(2016)鄂1023行初4号

王玲与监利县民政局、胡爱华、胡小华婚姻行政登记一审行政判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
监利县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王玲,监利县民政局,胡爱华,胡小华
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂1023行初4号原告王玲。委托代理人程瑞光。被告监利县民政局。法定代表人夏炎海。委托代理人张敦祥。第三人胡爱华。第三人胡小华。

原告王玲不服被告监利县民政局婚姻行政登记,于2016年2月21日向本院提起行政诉讼。本院于2016年2月24日立案后,于2016年2月26日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,并通知第三人胡爱华及第三人胡小华参加诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年4月7日公开开庭审理了本案。原告王玲及其委托代理人程瑞光、被告监利县民政局委托代理人张敦祥、第三人胡爱华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告监利县民政局于2005年6月2日为第三人胡爱华和原告王玲办理结婚登记时,颁发了以第三人胡小华和原告王玲为姓名双方的鄂监结字070505877号结婚证。

原告王玲诉称,原告于2005年6月2日与第三人胡爱华在被告处办理结婚登记时,由于胡爱华此前将自己的身份证借给第三人胡小华与他人办理了结婚登记,胡爱华便向胡小华借了身份证,用胡小华的身份信息与原告办理了结婚登记,结婚证号为鄂监结字070505877号,同居后生育两个小孩。由于被告当时审查不严,导致错误登记存在,特提起行政诉讼,请求依法撤销被告2005年6月2日颁发鄂监结字070505877号结婚证的行政行为并承担本案诉讼费。为此,原告向本院提交了以下证据:1、原告王玲的身份证复印件,证明原告身份;2、第三人胡小华户口卡复印件和派出所出具的胡爱华身份信息,证明第三人身份;3、结婚证复印件,证明原告王玲曾与第三人胡爱华于2005年6月2日在被告处领取被告颁发的鄂监结字070505877号结婚证;4、张场村委会证明一份,证明原告与第三人胡爱华办理结婚登记时借用第三人胡小华身份证的事实;5、对第三人胡小华父亲胡思茂的调查笔录,证明借用身份证的事实。

被告监利县民政局辩称,被告依法审查了登记双方的身份证信息,被告尽到了形式审查义务,不存在过错,但若登记确有错误,同意依法撤销。被告监利县民政局向本院提交了以下证据、依据:1、原告王玲和第三人胡小华的常住人口登记卡及居民身份证复印件,证明原告审查了其身份信息;2、原告王玲和第三人胡小华的申请结婚登记声明书,证明都在民政局作出了声明并愿意承担相应法律责任;3、结婚登记审查处理表,证明被告尽到了形式审查义务。第三人胡爱华述称,因为办理结婚登记之前自己的身份证被同村同组的胡小华借去办了结婚证,我没有办法只好借胡小华的身份证,没有故意欺骗,同居后生有两个小孩,撤销结婚证的话要承担抚养费。第三人胡爱华没有提交证据。第三人胡小华没有提交证据。经庭审质证,被告监利县民政局和第三人胡爱华对原告王玲提供的证据无异议;原告除对被告证据中没有审查出两个第三人不是同一个人提出异议外,其他证据无异议;第三人胡爱华对被告提供的证据无异议。本院对上述证据认证如下:对被告提供的证据,与认定被告行政行为是否合法相关联,各方无异议的,予以认定;原告证据证明了原告及第三人身份,并与被告提交的证据相吻合,亦予以认定。

经审理查明,2005年6月2日,原告王玲与第三人胡爱华到被告监利县民政局办理结婚登记时,由于胡爱华此前已将自己的身份证借给未达法定婚龄的第三人胡小华与他人办理过结婚登记,胡爱华便借用胡小华的身份证和胡小华的身份信息与原告王玲办理结婚登记,被告监利县民政局为胡爱华和王玲颁发了以胡小华和王玲为姓名双方的鄂监结字070505877号结婚证,二人同居后生育一女名胡雅姝和一子名胡子乐。

本院认为,根据《婚姻登记条例》第五条第一款的规定,办理婚姻登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证……。该条例第七条同时规定,婚姻登记机关应当对结婚当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。本案第三人胡爱华与原告王玲在向被告监利县民政局申请结婚登记时,第三人胡爱华借用第三人胡小华的身份证,而未提供其本人的身份证、户口簿。故被告监利县民政局在对其办理结婚登记时未尽到审慎的审查义务,造成以第三人胡小华的名义登记结婚的事实,被告监利县民政局向其颁发鄂监结字070505877号结婚证书的行政登记行为,违反了上述规定,因此,原告王玲要求撤销被告监利县民政局颁发的鄂监结字070505877号结婚证书的行政行为的请求,本院应予支持,第三人胡爱华关于子女抚养费的问题,可以另行提起民事诉讼。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项的规定,

判决如下:撤销被告监利县民政局2005年6月2日向原告王玲和第三人胡爱华颁发的以原告王玲和第三人胡小华为双方的鄂监结字070505877号结婚证。本案受理费50元,由被告监利县民政局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币50元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  杨永贵

审判员  李 擎

审判员  匡爱群

二〇一六年六月十二日

书记员  陈彬彬