福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0825刑初127号公诉机关连城县人民检察院。被告人钱某甲,男,1989年12月14日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。因本案于2016年1月12日被取保候审。辩护人陈永吉,福建致平律师事务所律师。辩护人杨先润,福建致平律师事务所实习律师。被告人钱某乙,男,1985年2月1日出生于福建省连城县,,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。因本案于2016年1月12日被刑事拘留,同年1月26日被取保候审。连城县人民检察院以连检诉刑诉(2016)138号起诉书指控被告人钱某甲、钱某乙犯故意伤害罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派检察员黄井平出庭支持公诉。被告人钱某甲及其辩护人陈永吉、杨先润,被告人钱某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月12日凌晨3时许,被告人钱某甲、钱某乙与被害人吴某因争抢卖菜摊位问题发生争执,引发双方推搡扭打。其间,被告人钱某甲持电子秤将吴某的头部砸伤。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,被害人吴某的损伤程度属重伤二��。针对指控,公诉机关提供了连城县公安局的受案登记表、立案决定书、户籍证明、违法犯罪前科查证经过、到案经过、出警经过、到案情况说明、赔偿协议书、谅解书、补充赔偿协议书、收条、连城一中南大门现场监控视频;证人周某、钱某丙、赖某、黄某、杨某甲、杨某乙等人的证言;被害人吴某的陈述;被告人钱某甲、钱某乙的供述与辩解;龙岩市公安局物证鉴定所鉴定书;连城县公安局出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、辨认笔录、现场勘验笔录等证据。公诉机关认为,被告人钱某甲、钱某乙故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条、犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人钱某乙案发后主动投案,归案后能如实供述自己的��罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人钱某乙在本次犯罪中起次要作用,是从犯,依法可以从轻、减轻处罚;被告人钱某甲如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人钱某甲持械伤害他人,可酌情从重处罚;被告人钱某甲、钱某乙与被害人吴某就民事赔偿问题达成协议,并已履行完毕,且取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据二被告人的上述情节,建议对被告人钱某乙减轻处罚在有期徒刑二年至二年六个月的幅度内处刑,建议对被告人钱某甲从轻处罚在有期徒刑三年至三年六个月的幅度内处刑。
被告人钱某甲、钱某乙均对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。被告人钱某甲的辩护人的辩护意见为:1.被告人钱某甲具有自首情节,依法可以对其从轻或者减轻处罚。2.二被告人主观恶性较轻,且被害���吴某在本案中存在一定的过错,应当对二被告人从宽处理。3.案发后,二被告人主动送被害人吴某就医治疗,承担了被害人吴某医疗费,另外再赔偿被害人人民币400000元,认罪态度好,且二被告人没有前科,属偶犯,建议对二被告人减轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,2016年1月12日凌晨3时许,被告人钱某甲、钱某乙与被害人吴某因争抢卖菜摊位问题发生争执,引发双方推搡扭打。其间,被告人钱某甲持电子秤将吴某的头部砸伤。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,被害人吴某的损伤程度属重伤二级。2016年1月12日,被告人钱某甲、钱某乙到连城县公安局投案。2016年1月26日,被告人钱某甲、钱某乙在赔偿被害人吴某住院治疗期间的医疗费用之外,赔偿被害人吴某误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、残疾辅助器费、精神损害抚慰金、交通费、住宿费等费用共计人民币400000元,并履行完毕,取得被害人的谅解。2016年5月27日,被告人钱某甲、钱某乙再次与被害人吴某达成补充赔偿协议,另支付被害人吴某赔偿款人民币60000元,被害人吴某再次对二被告人的行为表示谅解,愿意配合二被告人到司法机关说明情况,共同请求司法机关对二被告人从轻处理,判处缓刑,并表示不得以任何理由再挑起任何事端。上述事实,被告人钱某甲、钱某乙在庭审中无异议,且有经当庭举证、质证的连城县公安局的受案登记表、立案决定书、户籍证明、违法犯罪前科查证经过、到案经过、出警经过、到案情况说明、赔偿协议书、谅解书、补充赔偿协议书、收条、连城一中南大门现场监控视频;证人周某、钱某丙、赖某、黄某、杨某甲、杨某乙等人的证言;被害人吴某的陈述;被告人钱某甲、钱某乙的供述与辩解;��岩市公安局物证鉴定所鉴定书;连城县公安局出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、辨认笔录、现场勘验笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人钱某甲、钱某乙故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人钱某甲虽主动投案,但投案后没有如实供述犯罪事实,不符合自首条件,辩护人关于被告人钱某甲具有自首情节的辩护意见,于法无据,本院不予采纳。被告人钱某乙案发后主动投案,归案后能如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人钱某甲在庭审中能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人钱某乙在本次犯罪中起次要作用,是从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚;被告人钱某甲、钱某乙与被害人吴某就民事赔偿部分达成和解协议并履行完毕,取���被害人谅解,可酌情从轻处罚;被告人钱某甲持械伤害他人,可酌情从重处罚。综上,决定对被告人钱某甲从轻处罚,对被告人钱某乙减轻处罚。公诉机关建议对被告人钱某乙在有期徒刑二年至二年六个月的幅度内处刑,对被告人钱某甲在有期徒刑三年至三年六个月的幅度内处刑的量刑建议适当,本院予以采纳。综合考虑二被告人的犯罪情节、悔罪表现及对社会的危害程度,可对二被告人适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人钱某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)二、被告人钱某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 吴振忠
人民陪审员 江兴南
人民陪审员 谢海蓉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 巫 健附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十���条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。