云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0825民初224号
原告:王彬,男。
委托代理人:普永章,男,景东彝族自治县法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权代理。
被告:仁林,男。
被告:杨学会,女。
原告王彬与被告仁林、杨学会建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法适用简易程序由
审判员罗光华独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告王彬的委托代理人普永章到庭参加诉讼,被告仁林、杨学会经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王彬诉称,被告仁林与被告杨学会是夫妻关系。2014年3月份,原告与二被告达成口头协议,约定:由原告在恩乐镇往勐大镇五公里处公路边为二被告修建一座冷库房(包工包料),工程价款按顶面每平方米110.00元,侧面每平方米60.00元,门每平方米85.00元结算;工程款在工程结束后两个月内付清。2014年6月份,经双方结算,二被告应向原告支付工程款190000.00元,因二被告暂时无钱支付原告,被告仁林写了一张190000.00元欠条给原告。后经原告催收,二被告一直没钱为由至今未支付所拖欠工程款。为此,原告为维护其合法权益,向人民法院提起诉讼,请求判令二被告连带支付拖欠原告工程款190000.00元。原告王彬针对其主张的事实及诉讼请求,依法向法庭提交了原告身份证复印件及欠条各一份,欲证明原告的身份信息及二被告欠原告工程款190000.00元的事实。被告仁林、杨学会未向法庭提交答辩意见及证据材料。本院审查认为,原告王彬所提交的证据客观真实、形式合法、与本案具有关联性,本院依法予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:被告仁林与被告杨学会系夫妻关系。2014年3月份,原告与二被告达成口头协议,其中约定:由原告承建二被告在恩乐镇往勐大镇五公里处公路边的一座冷库房。2014年6月份,经双方结算,二被告应向原告支付工程款190000.00元。2014年7月15日被告仁林写了一份欠原告190000.00元工程款的欠条给原告。后经原告催收,二被告一直未付。
本院认为,原、被告双方口头达成的建造冷库房的协议合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告按照约定履行了建造冷库房的义务,被告也应当按照约定履行支付工程款的义务。故原告提出的判令二被告连带支付拖欠原告工程款190000.00元的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:由被告仁林、杨学会于本判决生效之日起十日内连带支付原告王彬工程款190000.00元。案件受理费4690.00元,减半收取2345.00元,由被告仁林、杨学会共同承担1975.00元。原告王彬承担370.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请执行。
审判员 罗光华
二〇一六年六月十二日
书记员 秦泓深