大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初1301号原告付鑫。委托代理人付晶,系原告妹妹。委托代理人张艳丽,系辽宁五寰律师事务所律师。被告孙宝岩。被告王玉玲。被告常渭锋。
原告付鑫与被告孙宝岩、王玉玲、常渭锋民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由姚念杰担任
审判长,与
人民陪审员张淑华、王菲组成合议庭,按普通程序公开开庭进行了审理。原告付鑫及其委托代理人付晶、张艳丽到庭参加诉讼,被告孙宝岩第一次庭审到庭参加诉讼,第二次庭审被告孙宝岩、王玉玲、常渭锋经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加第二次庭审,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告付鑫诉称,被告孙宝岩从原告处分别于2014年3月10借走100,000元;2014年5月5日借走400,000元;2014年9月29日借走100,000元;2015年1月25日借走100,000元;2015年3月10日借走100,000元;2015年8月14日借走150,000元;2015年9月23日借走50,000元;2015年12月10日借走150,000元,并当场向原告写下借条8份。然而到期后,被告孙宝岩以各种理由拒不偿还。因被告孙宝岩、王玉玲系夫妻关系,故请求被告王玉玲与被告孙宝岩共同偿还上述合计1,150,000元借款及利息。因被告常渭锋对其中的150,000元提供担保,故请求被告常渭锋对其中的150,000承担连带偿还责任。综上所述,诉至法院,请求判令:1、被告孙宝岩、王玉玲共同偿还借款1,150,000元及利息(自2015年2月20日起按中国人民银行同期贷款利率计算);2、被告常渭锋对其担保的150,000元承担连带偿还责任。
被告孙宝岩辩称,当时开了一个工厂,需要资金。实际借款总数为1,450,000元,从借款到2015年2月共还利息714,000元,2015年2月16日还本金300,000元,尚欠款1,150,000元属实,但以前偿还利息太高。被告王玉玲未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告常渭锋未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,第一次:2013年7月5日被告孙宝岩告向原告借款150,000元,2015年8月4日被告孙宝岩向原告重新出具借条一份,被告常渭锋作为担保人签字;第二次:2013年7月9日被告孙宝岩向原告借款50,000元,2015年9月23日重新出具借条一份;第三次:2013年10月8日被告孙宝岩向原告借款150,000元,扣除当月借款利息7,500元,实际借款为142,500元,2015年12月10日重新出具借条一份;第四次:2014年1月25日被告孙宝岩向原告借款100,000元,扣除当月借款利息5,000元,实际借款为95,000元,2015年1月25日重新出具借条一份;第五次:2014年3月10日被告孙宝岩向原告借款100,000元,扣除当月借款利息5,000元,实际借款为95,000元,并当日出具借条一份;第六次:2014年4月10日被告孙宝岩向原告借款400,000元,扣除当月借款利息16,000元,实际借款为384,000元。因被告孙宝岩曾于2015年2月16日偿还原告本金300,000元,故于2015年3月10日重新出具借款100,000元的借条一份;第七次:2014年5月5日被告孙宝岩向原告借款400,000元,并出具借条一份;第八次:2014年9月29日被告孙宝岩向原告借款100,000元,扣除当月借款利息5,000元,实际借款为95,000元,并出具借条一份。被告孙宝岩提供单方制作的还款凭据,原告认为其中2013年5月30日的还款数应为36,000元,而不是46,000元,对其余还款利息及本金表示认可,最终被告孙宝岩认可原告提出的异议部分,双方达成一致。截至到2015年2月被告孙宝岩合计偿还利息704,000元。另查,被告孙宝岩、王玉玲系夫妻关系。原告付鑫与案外人姜瑞平系夫妻关系。以上事实有借条、转账凭证、取款凭证、婚姻证明、被告单方制作的还款凭证、原、被告陈述以及本院的庭审笔录在案为凭。这些证据材料经本院审查和庭审质证,可以采信。
本院认为,根据《合同法》第二百条的规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”故第三次:2013年10月8日的实际借款为142,500元;第四次:2014年1月25日的实际借款为95,000元;第五次:2014年3月10日的实际借款为95,000元;第六次:2014年4月10日的实际借款为384,000元;第八次:2014年9月29日的实际借款为95,000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原告与被告孙宝岩认可自借款开始支付利息至2015年2月共计704,000元,被告孙宝岩认为利息过高。从每次最初借款时间开始,按年利36%(月利为3%)计算,至2015年2月底止(本次计算以整月计,未过15日的当月计,超过15日从下月计),被告孙宝岩应付利息为:第一次:150,000元×3%×20个月=90,000元;第二次:50,000元×3%×20个月=30,000元;第三次:142,500元×3%×17个月=72,675元;第四次:95,000元×3%×13个月=37,050元;第五次:95,000元×3%×12个月=34,200元;第六次:384,000元×3%×11个月=126,720元;第七次:400,000元×3%×10个月=120,000元;第八次:95,000元×3%×5个月14,250元,以上应付利息合计:524,895元。被告八次借款实际借款额合计为(扣除第三、四、五、六、八次预先扣留的当月利息部分):1,411,500元,被告孙宝岩与2015年2月16日偿还本金300,000元,故实际欠款应为1,111,500元。被告孙宝岩实付利息为704,000元,按照年利率36%计算应付利息为524,895元。被告提出利息支付过高,依据法律规定超过部分无效,应冲抵本金。故最终欠款数额应为1,111,500元-179,105元=932,395元。关于利息,原告主张自2015年2月20日按中国人民银行同期贷款利率起算,因上述利息计算截至2015年2月底,故应自2015年3月1日起算。关于被告王玉玲的共同偿还责任,因被告孙宝岩与王玉玲系夫妻关系,没有其他证据证明该债务不属于夫妻共同债务,故被告王玉玲应承担共同偿还责任。关于被告常渭锋的担保责任,被告常渭锋对第一次借款在2015年8月4日重新出具借条时以担保人身份签字承担担保责任。原告曾在(2016)辽0211民初1755号案件中起诉其承担担保责任,但因与本案属于重复立案,本院依法驳回后,原告申请追加常渭锋为本案被告承担担保责任。另外,被告孙宝岩于2015年2月16日偿还的300,000元本金,已经在第六次借款重新出具借条时进行了扣除,因此不应认定被告孙宝岩偿还了第一次借款。故,原告主张被告常渭锋承担担保责任,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定,
判决如下:
一、被告孙宝岩于本判决生效之日起十日内偿还原告付鑫借款人民币932,395元及利息(自2015年3月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的给付日止);被告王玉玲对上述债务及利息承担共同偿还责任;逾期给付的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行;
二、被告常渭锋对其中人民币150,000元承担连带偿还责任。案件受理费人民币15,150元,其他诉讼费50元,保全费5,000元,合计人民币20,200元(原告已预付),由原告付鑫负担3,822元,被告孙宝岩、王玉玲共同承担16,378元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大连市中级人民法院。
审 判 长 姚念杰
人民陪审员 张淑华
人民陪审员 王 菲
二〇一六年六月十二日
书 记 员 林雨欣附相关法律条文:《合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”《担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。