山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第4263号原告李兴超。委托代理人姬怿(特别授权)。被告王敏波。委托代理人陈雪田(特别授权)。被告临沂宝弘物流有限公司。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司,组织代码:70605622-5。负责人李连亮。委托代理人于振祥、赵永生(特别授权),山东沂河律师事务所律师。
原告李兴超诉被告王敏波、被告临沂宝弘物流有限公司(以下简称宝弘物流公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄某甲独任审判,公开开庭进行了审理。原告李兴超的委托代理人姬怿、被告王敏波的委托代理人陈雪田、被告人民保险公司的委托代理人赵永生到庭参加诉讼。被告临沂宝弘物流有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李兴超诉称,2014年12月4日,王敏波驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂重型半挂车与杭某志驾驶的鲁H×××××/HV470挂重型半挂车发生碰撞,致杭某志受伤,两车受损。邹城市交警大队认定王敏波负事故的主要责任,杭某志负事故的次要责任。原告系鲁H×××××/HV470挂重型半挂车实际车主,请求依法判令被告赔偿原告施救费、车辆维修费、评估费、车辆停运损失等共计81569元。
被告王敏波辩称,本次交通事故原告方驾驶员承担事故次要责任,应减轻被告的赔偿责任。被告王敏波驾驶的车辆在被告中国人民保险公司投保了交强险和商业险,主挂车商业险保险金额各为50万,并投有不计免赔险。原告车辆为黄某乙车,根据法律规定,黄某乙车是不能上路行驶的,被告不应承担营运损失,原告其它请求依法判决。被告临沂宝弘物流有限公司未作答辩。
被告人民保险公司辩称,对交通事故事实及责任划分无异议,肇事车辆在我公司投保无异议。在核实投保车辆驾驶员驾驶证、行驶证、营运证、上岗证等证件合法有效,安全锁是否安装,以证实事故发生时符合法律规定和保险条款的约定,否则我公司不予赔偿,对于诉讼费、鉴定费、保全费等间接损失不属于保险公司的赔偿范围。
经审理查明:2014年12月4日6时20分许,王敏波驾驶鲁Q×××××/鲁Q×××××挂重型半挂车沿邹城市唐村镇双大路由东向西行驶至与富太路交叉路口处,与杭某志驾驶鲁H×××××/HV470挂重型半挂车由北向南行驶时发生碰撞,致杭某志受伤,两车损坏,造成交通事故。2014年12月12日,邹城市公安局交通警察大队作出邹公交认字201403194号《道路交通事故认定书》,认定:王敏波违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二款的规定,应负事故的主要责任;李兴超违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,应负事故的次要责任。原告自行委托济宁圣城价格评估有限公司于2014年12月30日作出价格评估报告书,认证交通事故造成鲁H×××××/HV470挂重型半挂车于评估基准日的损失价格为59360元。原告自行委托济宁圣城价格评估有限公司于2015年1月22日作出价格评估报告书,依据《中华人民共和国价格法》、《价格评估机构管理办法》、《山东省价格签证操作规范》的有关规定及该车停运时间、运输业务、运输毛收入、运输成本费用。经核算交通肇事鲁H×××××/HV470挂重型半挂车2014年12月4日-2015年1月22日共计49天的停运损失价格为42410元。被告人民保险公司认为该价格评估报告书系个人委托,程序违法,评估结论不符合客观实际,申请法院委托具有评估资质的评估机构对原告所有车辆进行评估。本院根据被告人民保险公司申请,委托济宁市恒正旧机动车鉴定评估有限公司于2016年3月1日作出交通事故车辆损失价值鉴定评估结论书,评估鲁H×××××斯太尔牵引车推定全损其损失价值为30600元(已扣残值10000元);鲁H×××××挂半挂车推定全损其损失价值为19000元(已扣残值10000元);合计损失为49600元。另查,鲁H×××××/HV470挂重型半挂车登记车主系邹城市乾源物流有限公司,李兴超系实际车主,使用性质为货运,该车于2011年3月挂靠在邹城市乾源物流有限公司名下从事经营活动,该公司经营范围:前置许可经营项目:普通货运(道路运输经营许可证有效期至2015年5月11日);鲁H×××××重型半挂车注册日期为2004-06-07,检验有效期至2015年6月,强制报废期止2019-06-07;鲁H×××××挂车注册日期为2009-12-31,检验有效期至2015年12月,强制报废期止2024-12-31。鲁Q×××××/鲁Q×××××挂重型半挂车登记车主系宝弘物流公司,该车辆为营运车辆,具有道路运输证。王敏波系该车辆的实际车主,具有驾驶资格及从业资格证书。王敏波与宝弘物流公司签订《车辆挂靠协议》,将其所有的车辆挂靠在被告宝弘物流公司名下经营,宝弘物流公司为王敏波提供挂靠服务。鲁Q×××××向人民保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,鲁Q×××××/鲁Q×××××挂重型半挂车投保了商业第三者责任险,第三者责任险限额均为500000元,并投保了不计免赔特约条款;保险期间为自2014年8月7日零时起至2015年8月6日二十四时止。本次事故发生在保险责任期间内。上述事实,主要根据原、被告陈述、举证认定的,其证据已分别收存、记录在卷。
本院认为,王敏波与杭某志道路交通事故,经邹城市公安局交通警察大队交通事故认定,王敏波负事故的主要责任,杭某志负事故的次要责任,原被告无异议,本院予以认定。本院对原告李兴超此次交通事故损失分析认定如下:1、车辆损失49600元,被告人民保险公司认为评估价格过高,不予认可,
本院认为,被告人民保险公司虽对本院委托评估机构作出的车辆损失价格提出异议,未能提供反驳证据,本院对原告请求车辆损失49600元予以支持;2、施救费9500元,经质证,被告认为施救费过高,施救费发票不是具有施救资质的单位出具,该发票开票日期为2015年1月3日,系事后补开,对其真实性、合法性及与本案的关联性均不认可,应提交现场施救照片及现场施救明细,以及具有资质的施救单位出具的施救发票予以证实;
本院认为,施救费系原告因道路交通事故实际支出,并已提交相应证据证实,被告未能提供反驳证据,本院对原告请求施救费9500元予以认定;3、车辆停运损失42410元,提供评估报告予以证实,经质证,被告王敏波认为车辆停运损失因该车辆系黄某乙车,按照法律规定,不能上路营运,不存在停运损失费,被告人民保险公司认为根据《保险合同》约定,被告人民保险公司对第三者停运损失不负责赔偿;
本院认为,黄某乙车指排放水平低于国Ⅰ排放标准的汽油车和国Ⅲ排放标准的柴油车。目前我国严格监督管理营运黄某乙车,《大气污染防治行动计划》提出到2015年淘汰2005年底前注册营运的黄某乙车,基本淘汰京津冀、长三角、珠三角等区域内的500万辆黄某乙车;到2017年,基本淘汰全国范围的黄某乙车。鲁H×××××重型半挂车检验有效期至2015年6月,鲁H×××××挂车检验有效期至2015年12月,该主挂车至发生交通事故时属检验合格、允许上路行驶车辆,被告王敏波辩解理由无据,本院不予采信,认定原告营运损失42410元,该损失由被告王敏波承担;4、鉴定费4400元,该费用系原告因道路交通事故实际支出,并已提交相应证据证实,本院予以认定。综上所述,原告李兴超此次交通事故损失为105910元,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险责任限额范围内赔付原告李兴超车辆损失2000元,在商业三者险责任限额范围内赔偿原告李兴超剩余车辆损失、施救费57100元的70%计39970元,共计41970元,限本判决生效后十日内履行;
二、被告王敏波赔偿原告李兴超停运损失、评估费46810元的70%计32767元,被告临沂宝弘物流有限公司负连带赔偿责任,限本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费920元,由原告李兴超负担77元,被告王敏波负担843元(原告已垫付,被告给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 黄燕
二〇一六年六月十二日
书记员 侯婧