辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽01民终6538号
上诉人(原审被告):左红,女,汉族,住沈阳市和平区。
委托代理人:李诗勤,男,汉族,住沈阳市沈河区(系左红丈夫)。
被
上诉人(原审原告):王俊帅,男,汉族,住沈阳市和平区。
被
上诉人(原审原告):金丽杰,��,汉族,住沈阳市铁西区。上诉人左红与被上诉人王俊帅、金丽杰相邻关系纠纷一案,沈阳市和平区人民法院于2016年3月21日作出(2016)辽0102民初2489号民事判决。左红不服该判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法由
审判员宋丽娜担任
审判长并主审,与
审判员邹明宇、
代理
审判员刘小丹组成合议庭进行了审理。王俊帅、金丽杰原审诉称,王俊帅、金丽杰系夫妻关系,我们系沈阳市和平区业主,左红住在我家楼上。2016年1月1日,因左红疏于维护管理,致使室内暖气管爆裂,水蔓延到我们家中。凌晨四时左右,我们发现漏水时,室内财物已遭到水侵。我们屋内整体线路遭到损坏,屋内墙壁、地板、壁橱、衣柜不同程度的损坏,室内微波炉、冰箱均不能再使用。室内因为水侵严重,需要重新装修。此外,此次漏水还将我们家中价值1801.40元治疗原告腿的药物损坏。另,我二人因此产生了一部分误工费。因此事故而遭受财产损失共计35000元。事故发生后,我们积极与左红协商,要求赔偿损失,但左红对我们的损失并不认同,不同意赔偿。关于本次事故所造成的损失,我们不申请鉴定。综上,请求判令左红赔偿王俊帅、金丽杰损失35000元;并承担诉讼费。左红原审辩称,漏水事件属实,我系沈阳市和平区西安街85号3-7-3业主,我家位于王俊帅、金丽杰家楼上。虽然漏水事件属实,但是有原因的。2012年我曾多次找到锅炉,温度一直在10度左右,锅炉房工作人员称可以给维修,但是需要我自行买材料,锅炉房人员给我安装,漏水真正原因是锅炉房工作人员没有将我家暖气安装好,导管接触不严而漏水,而不是王俊帅、金丽杰所称的爆裂,暖气漏水的地方是在北屋,漏水肯定会导致财物受损,但我没有看见,认为王俊帅、金丽杰主张财物损失数额过高,王俊帅、金丽杰的损失大概在1000元左右。关于王俊帅、金丽杰的损失,我不申请鉴定。王俊帅、金丽杰在诉状中所述多次与我沟通没有达成协议是不属实的。原审法院审理查明,王俊帅、金丽杰系夫妻关系,二人系沈阳市和平区西安街85号3-6-3业主(楼下),左红系沈阳市和平区西安街85号3-7-3业主(楼上)。2016年1月1日,因左红暖气漏水,致使王俊帅、金丽杰家里的墙面大白裂缝、脱落及地板、家具受损的后果。庭审中,王俊帅、金丽杰、左红均表示对损坏的价值不申请评估鉴定。原审认为,行为人因过错侵犯他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,左红因家里漏水致使楼下王俊帅、金丽杰家被淹,造成王俊帅、金丽杰财产损失的后果,由此可以认定,左红应对此事件发生承担全部责任,其对王俊帅、金丽杰因此产生的损失应予以赔偿。关于损失数额,王俊帅、金丽杰主张的损失数额明显过高,根据其向法庭提供的证据,结合王俊帅、金丽杰受损情况及市场同类产品价格,酌定王俊帅、金丽杰损失数额共计8000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条之规定,判决:
一、左红于本判决生效之日起十五日内赔付王俊帅、金丽杰因本次漏水事故所造成的损失8000元;
二、驳回王俊帅、金丽杰的其他诉讼请求。如果左红未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向权利人支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,减半收取338元,由左红承担。宣判后,左红不服,向本院提起上诉称,我同意给被上诉人维修,但不承担赔偿款项,我家三、四年前因供暖问题找供暖公司维修,供暖公司让我们自己买供暖材料由他们负责安装。这次漏水是因为维修安装的固定暖气挂钩脱落,暖气松动导致漏水,是供暖公司没有安装好造成的,供暖公司有责任。同时一审法院没有鉴定直接评估损失数额,程序不当,数额过高,申请追加供暖公司为被告承担赔偿责任。王俊帅、金丽杰辩称,不管由谁赔偿,能给我们赔偿就行,关于赔偿数额,我们的实际损失超过一审判决的8000元。
本院认为,关于王俊帅、金丽杰家因左红家漏水造成的财产损失数额问题,原审中虽然双方当事人均表示不申请鉴定,但原审对于王俊帅、金丽杰家的损失范围及各项损失的具体情况并未认定,而是综合酌定损失数额为8000元。上诉人左红上诉时提出同意给被上诉人维修,且对原审判决其赔偿损失8000元的数额表示不认可,现左红申请对被上诉人家的财产损失情况进行鉴定。故原审判决的依据不足,本案应撤销原判,发回重审。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(三)项之规定,
裁定如下:
一、撤销沈阳市和平区人民法院(2016)辽0102民初2489号民事判决;
二、发回沈阳市和平区人民法院重审。二审案件受理费676元,退还上诉人左红。
审 判 长 宋丽娜
审 判 员 邹明宇
代理
审判员 刘小丹
二〇一六年六月十二日
书 记 员 银水晶本案裁定所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上���,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。