(2016)鲁0283民初1437号

孙华伟与程飞、交运集团平度温馨的士有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙华伟,程飞,交运集团平度温馨的士有限公司,中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初1437号原告孙华伟,居民。委托代理人孙喜杰,平度银和法律服务所法律工作者。被告程飞,居民。被告交运集团平度温馨的士有限公司,住所地平度市三城路667号,代码号08645769-2。代表人王润杰,经理。委托代理人侯坤,系该公司职工。被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市香港中路61号阳光大厦7层,代码号76363218-8。代表人伏志强,经理。委托代理人于娜娜,山东华政律师事务所律师。

原告孙华伟与被告程飞、交运集团平度温馨的士有限公司(以下简称交运公司)、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙华伟的委托代理人孙喜杰、被告程飞、被告交运公司的委托代理人侯坤、被告保险公司的委托代理人于娜娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙华伟诉称,2015年10月15日9时45分许,原告孙华伟驾驶二轮摩托车沿厦门路由东向西行驶至肇事处,左侧与由南向北过道路的程飞驾驶交运公司所有的鲁B号轿车右前部相撞,致孙华伟受伤,二车受损。该事故经认定,被告程飞承担事故的主要责任,原告孙华伟承担事故的次要责任。请求依法判令被告赔偿原告经济损失:医药费1779.4元、护理费5274元(117.2元45天)、误工费12208.4元(132.7元92天)、伤残赔偿金76588元(38294元20年10%)、被抚养人生活费其父19212.8元(24016元16年10%÷2人)、被抚养人生活费其母21614.4元(24016元18年10%÷2人)、被抚养人生活费其女3602.4元(24016元3年10%÷2人)、鉴定费1400元、交通费300元,精神抚慰金1000元、车辆损失590元、评估费100元。诉讼费由被告承担。

被告程飞辩称,发生事故属实,肇事车辆归交运公司所有,我是公司雇佣的驾驶员,属职务行为,一切责任由公司承担,但该车已投保交强险和第三者商业险100万元,并投保不计免赔险,应由保险公司承担全部赔偿责任。另外,我维修车辆花费1000元,要求原告赔偿。

被告交运公司辩称,肇事车辆归交运公司所有,程飞是我公司雇佣的驾驶员,一切责任由公司承担,但该车已投保交强险和第三者商业险100万元,并投保不计免赔险,应由保险公司承担全部赔偿责任。

被告保险公司辩称,事故属实,投保属实,我公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超过交强险部分审核证据后在商业险内按照比例承担。对评估费票据真实性不予确认,与评估报告评估部门盖章不一致。伤残鉴定报告系原告单方委托,庭后7日内申请重新鉴定,逾期视为认可。误工时间过长,标准过高。被抚养人其女儿应提供出生证明。原告未住院不应主张交通费。不承担诉讼费、精神抚慰金、鉴定费、评估费等费用。

经审理查明,2015年10月15日9时45分许,原告孙华伟驾驶二轮摩托车沿厦门路由东向西行驶至肇事处,左侧与由南向北过道路的程飞驾驶交运公司所有的鲁B号轿车右前部相撞,致孙华伟受伤,二车受损。该事故经认定,被告程飞承担事故的主要责任,原告孙华伟承担事故的次要责任。原告受伤后,被送往平度市人民医院检查治疗,支出医疗费1779.4元。2015年12月15日,经青岛市价格认证中心认证,原告车损价值为590元。2016年1月18日,经莱西市中医医院司法鉴定所鉴定,原告孙华伟多发肋骨骨折伤残程度为伤残十级,护理期限建议为30-60日,支出鉴定费1400元。对此鉴定报告,被告保险公司有异议,申请重新鉴定。2016年5月24日,经青岛万方司法鉴定所鉴定,原告孙华伟交通事故致胸部损伤评为十级伤残。另查明,原告孙华伟系个体工商户,经营场所系平度市富安商城5号楼11号。其女儿孙莹生于2000年11月4日。其父孙吉军生于1951年9月28日,其母徐桂香生于1953年1月6日,一生育有二个子女。再查明,鲁B号轿车归被告交运公司所有,程飞是交运公司雇佣的驾驶员,该车已在被告保险公司处投保交强险和100万元第三者商业险,并投保不计免赔险,事故发生时,在保险期间内。被告程飞支出车辆维修费1000元,原告同意赔偿。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、门诊病历、CT影像诊断报告单、医疗费发票、司法鉴定报告、鉴定费发票、车损鉴定报告、评估费票据、营业执照、被抚养人其父母及女儿身份证明、村委证明、出生医学证明、户口本复印件、护理人员身份证明,被告程飞提供的修车发票、修车明细及本院的庭审笔录在案佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的身体健康权及合法财产权受国家法律保护,任何人不得侵害。平度市公安局交警大队出具的交通事故责任认定书,双方当事人均无异议,本院予以采信。被告程飞承担事故的主要责任,对原告的经济损失应承担70%的赔偿责任。但被告程飞系被告交运公司雇佣的驾驶员,属职务行为,其赔偿责任应当由交运公司承担。因被告交运公司所有的鲁B号车辆在被告保险公司处投保交强险和100万元第三者商业险,并投保不计免赔险。根据法律规定,对原告的经济损失应首先在交强险内承担赔偿责任,超出交强险的部分,按责任比例在第三者商业险内承担。庭审过程中,被告保险公司对原告提交并主张的司法鉴定报告、误工时间、误工费标准、交通费、被抚养人生活费、评估费票据、精神抚慰金、鉴定费、诉讼费提出异议。认为原告提交的司法鉴定报告系单方委托,申请重新鉴定。对第二次鉴定结果经质证,双方对鉴定报告的真实性均无异议,但被告保险公司仍认为伤残等级过高。

本院认为,虽然被告保险公司仍认为原告的伤残等级过高,但又无证据推翻此鉴定报告,对此本院只能予以采信。对原告主张的误工时间,被告保险公司认为过长。

本院认为,原告因本次事故造成多发肋骨骨折已构成伤残,原告主张误工时间92天与公安部人身损害受伤人员误工损失日评定准则确定的90天基本一致,应属合理范围,本院予以支持。对误工费标准被告保险公司认为过高。

本院认为,原告已提交了个体工商户营业执照,经营地点是平度市富安商城5号楼11号,原告在营业收入不确定的情况下,按照城镇居民的误工损失标准计算经济损失应属合理范围,应予以支持。对原告主张的交通费,被告保险公司认为原告未住院不应主张交通费。

本院认为,原告虽未住院,根据原告到医院检查治疗和做伤残的情况,本院酌情支持100元。对被抚养人其女儿的生活费,被告保险公司要求原告提交其女儿的出生证明,以证明出生时间及其与原告的父女关系。庭后原告提交了其女儿的出生证明,经审查认为,原告主张其女儿的抚养费并无不当,应予以支持。但其母亲的被抚养年限计算有误,应以17年为准。对原告主张的精神抚慰金,被告保险公司认为不应赔偿。

本院认为,原告因本次事故造成伤残,原告依据相关规定主张精神抚慰金并无不当,其主张数额也在合理范围,本院应予以支持。对原告主张的评估费票据,被告保险公司认为原告出具的票据名称与评估部门的名称不一致,确实存在瑕疵,被告保险公司不予以认可的理由正当,应予以支持。对鉴定费、诉讼费,被告保险公司认为不在赔偿范围,

本院认为鉴定费是为了查明和确认保险事故的性质、原因和保险标的损失程度而支出的必要的、合理的费用,被告保险公司应予以负担。对诉讼费是法院根据相关规定和案件的裁判情况而确定的,当事人无选择的权利。总之,原告的主张符合法律规定的,本院予以支持;不符合法律规定的,本院不予以支持。综上,原告的经济损失为:医药费1779.4元、护理费5274元(117.2元45天)、误工费12208.4元(132.7元92天)、伤残赔偿金76588元(38294元20年10%)、被抚养人生活费其父19212.8元(24016元16年10%÷2人)、被抚养人生活费其母20413.6元(24016元17年10%÷2人)、被抚养人生活费其女儿3602.4元(24016元3年10%÷2人)、交通费100元、精神抚慰金1000元、车辆损失590元,共计140768.6元及鉴定费1400元。由被告保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告医疗费1779.4元,在伤残赔偿金限额内赔偿原告经济损失110000元,在财产费用限额内赔偿原告590元,共计112369.4元。余款28399.2元由被告保险公司在第三者商业险内承担70%即19879.44元。被告程飞要求原告赔偿其经济损失1000元,理由正当,本院予以支持。因原告的经济损失全部由被告保险公司承担,故被告交运公司不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《国务院机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险内赔偿原告孙华伟经济损失112369.4元,于判决生效后十日内付清。

二、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在第三者商业险内赔偿原告孙华伟经济损失19879.44元,于判决生效后十日内付清。

三、原告孙华伟赔偿被告程飞经济损失1000元,于判决生效后十日内付清。

四、驳回原告孙华伟对被告程飞、被告交运集团平度温馨的士有限公司的诉讼请求。

五、驳回原告孙华伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3173元,鉴定费1400元,共计4573元,由原告负担75元,由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司负担4498,于判决生效后十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本且预交上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后7日内仍未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王汝海

审 判 员  纪修鹏

人民陪审员  李振聪申请执行期限为履行期届满二年内提出

二〇一六年六月十二日

书记员程雪红