镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初1153号原告郑小玲。委托代理人顾丽静,浙江灵桥律师事务所律师。被告镇江市钱塘房地产开发有限公司,住所地江苏省镇江市丹徒区。法定代表人陈国伟,该公司董事长。
原告郑小玲诉被告镇江市钱塘房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告郑小玲的委托代理人顾丽静到庭参加诉讼,被告镇江市钱塘房地产开发有限公司经本院合法传唤拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年10月30日,被告以开发房地产需要周转资金为由向原告借款,与原告签订《借款协议》,双方约定:1、被告向原告借款130000元,月利率1.5%于每月28日前支付,借款期限12个月,从2013年10月30日起至2014年10月29日止;2、被告以位于镇江市丹徒区金谷东路8号的镇江市钱塘房地产开发公司的部分商铺及住宅作抵押担保;3、若被告逾期还款等违约情形,应赔偿原告损失,并承担原告为实现债权而支付了律师费、诉讼费、交通费等费用。合同签订当日原告向被告汇款130000元。2014年10月29日借款期限届满后,被告未还款,并提出另向原告再借70000元,经协商后双方于2014年10月30日再次签订《借款协议》,将借款金额变更为200000元,还款期限延长至2015年10月29日,然而到期后被告仍未能归还。2015年11月5日,被告向包括原告在内的出借人出具“承诺书”,定于2016年1月30日前归还借款,并承诺从2015年10月30日起利息加倍计算。现承诺期间已经届满,被告除按照月利率1.5%支付了2015年11月份之前的利息外,在出具承诺书之后未向原告支付任何借款本息,原告为维护自身合法权利,特具状至法院,请求判令
被告:1、归还借款本金200000元;2、支付自2015年11月1日至2016年3月31日的利息17000元(按月利率2%计算,扣减被告已经支付的利息3000元),并承担2016年4月1日至还款之日止的逾期利息(按月利率2%计算);3、承担原告支付的律师费15020元。被告镇江市钱塘房地产开发有限公司经本院送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书、权利义务告知书等法律文书后,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
本院查明的事实与原告所述一致。上述事实,有当事人庭审陈述、借款协议、银行汇款凭证、被告出具的收据、承诺书及附件、法律服务委托合同书、律师费发票等证据证明,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告镇江市钱塘房地产开发有限公司因资金周转之需向原告借款,双方就借款的金额、还款的时间等达成一致,不违反法律规定,被告应按约定的日期归还借款及利息,逾期则应承担继续履行并支付逾期利息的责任。故对于原告要求被告归还上述借款本金200000元的请求,本院予以支持。关于利息,被告承诺自2015年10月30日起利息在原约定月利率1.5%基础上加倍即按照月利率3%计算,违反了国家有关限制民间借贷利率的规定,现原告主张从该日起按照月利率2%计算借款利息和逾期利息,不违反法律规定,本院予以支持.自2015年11月1日起至2016年3月31日止的借款利息和逾期利息合计为20000元(以借款本金200000元为基数,按照月利率2%计算借款期限5个月),抵减被告已支付的利息3000元,被告还应支付17000元。原告主张被告支付2016年4月1日至实际给付之日止的逾期利息(按月利率2%计算),符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张律师费损失15020元,
本院认为,律师代理服务费系被告违约后,原告为实现债权所支付的费用,双方在借款合同中亦有明确约定,且该费用未超过江苏省律师服务收费的合理标准,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告镇江市钱塘房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告郑小玲借款本金200000元;
二、被告镇江市钱塘房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告郑小玲截止2016年3月31日的利息17000元以及逾期利息(自2016年4月1日至实际还款之日止,以本金200000元为基数,按照月利率2%计算);
三、被告镇江市钱塘房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告郑小玲律师代理费损失15020元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2390元,由被告镇江市钱塘房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向镇江市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
代理
审判员 曾纪雄
二〇一六年六月十二日
书 记 员 马 劦