江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5984号原告招商银行股份有限公司吴江支行,住所地苏州市吴江区松陵镇笠泽路1868号。负责人张建秋,该行行长。委托代理人杨霄,江苏立泰律师事务所律师。委托代理人金莉,江苏立泰律师事务所律师。被告王凤才。被告徐雪凤。
原告招商银行股份有限公司吴江支行(以下简称招商银行吴江支行)与被告王凤才、徐雪凤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
代理
审判员曹欢欢适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人金莉到庭参加诉讼,被告王凤才、徐雪凤经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告招商银行吴江支行诉称:2013年1月9日,原告与被告王凤才、徐雪凤签订《个人授信协议》,原告向二被告提供总额为人民币25万元的可循环授信额度,授信期间自2013年1月9日起至2016年1月9日止。后被告王凤才向原告提交《个人贷款周转易功能申请表》,并与原告签订《周转易协议书》一份,申请通过周转易贷款形式向原告借款人民币25万元。后原告依约发放了贷款,借款到期后,二被告并未按照合同约定还本付息,二被告的上述行为严重损害了原告的合法财产权。���此,原告具状于人民法院,请求法院判令:1、二被告归还原告借款本金224208.19元、罚息19461.19元(截止2016年2月22日,之后欠息按照合同约定的计算方式计算至本息还清时止);2、二被告承担原告为实现债权支付的律师费10000元;3、由被告承担本案诉讼费用。被告王凤才、徐雪凤均未作答辩。
经审理查明:王凤才、徐雪凤系夫妻关系。2013年1月9日,王凤才、徐雪凤作为授信申请人与招商银行吴江支行作为授信人签订《个人授信协议》(编号:512573000881)一份,约定招商银行吴江支行同意向王凤才提供总额为25万元的授信额度,该授信额度为可循环授信额度;授信期间为36个月,从2013年1月9日起至2016年1月9日止;授信申请人未按各具体合同的约定足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收��息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;本协议项下贷款资金的支付申请、支付方式、支付对象、支付金额等以借款借据为准;在授信申请人不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用的情况下,授信人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费、公告费等所有费用,均由授信申请人全数承担。嗣后,王凤才、徐雪凤向招商银行吴江支行申请开通个人贷款周转易功能(周转易功能是指授信人在授信额度内划拨一定金额的限额,由授信申请人通过pos、网上支付或转账汇款的方式用于定向支付,授信人给予一定的延后结算期。延后结算期届满日,若授信申请人未按约定及时足额归还授信人定向垫付款项,授信人向授信申请人发放一笔贷款,用于归还上述款项),循环授信额度为25万元,贷款期限为12个月,还款方式��按月付息,到期还本。2015年1月5日,招商银行吴江支行作为授信人(甲方)与王凤才作为授信申请人(乙方)签订《个人贷款周转易协议书》一份,约定甲方同意在授信协议规定的授信额度内开通“周转易”功能并开通“周转易”功能项下的“直接转账”模式;甲方在授信额度内给予乙方总额为25万元的周转易限额;周转易贷款期限为6个月,还款方式为按月付息,到期还本,贷款执行利率为中国人民银行公布的同期基准利率5.6%基础上上浮100%,即年利率11.2%,利率调整方式不变。2015年1月14日,招商银行吴江支行向王凤才发放贷款25万元,王凤才按约归还了借款期限内的借款利息,借款到期当日即2015年7月14日又归还借款本金25791.81元,之后再未还款。以上事实,有原告提供的结婚证、个人授信协议、个人贷款周转易功能申请表、个人贷���周转易协议书、账户交易明细、客户逾期清单、聘请律师合同以及原告委托代理人的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:原告招商银行吴江支行与被告王凤才、徐雪凤签订的个人授信协议、与被告王凤才签订的个人贷款周转易协议书均系当事人真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,依法成立并有效,双方均应依约履行各自的义务。原告依约向被告王凤才发放贷款,贷款到期后被告王凤才未按约归还借款本金,已构成违约,原告有权要求被告王凤才归还借款本金并偿付相应欠息。至于原告主张的律师费损失,因在个人授信协议中有明确约定,原告已实际接受了相应法律服务,且律师费的计算标准不违反相关规定,本院予以支持。被告徐雪凤作为王凤才的配偶,虽未在个人贷款周转易协议书上签名,但在个人授信协议和个人贷款周转易功能申请表上均签名,其共同借款人身份可以认定,原告要求被告徐雪凤对王凤才的上述债务承担共同还款责任于法有据,本院予以支持。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王凤才、徐雪凤于本判决生效之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司吴江支行借款本金224208.19元,并支付相应罚息(自2015年7月15日起至实际清偿之日止的罚息,以本金224208.19元为基数,按照年利率16.8%计算);
二、被告王凤才、徐雪凤于本判决生效之日起十日内赔偿原告招商银行股份有限公司吴江支行律师费损失10000元(以上两项付款义务如采用转账方式支��,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:07xxx93)。如果被告王凤才、徐雪凤未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2553元,由被告王凤才、徐雪凤共同负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。
代理
审判员 曹欢欢
二〇一六年六月十二日
书 记 员 孙星星附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。