(2016)鲁0125民初836号

李杰与高继宝追偿权纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-14
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
李杰,高继宝
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初836号原告李杰,男,1973年10月19日出生,汉族,住济阳县被告高继宝,男,1973年9月3日出生,汉族,住济阳县。

原告李杰与被告高继宝追偿权纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法适用简易程序,于2016年4月19日公开开庭进行了审理;原告李杰到庭参加了审理,被告高继宝经本院依法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年1月2日,被告在农信社贷款,原告为被告提供担保责任,后农信社起诉至法院,要求偿还欠款。原告于2014年4月份为其偿还了借款,被告于2014年4月9日写给原告一份欠条,约定于2015年4月9日前还清33500元,该款项经原告催要被告至今未还,原告为此诉至法院,请求依法判令被告偿还原告担保款33500元及利息,并承担本案诉讼费用。被告高继宝未答辩,在本案审理过程中亦未提交相关证据及答辩意见。

经审理查明:2011年12月27日,原济阳县农村信用合作联社(以下简称“济阳农信社”)与付丙社、高长青、李承亮、曹传亮、高培富、原告李杰、被告高继宝签订自2011年12月27日至2012年12月26日发放最高额贷款限额不超过人民币300000元的最高额保证担保借款合同,被告高继宝为借款人,付丙社、高长青、李承亮、曹传亮、高培富、原告李杰为借款提供连带责任担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起的两年。2012年1月2日、被告高继宝向原济阳农信社借到现金300000元,约定还款日期为2012年12月9日。借款到期后,被告朱明亮及保证人均未按约定偿还借款本金及利息。2013年4月12日,山东济阳农村商业银行股份有限公司将被告高继宝、原告李杰及其他担保人付丙社、高长青、李承亮、曹传亮、高培富诉至本院。2013年5月28日,本院依法作出(2013)济阳商初字第132号民事判决,判令被告高继宝于判决书生效后十日内偿还山东济阳农村商业银行股份有限公司借款本金203816.43元及应付利息,付丙社、高长青、李承亮、曹传亮、高培富及原告李杰对上述款项承担连带清偿责任。后,经协商,原告李杰替被告高继宝代偿借款33500元,被告高继宝向原告出具欠条一份,载明:“欠条因李杰为本人担保一事,李杰承担了担保责任,把(¥33500)叁万叁仟伍佰元整支付给了权利人济阳农村商业银行,本人承诺,截止2014年4月10日共欠李杰现金叁万叁仟伍佰元。上述款项于2015年4月9日前还清。欠款人:高继宝2014年4月9日”。原、被告约定的还款期限届满后,被告至今未偿还该代偿款,原告为此诉至本院。审理过程中,原告明确利息请求为:自2014年4月9日起至本息还清之日止,以33500元为本金,按银行同期贷款利率计算。本院所确认的上述事实,有原告提交的欠条一份,收到条一份,贷款还款通知单,(2013)济阳商初字第132号一案起诉书、民事判决书及本院调查笔录、开庭笔录在案为凭,经本院审查及开庭质证,可以采信。

本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,原告李杰作为被告高继宝的保证人,代被告高继宝偿还银行借款33500元,原告李杰有权向被告高继宝追偿。被告高继宝未依约偿还代偿款,致使原告李杰产生利息损失,但被告高继宝向原告出具的欠条中未明确约定利息,故可自逾期之日即2015年4月10日起至本判决生效之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息。综上,依照《中华人民共和国担保法》三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告高继宝于本判决生效之日起十日内偿还原告李杰代偿款33500元及利息(自2015年4月10日起至本判决生效之日止,以33500元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、驳回原告李杰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取320元,由被告高继宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  林圆圆

二〇一六年六月十二日

书记员  张天舒