(2016)浙0602民初451号

渤海银行股份有限公司绍兴分行与浙江奥力电机股份有限公司、浙江奥力电器有限公司等金融借款合同纠纷破产民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
渤海银行股份有限公司绍兴分行,浙江奥力电机股份有限公司,浙江奥力电器有限公司,商庆元,钱良钗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第四十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初451号

原告:渤海银行股份有限公司绍兴分行,住所地绍兴市越城区解放北路302-318号月池坊A幢一至三层。

负责人:王坚刚。

委托代理人(特别授权):李荣强,浙江杰扬律师事务所律师。

被告:浙江奥力电机股份有限公司,住所地嵊州市浦南大道288号。

法定代表人:商庆元。

被告:浙江奥力电器有限公司,住所地嵊州市浦口街道浦南大道288号。法定代表人钱良钗。

诉讼代表人:浙江世纪方正律师事务所、浙江越光律师事务所。被告浙江奥力电机股份有限公司、浙江奥力电器有限公司管理人共同

委托代理人(特别授权):王燕红,浙江越光律师事务所律师。

被告:商庆元。

被告:钱良钗。

原告渤海银行股份有限公司绍兴分行诉被告浙江奥力电机股份有限公司、浙江奥力电器有限公司、商庆元、钱良钗金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月11日向本院起诉。诉请:

一、要求确认原告对被告浙江奥力电机股份有限公司享有金额为11889023.44元的债权;

二、要求确认原告对被告浙江奥力电器有限公司享有金额为11889023.44元的债权;

三、判令对于被告浙江奥力电机股份有限公司的上述第一项债务,原告对被告浙江奥力电机股份有限公司名下坐落于嵊州市惠民街18号的房屋及国有土地使用权(编号为浙嵊房他证嵊字第2014064**号他项权证下的抵押财产)折价或者拍卖、变卖的价款依法定程序优先受偿;

四、判令被告商庆元、钱良钗对被告浙江奥力电机股份有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

五、本案诉讼费及其他费用由四被告承担。本院于同日受理后,依法组成合议庭于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李荣强,被告浙江奥力电机股份有限公司、浙江奥力电器有限公司共同委托代理人王燕红到庭参加诉讼,其余被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年9月23日,原告与被告浙江奥力电机股份有限公司签订流动资金借款合同一份,约定原告在2014年9月23日起至2015年9月22日期间内向该被告提供不超过1100万元的流动资金贷款额度,如该被告未能按期偿还贷款,则自逾期之日起至清偿贷款本息之日止,按照逾期贷款计收罚息,罚息在原贷款利率基础上加收50%。对于贷款项下不能按时支付的利息,按逾期贷款罚息利率计收复利。原告为实现债权所发生的诉讼费、律师费等均由该被告承担。2014年9月23日,原告与被告浙江奥力电机股份有限公司签订最高额抵押协议一份,约定该被告以其所有的位于嵊州市惠民街18号的房屋以及国有土地使用权向原告提供最高额抵押担保,抵押担保的最高本金余额为1100万元,担保范围为贷款本金、利息、罚息、复利及原告为实现债权而支出的律师代理费等,并办理了抵押登记手续,抵押登记证书编号为:浙嵊房他证嵊字第2014064**号。2014年9月23日,原告与被告浙江奥力电器有限公司签订最高额保证协议一份,约定该被告为原告与被告浙江奥力电机股份有限公司签订的流动资金借款合同项下的借款提供最高额连带责任保证。2014年9月23日,原告与被告商庆元、钱良钗签订最高额保证协议一份,约定该二被告为原告与被告浙江奥力电机股份有限公司签订的流动资金借款合同项下的借款提供最高额连带责任保证。上述最高额保证协议均约定,如果原告对主合同项下被担保债务拥有其他担保,包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式,而原告放弃其他担保权利,变更其他担保物权顺位或者变更其他担保权利的,保证人承诺仍然依该协议约定对被担保债务承担担保责任。2014年9月28日,原告根据被告浙江奥力电机股份有限公司申请,向该被告发放贷款1100万元,贷款期限自2014年9月28日起至2015年6月23日止,利率为以6%为基准利率上浮15%,按月结息,结息日为每月的20日。被告浙江奥力电机股份有限公司按约支付借款利息至2015年5月20日,其后于2015年6月21日支付利息10.21元。原告为实现本案债权支出律师费3万元。2016年1月7日,嵊州市人民法院作出(2015)绍嵊破(预)字第9号民事裁定书,裁定受理浙江奥力电器有限公司的破产清算申请。2016年2月26日,绍兴市中级人民法院作出(2016)浙06民破00003号民事裁定书,裁定受理浙江奥力电机股份有限公司的破产清算申请。

本院认为,原告与被告浙江奥力电机股份有限公司之间的金融借款合同关系及抵押合同关系,与被告浙江奥力电器有限公司、商庆元、钱良钗之间的保证合同均依法成立并有效。原告依约向被告浙江奥力电机股份有限公司发放借款后,该被告未按约还本付息,已构成违约,现因该被告已于2016年2月26日进入破产程序,现原告要求确认其就借款本金、相应利息、罚息、复利以及律师费享有债权,符合法律规定及合同约定,本院依法予以支持,且利息计算的截止点应至2016年2月25日,同时因原告向本院提交的利息计算清单中将复利部分又计算了复利,故本院对该利息计算清单载明的金额不予认定。被告浙江奥力电机股份有限公司自愿以其所有的不动产为原告与其之间的债务提供抵押担保并办理了抵押登记手续,故对原告要求就抵押物优先受偿的诉请,本院予以支持。

被告商庆元、钱良钗自愿为原告与被告浙江奥力电机股份有限公司之间的债务提供连带责任保证,且最高额保证协议中明确约定即使主债务项下另有抵押担保方式,担保人仍应承担担保责任,故对原告要求该二被告履行责任的诉请,本院予以支持。同理,对原告要求确认被告浙江奥力电器有限公司对被告浙江奥力电机股份有限公司的上述债务承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持,同时其保证的主债权利息应计算至2016年1月6日。被告商庆元、钱良钗经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十三条、第五十九条,《中华人民共和国企业破产法》第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认原告渤海银行股份有限公司绍兴分行对被告浙江奥力电机股份有限公司享有的债权为:借款本金1100万元,该借款本金自2015年5月21日起至2016年2月25日止按合同约定及中国人民银行有关规定计算的利息、罚息及复利,以及原告渤海银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权而支出的律师费3万元;

二、原告渤海银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述第一项债权对浙嵊房他证嵊字第2014064**号他项权证项下抵押物经折价、拍卖或变卖后所得款项享有优先受偿权;

三、确认被告浙江奥力电器有限公司对上述第一项债务中的借款本金1100万元,该借款本金自2015年5月21日起至2016年1月6日止按合同约定及中国人民银行有关规定计算的利息、罚息及复利,以及原告渤海银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权而支出的律师费3万元承担连带清偿责任;

四、被告商庆元、钱良钗对上述第一项债务承担连带清偿责任,于被告浙江奥力电机股份有限公司破产程序终结后十日内偿付(需扣除被告浙江奥力电机股份有限公司破产程序中原告渤海银行股份有限公司绍兴分行受偿的部分);

五、驳回原告渤海银行股份有限公司绍兴分行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费91396元,财产保全费5000元,合计人民币96396元,由四被告共同负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费91396元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  何敏敏

代理

审判员  张海峰

人民陪审员  金宝夫

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陈 娟附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人和债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十三条本法所称的抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国企业破产法》第四十六条未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。附利息的债权自破产申请受理时起停止计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。