委托代理人:胡根寿,浙江耀杰律师事务所律师。

被告:陈根聪。

被告:杨玲玲。

原告冯小斌与被告陈根聪、杨玲玲民间借贷纠纷一案,于2016年1月20日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告冯小斌之委托代理人胡根寿到庭参加诉讼,被告陈根聪、杨玲玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告冯小斌诉称:两被告系夫妻关系,于2014年3月12日办理结婚登记手续。自2015年9月17日至2015年10月20日期间,被告陈根聪因资金周转及投资所需陆续向原告借款1680万元,约定按照月利率3%计算利息。款项交付情况:分别于2015年9月17日由原告指示员工袁某向被告陈根聪交付540万元,于2015年9月23日由原告指示朋友王某向被告陈根聪交付50万元,于2015年9月29日由原告指示朋友王某向被告陈根聪交付100万元,于2015年9月30日由原告指示朋友王某向被告陈根聪交付50万元,于2015年10月12日由原告指示朋友王某向被告陈根聪指示的陈利云交付490万元,于2015年10月12日由原告指示员工袁某向被告陈根聪交付100万元,于2015年10月20日由原告指示朋友王某向被告陈根聪交付350万元。嗣后,在借款过程中,被告陆续分期还款,自2015年10月10日至2016年1月9日期间,被告陈根聪陆续归还了本金679万元,分别于2015年10月10日由被告陈根聪向原告归还160万元,于2015年10月12日由被告陈根聪指示陈利云向原告归还220万元,于2015年10月29日由被告陈根聪向原告归还84万元,于2015年10月30日由被告陈根聪向原告归还135万元,于2015年11月26日由被告陈根聪向原告归还50万元,于2015年11月29日由被告陈根聪向原告归还20万元,于2016年1月9日由被告陈根聪向原告归还10万元。2015年11月4日,原告同被告陈根聪曾进行结算,被告尚欠本息1301万元,由被告陈根聪出具一份借条为凭,借条落款时间提前书写为2015年9月17日,并承诺款项于2015年11月13日归还。2015年11月15日,被告陈根聪向原告出具一份承诺书,承诺于2015年11月25日前归还1301万元。2015年12月25日,被告陈根聪向原告另出具一份还款计划承诺书,截止当日,尚欠原告本金1230万元,承诺分期偿还:于2015年12月30日归还300万元,于2016年1月7前归还300万元,于2016年1月7日归还300万元,于2016年1月14日归还300万元,于2016年1月21日归还全部借款。若第一笔按期归还,原告应撤回对被告的财产保全。若未能按期归还,借款利率按照月利率2%从借款之日开始计算。嗣后,经原告多次催讨,至今未予偿还。因该笔债务发生在两被告婚姻关系存续期间,故由两被告承担共同还款责任。遂请求:

一、判令两被告共同偿还原告借款本金人民币1001万元、利息59.27万元,并继续按照月利率2%计算至实际还款之日止的利息;

二、本案诉讼费用及财产保全费用5000元由两被告负担。被告杨玲玲、陈根聪未作答辩,也未在举证期限内向本院提交相关证据。

经审理查明的事实与原告诉称称述一致。另查明,依原告申请,本院曾于2015年12月17日作出民事裁定书,依法对被告陈根聪、杨玲玲采取财产保全措施。上述事实由原告提供的被告陈根聪出具的借条、还款承诺书、还款计划承诺书、协助查询户籍函、协助查询婚姻状况函(回执)以及原告当庭陈述、证人袁某的当庭证言、证人王某当庭证言、银行业务凭证、银行回单等证据予以证实。被告陈根聪、杨玲玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。原告提供的证据经本院审查认为,其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。综上,

本院认为,原、被告之间借贷关系明确、事实清楚、证据确实充分,债务应当清偿。被告陈根聪向原告借款,有所出具的借条、还款承诺书及还款计划承诺书为凭。原告表示还款计划承诺书系在原告要求之下被告所作,原告接受被告所作出的承诺,依法有效。还款计划承诺书是对还款期限、利率的最后一次变更,有关还款期限、利率应以此为准。现还款期限届满,被告未按约履行还款,显属违约,应承担继续履行及赔偿损失的违约责任。本案借款发生在被告陈根聪与被告杨玲玲婚姻关系存续期间,依法认定为夫妻共同债务,由两被告共同承担还款责任。因此,原告合理的诉讼请求依法成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告陈根聪、杨玲玲于本判决生效之日起二十日内共同归还原告冯小斌借款本金人民币1001万元、利息59.27万元,共计人民币1060.27万元,并支付自2016年1月18日起按月利率2%计算至本判决实际履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费85416(原告已预交),财产保全费5000元,合计人民币90416元,由被告陈根聪、杨玲玲负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在上诉期满后七日内先预缴上诉案件受理费85416元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部]。

审 判 长  赵 萃

人民陪审员  黄桂莲

人民陪审员  林云彪

二〇一六年六月十二日代理

书记员  陈 琪