(2016)皖1702民初249号

巩某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
巩某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初249号

原告:巩某,女,1982年9月5日生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

委托代理人:付文武,安徽天贵律师事务所律师。

被告:王某甲,男,1977年1月6日生,汉族,住址同上。

原告巩某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告巩某及其委托代理人付文武到庭参加诉讼,被告王某甲经本院公告送达出庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。巩某诉称:原、被告于2003年相识,××××年××月登记结婚,婚后生育一子王某乙。由于婚前双方缺乏了解、性格不合,被告对家庭不负责任,造成夫妻感情确已破裂,双方自2013年7月分居至今。2014年7月,原告向法院诉请离婚,经法院判决不准离婚后,夫妻关系未有任何好转。现请求法院判决准予原、被告离婚,孩子由原告抚养,并由被告承担抚养费。王某甲未到庭应诉。

经审理查明:巩某与王某甲于2003年相识,××××年××月双方在池州市贵池区涓桥镇人民政府登记结婚,××××年××月生育一子王某乙。由于婚前双方缺乏了解,婚后常为家庭琐事发生予盾,王某甲自2013年7月离家后,双方处于分居状态。2014年7月巩某以夫妻感情确已破裂为由向本院诉请离婚,本院以(2014)贵民一初字第00851号《民事判决书》判决不准离婚,之后双方关系未有改善。现巩某再次诉请离婚。上述事实有原告提供的身份证、户口簿复印件、结婚证、涓桥镇叶管村出具的证明、(2014)贵民一初字第00851号《民事判决书》及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:原、被告虽系自主婚姻,但婚姻基础不够牢固,婚后双方对夫妻感情不够珍惜,家庭观念淡薄。原告曾向本院起诉离婚,经本院判决不准离婚后,夫妻关系未得到改善。现原告再次诉请离婚,可认定其夫妻感情确已破裂,应准予离婚。子女抚养应从有利于子女身心健康和目前生活状况的角度予以考虑。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告巩某与被告王某甲离婚。

二、儿子王某乙随原告巩某生活,被告王某甲从2016年7月起每月负担王某乙抚养费500元,分别于每年3月30日和9月30日之前各支付3000元,直至王某乙年满18周岁为止。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币200元,由原告巩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审 判 长  周建设

人民陪审员  陈新建

人民陪审员  徐信祥

二〇一六年六月十二日

书 记 员  葛树荣附本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。