北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民(商)初字第15690号原告赵志刚,男,1952年5月1日出生。委托代理人赵迪(原告之子),男,1981年11月26日。被告李伟,男,1974年11月30日出生。被告姚艳,女,1970年7月18日出生。委托代理人王文辉,北京利生律师事务所律师。
原告赵志刚与被告李伟、姚艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈春生担任
审判长,与
人民陪审员玄勇、李平平组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵志刚及委托代理人赵迪,被告李伟,被告姚艳及委托代理人王文辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵志刚诉称,二被告原系夫妻关系。被告李伟于2011年1月5日向原告出具借条一份,向原告借款30万元,并承诺年息15%。原告分两次向被告姚艳转账共计30万元。2015年6月24日,被告李伟出具还款承诺,称如2015年8月30日未还款,按照还款总额的千分之三支付罚息。此后,二被告未能如约还款。为维护原告的合法权益,故起诉二被告偿还原告借款30万元,并按照年利率百分之十五的标准支付2011年1月5日至实际还清之日的利息;2二被告按照百分之二十四的标准支付2015年8月30日至实际还款之日的罚息;诉讼费用由被告承担。
被告李伟辩称,原告所述属实,因李伟的债权未能实现,故始终没有向原告还款。被告姚艳没有参与本案借款,被告李伟会想尽办法偿还借款。
被告姚艳辩称,被告姚艳对于李伟向原告的借款并不知情。被告李伟的借款并未用于家庭生活,故原告所诉的债务并非夫妻共同债务。原告主张的利息标准过高。对于李伟是否借款被告姚艳亦不认可。综上,不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,二被告原系夫妻关系。二人于2008年1月结婚,2015年10月离婚。被告李伟于2011年1月5日向原告出具借条一份,内容为向原告借款30万元,年息15%。原告分别于2015年1月5日、2015年2月22日两次向被告姚艳转账22万元、8万元。2015年6月24日,被告李伟向原告出具还款承诺,称截止至2015年6月24日,上述借款本息共计559024.33元。借款人承诺于2015年8月30日偿还所有欠款。如借方未如约还款,贷方有权在约定的利息外加计应还款总额的千分之三作为罚息。因二被告未还款,致原告来院起诉。上述事实,有原被告陈述、转账明细、借条、还款承诺书等证据在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据已查明的事实,被告李伟向原告赵志刚借款,原告出借了款项,被告李伟向原告书写了借条,故双方成立民间借贷关系。因原告向被告李伟提供借款时二被告为夫妻关系,且原告将借款转入被告姚艳的账户内,故原告主张该债务应认定为二被告夫妻共同债务的主张,理由充分。被告姚艳虽主张其对被告李伟的借款并不知情,且双方已经离婚,不应由其承担还款责任的主张,证据不足,对该抗辩意见,本院不予支持。因被告李伟没有依承诺的期限偿还借款,已构成违约。故原告起诉二被告共同承担还款责任并支付利息的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。关于原告所主张的罚息,根据其性质应确定为逾期利息。故原告的该项诉讼请求,本院亦予以支持。因双方约定的标准过高,原告亦同意调整,本院准予。被告不同意原告诉讼请求的抗辩意见,本院不予考虑。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、的规定,
判决如下:被告李伟、姚艳于本判决生效后十日内偿还原告赵志刚借款三十万元,并按照年利率百分之十五的标准支付上述借款本金从借款之日起至
二〇一五年八月三十日的借款利息(其中二十二万元从
二〇一一年一月六日开始计算,八万元从
二零一一年二月二十三日开始计算);按照年利率百分之二十四的标准支付上述借款本金自
二〇一五年八月三十一日起至实际还清之日止的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费一万三千九百三十二元(含财产保全费三千六百二十元,公告费二百六十元),由二被告负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈春生
人民陪审员 玄 勇
人民陪审员 李平平
二〇一六年六月十二日
书 记 员 姜 宁