(2015)新民民三初字第06591号

徐洋诉陈彦飞、沈阳新元建设集团有限公司玉林分公司追索劳动报酬纠纷一案一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
徐洋,陈彦飞,沈阳新元建设集团有限公司玉林分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民民三初字第06591号原告徐洋,男,1985年8月16日生,满族,农民,现住辽宁省新民市。被告陈彦飞,男,1971年3月14日生,汉族,农民,现住辽宁省新民市。被告沈阳新元建设集团有限公司玉林分公司,住所地沈阳市于洪区。负责人王翠华。

原告徐洋诉被告陈彦飞、沈阳新元建设集团有限公司玉林分公司追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王志平担任

审判长并主审,

审判员曹婷婷、

人民陪审员鄢秋萍参加评议,本案在审理过程中原告申请将沈阳新元建设集团玉林分公司的起诉予以撤回,此案于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告徐洋,被告陈彦飞均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告徐洋诉称,2012年3月20日原告为被告打工的法哈牛金汇温泉雅苑住宅小区工程做水暖工作,日工资190元,工程结束后一次性支付工资款,但是当时没有签订劳动合同。2012年8月20日工程全部完工并撤出现场,原告向被告索要工资款未果,在2013年春节被告只支付了一部分工资,剩余24280元在2013年2月1日被告为原告出具了欠条,并承诺出正月就还钱,但至今未付,现要求被告给付工资款并承担本案诉讼费用。

被告陈彦飞辩称,我对欠钱的事实承认,但是这个工程老板欠我的钱也没给,我现在没钱给原告。

经审理查明,2012年3月20日到2012年8月期间原告给被告承包的金汇温泉雅苑小区做水暖工,日工资190元,工程结束后原告向被告支付部分工资后尚欠原告工资款24280元未付,并于2013年2月1日被告为原告出具了欠条一张,原告多次向被告索要未果后,现原告诉讼来院,要求被告给付剩余工资款。以上事实有当事人的陈述,原告向本院提供的欠条一份,在卷佐证,经庭审质证,予以确认。

本院认为,被告陈彦飞雇佣原告徐洋为其所承包的工程做水暖工作。原告方付出了劳动,就应得到劳动报酬。从原告提供的2013年2月1日被告出具的欠条来看,应说明原、被告之间存在劳务关系且被告欠原告的劳动报酬,故原告要求被告给付劳动报酬是合理的,本院予以支持。劳动报酬的数额应以欠条上写明的金额为准。原告在诉讼过程中将被告沈阳新元建设集团有限公司玉林分公司的诉讼予以撤回是当事人的民事权利,本院应予准许。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条二款、第一百零八条的规定,

判决如下:被告陈彦飞于本判决生效后五日内给付原告徐洋劳动报酬共计24280元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费407元,由被告陈彦飞承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  王志平

审 判 员  曹婷婷

人民陪审员  鄢秋萍

二〇一六年六月十二日

书 记 员  张海林