安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初1383号
原告:方某,女,住安徽省广德县。
被告:孙某,男,住址同上。
原告方某诉被告孙某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由本院
审判员汪莲莲适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告方某到庭参加诉讼,被告孙某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。方某辩称:原被告自由恋爱,于××××年××月××日在广德县民政局登记结婚,女儿孙某甲于××××年××月××日出生,儿子××××年××月××日出生。原被告夫妻感情较差,经常因生活琐事发生争吵,被告经常无缘无故对原告进行家庭暴力,致使原被告夫妻感情彻底破裂。为此,原告提起诉讼,请求:1判令原被告离婚;2判令婚生女孙某甲随原告生活,婚生子孙某乙随被告生活。孙某未到庭也未提交书面答辩状,视为放弃答辩的权利。本院根据采信的证据结合当事人的当庭陈述,确定以下案件事实:原被告系自由恋爱,并于××××年××月××日在广德县民政局登记结婚。婚后生育一子一女,女儿孙某甲××××年××月××日出生,儿子孙某乙××××年××月××日出生。原被告婚后经常因生活琐事争吵,影响到夫妻感情。现原告诉至本院,请求判如所请。以上事实有结婚证、户口薄予以证明。
本院认为:婚姻应以夫妻感情为基础。原被告双方已共同生活数年,婚后又生育一子一女,应当说相互之间已建立起一定的夫妻感情,原被告双方应当倍加珍惜,虽然原被告双方近年来因为家庭琐事偶有纷争,但并不必然导致夫妻感情破裂,原告主张原被告双方夫妻感情已经破裂,由于未提供充分有效的证据予以证明,本院不予认定,故本院对原告主张离婚的诉讼请求不予以支持。希望原被告双方在今后的生活中,互相关心,共同努力,教育好子女和建设好自己的家园。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告方某和被告孙某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由方某负担。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 汪莲莲
二〇一六年六月十二日
书记员 梅昌俊附相关法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。