四川省南充市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川13民终599号上诉人(原审原告)杨晓荣,女,汉族,出生于1962年4月22日,住四川省西充县常林乡。委托代理人张家豪,四川罡兴律师事务所律师。被上诉人(原审被告)王小华,女,汉族,出生于1966年4月22日,住重庆市綦江县三角镇。
上诉人杨晓荣因生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服四川省南充市高坪区人民法院(2015)高坪民初字第2155号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人杨晓荣的委托代理人张家豪、被上诉人王小华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年1月份以来,高坪区某小区居民与承建商赖应福及其员工因小区内2幢1-1号、4幢1-1号的房屋产权问题发生纠纷,2014年4月24日,双方当事人到高坪区信访局进行调解,高坪信访局要求赖应福5天内将通道让出来。4月30日,张希成、苟永财等人因赖应福未将通道让出来便将赖应福封闭的通道撬开,后张希成与苟永财将仓库的东西往外丢,南充浦源建筑公司的员工见状后便上前进行劝阻,劝阻无果后离开。当天下午14时许,小区居民苟永财等人带领小区居民将赖应福仓库里的木板往外丢,而南充浦源建筑公司的两名员工在小区外茶坊喝茶,张希成便主动上前进行询问有关仓库的问题,两名员工称自己不是老板,无法做主,随后便离开了小区茶坊。不一会儿,小区来了三十余个年轻人阻止小区业主搬东西,随后,双方发生抓扯。那些年轻人离开现场后,张希成、苟永财便带领小区居民找到小区茶馆老板王小华,询问刚刚喝茶男子的去向,王小华称不知道,张希成便将茶馆的茶杯砸在地上,张希成等人便与王小华等人又发生抓扯,民警赶到现场时,张希成等人称自己受伤,需要送往医院治疗,随后,赖应福报警称自己仓库的墙体被破坏,民警到医院询问时,苟永财称是自己用工具将仓库墙体破坏的。纠纷发生后,杨晓荣随即被送往南充市第五人民医院住院治疗,于2014年6月14日出院,共计住院45天,出院诊断为:1、多处软组织受伤;2、轻型脑伤等。杨晓荣未实际支出医疗费,也未提供医疗费发票。3、杨晓荣系农村户籍,庭审过程中,杨晓荣自认纠纷发生前,其没有任何收入来源。原审认为:公民的生命健康权依法受法律保护。行为人侵害公民身体造成伤害的,应当承担相应的民事责任,受害人对于损害发生有过错的,可以减轻侵权人的赔偿责任。杨晓荣与王小华发生抓扯的过程中受伤,理应获得赔偿,但该纠纷是由于杨晓荣等人主动挑衅引起的,杨晓荣存在一定的过错,王小华在此纠纷中,处理不当,也存在一定的过程,根据本案案情,酌定杨晓荣与杨小华对该次纠纷各承担50%的责任。对于杨晓荣主张的赔偿费用,认定如下:1、医疗费:杨晓荣未向法庭出示医疗费发票,不予支持。2、住院伙食补助费:酌定为30元/天,住院45天,计45天×30元/天=1,350.00元。3、营养费:病例和遗嘱上并没有要求加强营养,营养费不予支持。4、误工费:杨晓荣在庭审中自认没有任何收入,误工费不予支持。5、护理费:病例反映杨晓荣并不需要加强护理,护理费不予支持。6、精神抚慰金:杨晓荣在此次纠纷中身体虽遭受一定伤害,但未构成伤残等级,精神并未受到重大打击,精神抚慰金不予支持。以上6项共计1,350元,符合国家法律规定,予以确认。王小华承担50%的赔偿责任,即王小华赔偿杨晓荣各项损失共计675元。
判决如下:
一、限王小华于本判决生效之日起十日内赔偿杨晓荣各项损失共计675元。
二、驳回杨晓荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费320.00(已减半收取),由王小华负担50.00元,杨晓荣负担270.00元。杨晓荣上诉称,一审认定事实不清,将张希成等人的纠纷归纳为上诉人与被上诉人发生的纠纷,完全与事实不符,上诉人是维护家人合法权益制止违法行为,上诉人不应当承担任何责任。上诉人医疗费产生属实,只是欠付医疗费,法院可以依职权调取。上诉人虽然没有正式工作,但是具备劳动能力,应当认定误工费。护理费也应当予以支持。请求二审法院依法改判。王小华答辩称,张希成掀我茶坊桌子引起纠纷,杨晓荣与杨明萍一起与张希成抓我头发打我。我的脸被打青了,也被抓出了血。二审中,杨晓荣委托代理人称因为经济困难,由社区出面与医院沟通,杨晓荣未向医院支付医疗费。二审查明的其他事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条之规定,第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。本次纠纷系张希成、苟永财带领小区居民找王小华,张希成将王小华茶馆的茶杯砸在地上,张希成等人便与王小华等人发生抓扯,抓扯过程中导致杨晓荣受伤。一审根据事件发生的起因和损害后果以及当事人过错程度确定王小华承担50%的责任适当。杨晓荣虽然住院治疗,但通过社区出面与医院沟通,杨晓荣未向医院支付医疗费。一审未予认定其医疗费正确。杨晓荣也没有提供证据证明其因为本次事件导致其误工损失,对其主张误工费不予支持。杨晓荣虽住院治疗,但其病情较轻,并不需要加强护理,一审不支持其护理费不违反法律规定。综上,一审认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款“第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费300元,由杨晓荣负担。本判决为终审判决。
审判长 陈智慧
审判员 曾小袂
审判员 苟 豪
二〇一六年六月十二日
书记员 赵叶兰