甘肃省敦煌市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0982民初503号原告刘军被告赵志明原告刘军与被告赵志明民间借货纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘军到庭参加了诉讼,被告赵志明经传票传唤未到庭参加诉讼,故依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告刘军诉称,2011年2月12日,被告赵志明向原告刘军借款57000元,并写下欠条一张,借款后原告多次向被告赵志明索要欠款,被告均已没钱为理由拒绝偿还,现请求:1、要求被告偿还欠款55000元;2、请求被告按年利率6%偿还欠款期内利息;3、被告承担本案的诉讼费用。被告赵志明未答辩。本案争议的焦点是:原告的诉讼请求是否支持?原告提交了下列证据:欠条一张,载明“今借到刘军人民币现金57000元,赵志明,2011年2月12日”,拟证实被告赵志明借原告现金57000元。经庭审质证,本院对本案证据分析认定如下:原告提交的证据来源合法,内容真实,能够证实所主张的事实,本院予以确认。根据上述有效证据与原告陈述一致的内容,本院确认以下案件事实:2011年2月12日,被告赵志明向原告刘军借款57000元,并写下欠条一张,借款后原告多次向被告赵志明索要欠款,被告均已没钱为理由拒不偿还,原告遂于2016年3月24日提起诉讼,起诉后,被告赵志明通过微信支付偿还原告2000元,剩余55000元未偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告赵志明因生意周转资金不足向原告刘军借款后,不能足额偿还借款,其行为侵害了原告的合法权益,被告赵志明应负清偿之责;原告的诉讼请求符合法律规定,应予支持。原告请求的利息,借条中未明确约定利息标准,应以年利率6%从借款期满之日起至起诉之日止计息。被告经传唤未到庭参加诉讼,所产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款一项之规定,
判决如下:被告赵志明偿付原告刘军借款本金55000元,利息16500元(55000元0.065年),共计71500元,限于判决生效后三十日内履行。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1226元(原告已预交),由被告赵志明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 吴 刚
代理
审判员 伏 鸿
人民陪审员 邱兴明
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李 彪