(2016)渝0112民初3624号

重庆合康物业管理有限公司与蒙保全物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆合康物业管理有限公司,蒙保全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初3624号原告重庆合康物业管理有限公司(以下简称“合康物业公司”),住所地重庆市北碚区团山二路28号,组织机构代码79802858-9。法定代表人李陶,经理。委托代理人张希琴,系该公司员工。被告蒙保全,男,1961年11月17日出生,汉族,住重庆市北部新区。

原告合康物业公司与被告蒙保全物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

代理

审判员李超独任审理,适用小额诉讼程序于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告合康物业公司的委托代理人张希琴、被告蒙保全到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告合康物业公司诉称,被告系小区X栋X-X房屋产权人(建筑面积101.29平方米),原告系该小区物业服务企业,被告入住小区时与原告签订了《物业服务公共协议》,根据约定,被告应按1.2元/平方米交纳物业费,逾期未交应承担每日3‰的滞纳金。被告自2012年6月起至2016年4月止共计欠缴物业费5712.85元,经原告多次催收均无结果。请求法院判决:被告支付原告2012年6月至2016年4月期间的物业费5712.85元及滞纳金4264.61元,合计9977.46元。

被告蒙保全辩称,对原告诉请的欠费时间及金额无异议,对滞纳金不认可。原告物业服务不到位,小区清洁卫生差,被告房屋漏水,影响到正常生活,原告均未解决。

经审理查明以下法律事实:原告合康物业公司系为重庆市渝北区XX小区提供物业服务的企业,被告蒙保全系该小区X栋X-X号房屋产权所有人,该房屋产权建筑面积101.29平方米,房屋用途为住宅。案涉小区未成立业主委员会,被告蒙保全入住该小区后,其作为乙方,原告合康物业公司作为甲方,双方签订了《物业服务公共协议》。协议约定,住宅物业费收取标准为一至二层0.9元/平方米建面每月,三层以上(含三层)1.20元/平方米建面每月(含电梯使用费),未约定滞纳金的收取问题。协议双方还就物业服务的内容、双方的权利义务等方面进行了约定。原告进驻小区后提供物业服务至今,但服务质量存在一定瑕疵。服务期间被告未向原告交纳2012年6月起至2016年4月期间物业服务费5712.85元(被告当庭认可欠费时间及金额)。2016年4月7日,原告要求被告给付物业服务费及滞纳金无果诉至本院。上述事实,有营业执照、组织机构代码证、《物业服务公共协议》、房屋档案查询结果以及当事人陈述等证据随案佐证,应予认定。

本院认为:原、被告签订的《物业服务公共协议》体现了双方当事人的真实意思表示,其内容亦未违反有关法律法规的禁止性规定,合法有效。双方均应按协议约定全面及时履行己方所负义务。现原告依约为XX小区提供了物业服务,被告作为该小区的业主,理应按照约定向原告交纳物业服务费,且被告亦当庭认可欠缴物业费的时间及金额。因此,原告要求被告支付物业服务费的请求,符合法律规定,本院予以支持,但因原告在提供物业服务期间存在瑕疵,且协议中亦未约定收取滞纳金,对其滞纳金的诉求不予支持。庭审中,被告辩称其房屋漏水、物业服务不到位、清洁卫生差等问题,

本院认为,原告服务质量虽存在瑕疵,但其瑕疵尚不足以构成合同履行的根本违约,且本院已通过驳回原告滞纳金诉求的方式平衡双方利益,故对被告的上述抗辩,本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《物业管理条例》第七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告蒙保全于本判决生效之日起五日内支付原告重庆合康物业管理有限公司2012年6月至2016年4月期间的物业服务费5712.85元;

二、驳回原告重庆合康物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果被告蒙保全未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告蒙保全负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  李超

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王玲