贵州省清镇市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0181民初592号原告清镇市小额贷款担保中心,住所地贵州省清镇市红枫大街曹家井市场*楼。法定代表人王建国。被告边华禄,男,1962年4月10日生,汉族。被告魏代君,女,1964年11月10日生,汉族。被告刘玉荣,男,1966年9月13日生。
原告清镇市小额贷款担保中心(以下简称小贷担保中心)诉被告边华禄、魏代君、刘玉荣追偿权纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告小贷担保中心法定代表人王建国到庭参加了诉讼,被告边华禄、魏代君、刘玉荣经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已缺席审理终结。
原告小贷担保中心诉称:2013年4月22日,被告边华禄、被告刘玉荣与原告签订《反担保合同书》,约定被告刘玉荣为小贷担保中心担保边华禄向贵阳银行股份有限公司清镇支行(以下简称贵阳银行清镇支行)提供连带保证责任。同年5月24日,贵阳银行清镇支行与被告边华禄、被告魏代君签订个人借款合同。同日,原告依据反担保合同与贵阳银行清镇支行签订《下岗失业人员小额担保贷款保证合同》,贵阳银行清镇支行依约向边华禄履行80000元贷款义务,2年借款到期后边华禄未足额偿还借款及利息,贵阳银行清镇支行从原告小贷担保中心基金账户中扣还边华禄借款本金及利息共40134.65元。故诉请三被告偿还原告代偿借款本金及利息40134.65元,并承担从代偿次日即2015年9月22日起按中国人民银行同期贷款利息计算的损失;诉讼费由三被告承担。被告边华禄未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。被告魏代君未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。被告刘玉荣未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2013年4月22日,边华禄、小贷担保中心与保证人刘玉荣签订《反担保合同书》,约定保证人刘玉荣对边华禄向贵阳银行清镇支行借款80000元的债务为边华禄、小贷担保中心提供连带责任保证担保。2013年5月24日,贵阳银行清镇支行与小贷担保中心签订《下岗失业人员小额担保贷款保证合同》,约定,小贷担保中心为借款人边华禄借款80000元承担连带责任保证担保;借款人边华禄未按借款合同约定履行或者没有全部履行其债务,小贷担保中心应按承担的代偿比率履行保证义务,并在接到贵阳银行清镇支行《履行保证还款责任通知》之日起10个工作日内进行清偿,否则,贵阳银行清镇支行有权直接从小贷担保中心在其开立的担保基金帐户中扣收,代位清偿借款人边华禄债务。2013年5月24日,边华禄、魏代君与贵阳银行清镇支行签订《贵阳银行个人借款合同》。合同约定边华禄、魏代君向贵阳银行清镇支行借款80000元;借款时间为2013年5月24日至2015年5月24日止。同日,贵阳银行清镇支行支付边华禄借款80000元。2015年6月6日,贵阳银行清镇支行向边华禄、小贷担保中心催收借款未果,于2015年9月21日从小贷担保中心代扣40134.65元(借款本金38397.59元和利息1737.06元)偿还边华禄、魏代君的借款本息。上述事实,有原告陈述,身份证、结婚证、反担保合同、保证合同、借款合同、银行凭证及回单等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,贵阳银行清镇支行与边华禄、魏代君达成的借款协议,贵阳银行清镇支行与小贷担保中心就边华禄借款达成的连带保证协议,边华禄、小贷担保中心与刘玉荣达成的保证协议是当事人的真实意思表示,不违反国家法律、法规的强制性规定,均属有效协议。贵阳银行清镇支行依约向边华禄、魏代君履行借款80000元的义务,边华禄、魏代君未按合同约定全面履行还本付息的义务,依法应承担偿还借款本息40134.65元的违约责任。小贷担保中心为边华禄、魏代君履行了还本付息的义务,依法有权向边华禄、魏代君追偿。刘玉荣对边华禄向贵阳银行清镇支行借款80000元的债务为边华禄、小贷担保中心提供连带责任保证担保,刘玉荣依法应承担连带保证责任。综上,小贷担保中心诉请边华禄、魏代君偿还借款本息40134.65元及由刘玉荣承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。小贷担保中心关于赔偿其代偿的借款本金40134.65元的同期银行贷款利息的诉请,双方在合同中无明确约定,故本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、被告边华禄、魏代君于本判决生效之日起10日内支付原告清镇市小额贷款担保中心40134.65元,刘玉荣对上述债务承担连带清偿责任;
二、驳回原告清镇市小额贷款担保中心其他诉讼请求。案件受理费803元,由被告边华禄、魏代君承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审 判 长 陈 军
人民陪审员 杨光华
人民陪审员 颜杨贵
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李玉娥