杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初2091号
原告:杭州欣阳保温节能建材有限公司,住所地杭州市余杭区仓前工业区三仓路2号。
法定代表人:陈贤进。
委托代理人:曾曙光,浙江融哲律师事务所律师,特别授权代理。
委托代理人:罗国剑,系单位员工,特别授权代理。
被告:伟基建设集团有限公司,住所地浙江省东阳市人民路252号。
法定代表人:郑锐。
委托代理人:卢远航,系单位员工,特别授权代理。
原告杭州欣阳保温节能建材有限公司诉被告伟基建设集团有限公司合同纠纷一案,于2016年4月1日向本院起诉,请求判令:
一、被告立即支付款项365760元,利息52483元,之后的利息损失算至本案判决履行之日止(利息按同期贷款利率4倍计算);
二、本案的诉讼费用由被告承担。本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员马婵娟独任审理,分别于2016年5月10日、2016年5月23日公开开庭进行审理,原告委托代理人曾曙光、罗国剑、被告委托代理人卢远航均到庭参加诉讼,本院现已审理终结。本院
经审理认定,2014年11月3日,原告(乙方)与伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块项目部(甲方)签订《EPS线条供货及安装合同》一份,约定甲方委托乙方、由乙方按照甲方的规格要求,提供EPS线条合格产品并安装施工(适用于金隅田员外二期主体),合同对EPS线条的规格、长度进行了约定,价格为48元/米,合同总额暂定298560元。付款方式:工厂制作完成货到现场支付合同总额的70%;安装完成后,支付至实际完成金额的100%。若甲方未能按要求及时付款,乙方有权向甲方收取违约金(每天违约金按所欠货款总额的万分之五计算)直至货款付清。合同落款处,甲方所盖印章为“伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块商业住宅工程技术专用章(对外经济活动一律无效)”,甲方代表李跃江签名,乙方盖具公司印章。2015年2月6日,李跃江签字确认案涉工程共用EPS线条7620米,结算价款为365760元。后因被告未付款项,双方遂起争议。另查明,2014年9月27日,原告(乙方)与伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块项目部(甲方)亦签订《保温材料购销合同》一份,甲方为金隅田员外(二期项目)向乙方购买外墙保温材料,该合同落款处甲方所盖印章为“伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块商业住宅工程技术专用章(对外经济活动一律无效)”,甲方代表李跃江签名,乙方盖具公章印章。后被告为履行该合同通过银行转账方式分别于2014年12月25日支付原告30万元、于2015年2月16日支付原告15万元、于2015年5月8日支付原告15万元、于2015年10月23日支付原告20万元、于2015年11月3日支付原告30万元,转账时附言均为“55号地块欣阳保温款”。再查明,李跃江系被告项目管理人员。以上事实,有原告提交的《EPS线条供货及安装合同》、《保温材料购销合同》、承包结算单和结算业务入账自助回单及双方陈述为证。
本院认为,本案焦点在于案涉《EPS线条供货及安装合同》的合同效力是否及于被告?被告认为案涉合同所盖印章为技术专用章,故该合同不具备效力。
本院认为,2014年9月27日,原告与伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块项目部签订《保温材料购销合同》,该合同上盖具了“伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块商业住宅工程技术专用章(对外经济活动一律无效)”印章及被告项目管理人员李跃江进行签名,后原告供应材料、被告陆续支付款项。2014年11月3日原告与合同代表人李跃江在签订《EPS线条供货及安装合同》时,因该合同与前一合同所涉为同一工程项目,签订合同代表人相同,所盖印章亦相同,故签订、履行合同过程中,原告有理由认为李跃江及“伟基建设集团有限公司杭政储出(2010)55#地块商业住宅工程技术专用章(对外经济活动一律无效)”能代表被告,故本院对被告的该抗辩不予采信,该合同效力及于被告。
被告还辩称所涉合同未实际履行,
本院认为,李跃江作为签订合同代表,已在结算单中认可所用EPS线条的数量,原告亦未提出反驳证据,该结算单对被告具有约束力。原告主张被告应支付款项365760元,有事实和法律依据,本院予以确认。原告主张自2015年6月3日始按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算逾期付款利息损失,并无不当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:被告伟基建设集团有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告杭州欣阳保温节能建材有限公司365760元,并支付自2015年6月3日起至本判决确定的履行日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍标准计算的利息。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7574元,减半收取计3787元,由被告伟基建设集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到上诉案件交费通知书之日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 马婵娟
二〇一六年六月十二日代
书 记员 李 远