新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县人民法院民 事 判 决 书(2016)新0121民初238号
原告:唐柏林。
委托代理人:周效孔。
被告:新疆平得兴矿业有限责任公司,住所地:乌鲁木齐县西山浅水河。
法定代表人:王兴贵,系该公司董事长。
委托代理人:陈文忠。原告唐柏林与新疆平得兴矿业有限责任公司(以下简称平得兴矿业公司)追索劳务报酬纠纷一案,本院于2016年4月11日受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐柏林及其委托代理人周效孔、被告新疆平得兴矿业有限责任公司的委托代理人陈文忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐柏林诉称,原告与被告于2014年1月1日签订了一份用工协议书,合同期限从2014年1月1日至2014年12月30日,约定年薪为180000元。后因被告发生火灾停产,被告欠付原告劳务费160000元。原告多次向被告讨要无果,故诉至法院,要求判令:1、被告支付劳务费160000元;2、被告支付延期付款利息13653.28元(160000元*6.4%/16个月*12个月,利息起算时间从2014年11月28日至2016年4月1日);3、被告承担诉讼费、邮寄费。
被告平得兴矿业公司答辩称:原、被告双方无任何劳务关系,原告主张的欠条和用工协议的事实不存在,欠条和用工协议书上的印章也不是我公司登记备案的公章,我公司不认可,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告唐柏林与被告平得兴矿业公司于2014年1月1日签订了一份用工协议书,协议内容为:合同期限从2014年1月1日至2014年12月30日,约定年薪为180000元,原告负责被告公司的技术工作。被告于2014年11月28日向原告出具欠条一张,内容为:今欠唐柏林同志2014年1月至10月工资11万元、2013年12月工资1万元,合计工资16万元整。以上事实有用工协议书、欠条、询问笔录、平得兴矿业公司向乌鲁木齐县煤炭工业管理局提交的关于申请整改的报告、调证笔录及庭审笔录等证据材料存卷为证。
本院认为,首先,原告与被告之间是否存在劳务(雇佣)关系。在本案中,原告唐柏林与被告平得兴矿业公司之间签订有用工协议,被告平得兴矿业公司虽对该协议的真实性不认可,但未对反驳原告诉讼请求所依据的事实提供证据加以证明,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未提出证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。因此,
本院认为原告唐柏林与被告平得兴矿业公司之间存在劳务关系,双方签订的协议真实有效,应当按照协议的内容履行各自的义务,被告平得兴矿业公司辩称其与原告唐柏林不存在劳务关系的辩解意见,本院不予采纳。故
本院认为原告唐柏林与被告平得兴矿业公司存在劳务关系。其次,关于用工协议及欠条上的公章是否为被告单位的印章问题。本案中,被告提出对用工协议和欠条上公章不认可的辩解,同时向本院提出关于原告出具的用工协议和欠条上公章的鉴定申请。被告未在规定的期限内向本院提供未带编号印章的检材,故应承担逾期不能鉴定的后果。另被告向本院提供的蘧美来(系被告公司职工)的授权委托书和被告于2014年8月4日向乌鲁木齐县煤炭工业管理局提交的《新疆平得兴矿业有限责任公司关于申请整改的报告》备案资料中显示的印章与原告提供的用工协议和欠条上的印章均为未带编号的印章;同时被告在庭审中又认可单位确实存在两套印章,认为是属于单位内部管理不规范造成的。综上,被告无法提供有效的证据否定用工协议和欠条上的印章系其单位印章,故应承担举证不能造成的不利后果。因此,被告提出对用工协议和欠条上的公章不认可的辩解意见,本院不予采纳。再者,被告平得兴矿业公司是否欠付原告唐柏林劳务费160000元。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告向原告出具的欠条中显示被告欠付原告2014年1月至10月劳动报酬150000元,2013年12月劳动报酬1万元,共计16万元。被告虽对该欠条的真实性未认可,但又未提供证据加以反驳,因此,原告唐柏林要求被告平得兴矿业公司支付劳动报酬160000元的诉讼请求,本院予以支持。最后,关于本案原告唐柏林要求被告平得兴矿业公司支付欠付劳动报酬利息13653.28元【160000元*6.4%/12个月*16个月(2014年11月28日-2016年4月1日)】的诉讼请求,本院予以支持,但原告唐柏林主张欠付劳动报酬利息的计算方式及金额有误,本院予以调整。根据中国人民银行同期贷款基准利率计算,调整后,被告平得兴矿业公司应当支付原告唐柏林欠付劳动报酬利息共计11604.39元。{【160000×6%÷365天×93天(2014年11月28日至2015年2月28日)】+【160000×5.75%÷365天×71天(2015年3月1日至2015年5月10日)】+【160000×5.50%÷365天×48天(2015年5月11日至2015年6月27日)】+【160000×5.25%÷365天×59天(2015年6月28日至2015年8月25日)】+【160000×5%÷365天×59天(2015年8月26日至2015年10月23日)】+【160000×4.75%÷365天×171天(2015年10月24日至2016年4月11日)】}。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告新疆平得兴矿业有限责任公司给付原告唐柏林劳动报酬160000元;
二、被告新疆平得兴矿业有限责任公司给付原告唐柏林迟延支付劳动报酬利息11604.39元。上述款项合计171604.39元,被告新疆平得兴矿业有限责任公司应于本判决生效后十日内一次性付清。逾期依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案给付标的171604.39元,占起诉标的173653.28元的98.82%,案件受理费3773.07元(原告唐柏林已预交),减半收取1886.54元,由原告唐柏林承担22.26元,被告新疆平得兴矿业有限责任公司承担1864.28元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审判员 徐毅
二〇一六年六月十二日
书记员 薛丹