(2016)鄂1222民初634号

胡关心与通城县银山房地产开发有限责任公司商品房销售合同纠纷一案一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
胡关心,通城县银山房地产开发有限责任公司

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初634号原告胡关心。委托代理人黎芹,湖北省通城县中心法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告通城县银山房地产开发有限责任公司。法定代表人邱国强,董事长。委托代理人桂水平,该公司法律顾问。特别授权代理。

原告胡关心与被告通城县银山房地产开发有限责任公司商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告胡关心及其代理人黎芹、被告代理人桂水平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡关心诉称,2014年2月4日,原、被告签订了TCX14000295《商品房买卖合同》,原告已全面履行了合同约定义务。但被告按合同第8条约定,应在2015年8月30日前,将经验收合格的商品房交付给原告。并按照合同第11条约定,双方验收交接时,被告应当出示验收合格证明文件。如果被告不出示证明文件或出示证明文件不齐全,被告应承担逾期交房责任。按照合同第9条约定,被告逾期交房超过60日的,被告应当承担自2015年8月31日起至实际交房日止,按日向原告支付已交房款万分之五的违约金。至今被告不能提供商品房验收合格证明文件,没有履行交付合同标的物义务。因双方协商解决纠纷未果,起诉请求判决被告履行合同第8条、11条约定义务,将经验收合格商品房证明文件交予原告,并承担逾期交房的已交付房款万分之五的违约金。

被告通城县银山房地产开发有限责任公司辩称,原告的诉求没有事实和法律依据,应当依法予以驳回。原告为支持自己的主张,向法庭提供的证据有:1、原告的身份证明,证明原告的主体资格。2、原、被告签订的《商品房买卖合同》,证明原、被告之间存在买卖商品房关系,被告没有提供验收合格证明文件,并约定其承担逾期违约金。3、被告向原告出具的收款收据,证明原告已经履行了合同义务。

被告为支持其辩称,向法庭提交的证据有:1、《建筑工程竣工验收报告》,证明原告购买的商品房属于验收合格房屋。2、《房屋质量保证、使用说明书》,证明住宅楼(主楼)分别由建设单位、施工单位、勘察单位、监理单位共同参与,于2015年8月对承建住宅楼进行了验收。3、通城县建设工程质量监督站的证明,证明三合国际广场项目住宅楼(主楼)于2015年8月进行了竣工验收。经庭审质证,被告对原告举证真实性无异议,商品房已交付,且已提供了相关验收手续。原告对被告举证提出:1、只能确认项目验收,不能证明房屋质量;2、验收报告只是一个环节,没有取得建筑工程备案表;3、不能证明验收合格。

本院认为,原告举证,被告对证据的真实性无异议,应予认定。被告举证,原告提出验收不具备合同要求,不能证明验收合格。但对被告举证真实性无异议,应予认定。根据原、被告举证、质证,可认定以下事实:2014年1月27日,原告胡关心被告通城县银山房地产开发责任有限公司签订了TCX14000297《商品房买卖合同》,合同约定:原告胡关心购买由被告开发的三合中百广场3单元1903号商品房,建筑面积为142.49平方米,每平方米为2820.33元,总金额为401869元。合同第8条约定“应在2015年8月30日前,将具备经验收合格的商品房交付给原告使用”,合同第9条约定,除本合同第8条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按逾期时间支付违约金。同时,第11条约定“双方进行验收交接时,出卖人应当出示本合同第8条规定的证明文件,并签署房屋交接单。所购商品房为住宅的,出卖人还需提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》。出卖人不出示证明文件不齐全,买受人有权拒绝交接,由此产生的延期交房责任由出卖人承担”。同时,原告向被告按约定支付了购房款。2015年8月26日,建设单位通城县房地产开发有限公司、施工单位湖北楚安建筑工程有限公司、设计单位海南南方建筑设计有限公司、勘察单位湖北省地质勘查基础工程公司、监理单位北京康迪建设监理咨询有限公司对被告开发的三合国际广场(三合中百广场)出具“建筑工程竣工验收报告”认为“其质量符合我国现行法律、法规要求和工程建设强制性标准要求,达到了国家验收标准。”2016年4月26日,通城县建设工程质量监督站证明“通城县三合国际广场项目住宅楼(主楼)于2015年8月组织了竣工验收。原告于2015年12月8日签收了“房屋验收确认书”。原告于2016年4月7日以未提供验收合格证明文件为由,诉至本院,请求判令上述请求事项。

本院认为,原、被告签订《商品房买卖合同》符合国家政策法律规定,应予保护。2015年8月30日商品房交付使用前,该工程经由建设单位、设计单位、施工单位、监理单位共同出具了建筑工程竣工验收报告,认为该商品房“符合国家验收标准”,通城县建设工程质量监督站也认可该项目住宅楼组织进行了竣工验收。原告于2015年12月8日对房屋进行了验收确认。原告要求被告提供房屋验收证明、承担逾期交房违约金,没有事实依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国城市房地产管理办法》第二十七条之规定,

判决如下:驳回原告胡关心的诉讼请求。本案受理费100元,由原告胡关心负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁市金穗支行;账号:17680610040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  胡 波

审 判 员  陈左孟

人民陪审员  曾世希

二〇一六年六月十二日

书 记 员  徐 瑱法律链接:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国城市房地产管理办法》第二十七条房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。