绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初580号
原告:干国海,男,1957年5月29日出生,汉族,住绍兴市上虞区曹娥街道白米堰村干家**号,公民身份号码:3306221957********。
被告:楼伟林,男,1975年10月24日出生,汉族,住绍兴市上虞区百官街道假山路**幢***室,公民身份号码:3306221975********。
原告干国海为与被告楼伟林民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,由
代理
审判员黄丹独任审理,后因被告需公告送达诉讼文书,本案不易适用简易程序,故依法裁定转为普通程序,并组成由
审判员蒋校军担任
审判长,
代理
审判员黄丹、
人民陪审员阮美芬参加的合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告干国海到庭参加诉讼,被告楼伟林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告干国海诉称:2013年8月,被告因经营需要向原告借款人民币100000元,并约定月息一分半。2015年9月1日,经双方结算,被告尚欠原告人民币136750元,并出具借条一份。后原告多次催讨,被告均未归还,故原告诉请判令:
一、被告归还原告136750元,并支付自2015年9月1日起按月息1分半计算至实际还款日止的利息;
二、本案诉讼费用由被告承担。在本案庭审中,原告调整诉讼请求第一项为:
一、被告归还原告136750元,并支付自2015年9月2日起至实际还清之日止以100000元为本金按月息1分半计算的利息。被告楼伟林未提交书面答辩状,亦未到庭陈述答辩意见。本院
经审理查明:2013年8月,被告向原告借款人民币100000元,双方约定月息1.5%。截止2015年9月1日,经双方结算,被告尚欠原告136750元,被告向原告出具借条一张,载明:今向干国海借到人民币现金壹拾叁万陆仟柒佰伍拾元整,月息一分半。此后,原告多次向被告催讨借款,被告均未归还,遂成讼。上述事实由原告提供的借条及原告的庭审陈述予以佐证。被告未向本院提交证据,也未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对原告提交的证据的质证权利。
本院认为,借条是证明借贷关系的有效凭证,被告在向原告借款后未按时还款,应承担还本付息的法律责任。原告主张截止2015年9月1日,经双方结算,被告尚欠原告本息合计136750元。对此,被告也通过借条的方式予以确认。现原告诉请要求被告归还136750元并支付相应利息,合理合法,本院予以支持。被告楼伟林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩及质证的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告楼伟林应归还原告136750元并支付相应利息(自2015年9月2日起至本判决确定履行之日止以100000元为本金按月利率1.5%计算的利息),款限于本判决生效之日起十日内付清。本案受理费3035元,由被告楼伟林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费3035元,逾期不交则按自动撤回上诉处理。款汇至绍兴市中级人民法院收或绍兴市非税收入结算分户,帐号:-9008,开户行绍兴银行营业部,邮编312000)。
审 判 长 蒋校军
代理
审判员 黄 丹
人民陪审员 阮美芬
二〇一六年六月十二日
书 记 员 俞洁燕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。