广东省徐闻县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0825刑初152号公诉机关广东省徐闻县人民检察院。被告人韦全和,绰号“扬”,男,于贵州省惠水县,布依族,初中文化,无业,户籍地贵州省惠水县,捕前暂住广东省徐闻县。曾因犯非法拘禁罪于2014年8月14日被本院判处有期徒刑八个月,2014年10月8日刑满释放。因本案于2016年1月6日被羁押,同日被刑事拘留,同年1月30日被逮捕。现羁押于徐闻县看守所。广东省徐闻县人民检察院以徐检诉刑诉(2016)129号起诉书指控被告人韦全和犯故意伤害罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院于同年6月1日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省徐闻县人民检察院指派检察员陈才锦出庭支持公诉,被告人韦全和到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月29日凌晨1时许,因同案人周登平(在逃)的弟弟与被害人钟某乙有矛盾,同案人周登平纠集被告人韦全和及同案人邓有帅(另案处理)、吴立海(另案处理)、冯杰子(在逃)等人在徐闻县徐城镇城东大道贝蒂酒吧门口处,持刀追赶被害人钟某乙至徐闻县徐城镇城东大道英国凯爵9号二楼门口处,砍伤被害人钟某乙的左肱骨等处。经徐闻县公安司法鉴定中心鉴定,被害人钟某乙的损伤程度为轻伤二级。另查明,同案人邓有帅、吴立海已分别赔偿1万元给被害人钟某乙,取得了被害人钟某乙的谅解。以上事实,被告人韦全和在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书,破获案件过程说明,到案经过,归案情况说明,和解协议书、申请书、收条,(2014)湛徐法刑初字第184号刑事判决书、出所人员信息,被告人韦全和的户籍证明材料,证人钟某甲、何某的证言,被害人钟某乙的陈述,同案人邓有帅、吴立海的供述和辩解,被告人韦全和的供述和辩解,法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录、辨认照片,现场勘验笔录、现场示意图及现场照片,现场指认笔录、现场指认照片,有关视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦全和无视国家法律,与同案人持刀共同故意伤害他人身体,致人轻伤二级,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成了故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控被告人韦全和犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。
被告人韦全和对公诉机关的指控亦无异议。在故意伤害共同犯罪中,被告人韦全和起主要作用,系主犯之一,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于被告人韦全和曾因非法拘禁罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。又鉴于被告人韦全和等人是使用凶器实施故意伤害行为的,可以酌情从重处罚。但鉴于被告人韦全和归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人韦全和犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2017年3月5日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨 成
二〇一六年六月十二日
书记员 黄道广附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。