(2016)皖1225刑初176号

杨某犯过失致人死亡罪一审刑事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
阜南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
杨某一
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1225刑初176号公诉机关安徽省阜南县人民检察院。被告人杨某一,男,1964年10月17日出生于安徽省阜南县,汉族,驾驶员,住阜南县。因涉嫌犯过失致人死亡罪,于2016年3月25日经阜南县公安局决定被刑事拘留,同年3月30日经该局决定被取保候审,2016年5月27日经本院决定被取保候审。现在家。阜南县人民检察院以南检刑诉(2016)142号起诉书指控被告人杨某一犯过失致人死亡罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。阜南县人民检察院指派代理检察员李劲出庭支持公诉,被告人杨某一到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阜南县人民检察院指控:2016年3月25日早晨6时许,被告人杨某一驾驶江苏阳光朗洁物业管理有限公司阜南分公司所有的皖K号垃圾运输车,到阜南县鹿城镇苗寺村代桥垃圾场内倾卸垃圾,在其由西向东倒车过程中,由于其未察明车后情况,未能在确认安全后倒车,车辆从步行捡拾垃圾的村民朱某身上碾压而过,造成朱某内脏破裂当场死亡。经阜南县公安局交通警察大队非道路事故成因分析认定,杨某一的违法过错行为是造成事故的直接原因,负事故的全部责任。上述事实,公诉机关提供了相关证据在卷佐证,据此认为,被告人杨某一驾驶机动车辆,在实行公共交通管理范围道路上行驶,违反交通法规,造成一人死亡,负事故的全部责任。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十三条之规定,构成过失致人死亡罪。提请本院依法判处。

被告人杨某一对起诉书指控的事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。

经审理查明:2016年3月25日6时许,被告人杨某一驾驶江苏阳光朗洁物业管理有限公司阜南分公司所有的皖K号垃圾运输车,到阜南县鹿城镇苗寺村代桥垃圾场内倾卸垃圾,在其由西向东倒车过程中,车辆从捡拾垃圾的村民朱某身上碾压而过,造成朱某内脏破裂当场死亡。经阜南县公安局交通警察大队非道路事故成因分析认定,杨某一的违法过错行为是造成事故的直接原因,负事故的全部责任。另查明,案发后,被告人杨某一主动拨打110电话报警,并在现场附近等候,到案后如实供述了主要犯罪事实。2015年3月29日,江苏阳光朗洁物业管理有限公司阜南分公司与被害人近亲属就民事赔偿事宜达成调解协议,该公司赔偿被害人朱某丧葬费等各项损失30万元,且已履行完毕,被害人近亲属对杨某一的行为表示谅解。经本院委托阜南县司法局对杨某一的社区表现进行评估,其符合社区矫正条件。上述事实,被告人杨某一在开庭审理过程中无异议,并有经庭审举证的现场勘验笔录、现场图、现场照片,尸体检验报告,抓获经过,户籍证明,前科情况查询证明,行驶证、驾驶证,车辆租赁合同书,阜南县公安局交通警察大队阜公交事故析字(2016)130号《非道路事故成因分析意见书》,调解协议书、谅解书、收条,阜南县司法局出具的《社区评估意见书》,证人代某甲、贾某、周某、代某乙、祁某的证言及被告人杨某一供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人杨某一在未能确保安全的情况下,在非公共道路上倒车行驶,造成一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成过失致人死亡罪,应负刑事责任。

公诉机关指控被告人杨某一犯过失致人死亡罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人杨某一在案发后,主动拨打110电话报警,并在现场附近等候,到案后如实供述主要犯罪事实,构成自首,可对其减轻处罚;被告人所在单位积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人近亲属的谅解,可酌情对被告人从轻处罚。根据被告人杨某一的犯罪性质、情节、悔罪表现和社会危害程度及社区表现情况,可对其适用缓刑。为打击犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人杨某一犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘炳鹏

二〇一六年六月十二日

书记员  余远志附:本案适用的相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。