安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初661号
原告:王某某,女,1979年12月17日出生,回族。
委托代理人:罗柳,安徽弘大律师事务所律师。
被告:朱某某,男,1974年12月10日出生,汉族。
原告王某某诉被告朱某某建设工程合同纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法适用简易程序由
审判员于冲独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告王某某的委托代理人罗柳到庭参加诉讼。被告朱某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称:被告朱某某因承建阜阳市临沂商城物流园项目工程拖欠原告贷款总计409000元,被告于2014年4月1日与原告签订还款计划书,被告在还款计划书中明确承诺,在2014年7月1日前一次性将该款项付清给原告,如到期未还或未还完,将拖欠款金额的10%支付违约金。但被告并未如约履行协议。经原告多次催要,被告均未偿还欠款。遂诉至法院,请求人民法院依法判令被告偿付原告工程欠款409000元及违约金40900元,总计449000元;本案的诉讼费用由被告承担。原告王某某为证明其诉讼主张向本院提交证据如下:证据一、原告身份证。证明原告主体适格证据二、欠款清单、还款计划书、供货清单。证明被告拖欠原告工程欠款449000元的事实以及对违约金的约定。证据三、证人刘某某出庭证明:其在临沂商城投资发展有限公司工作,系公司工程部的现场管理员。诉争工程于2011年10月份完工,2012年结算完毕,核对最后尾款时其在场,金额是由双方会计核对认可的。原告提交证据中的结算单上被告名字是由被告本人所签。被告朱某某未予答辩,亦未提供证据。经审核,原告证据一及证据二中欠款清单、供货清单和证据三证人证言能够互相印证,上述证据符合证据真实性、合法性、关联性特征,对其证明力予以认定。证据二中还款计划书系复印件,不符合证据真实性、合法性特征,对其证明力不予认定。经本院审理查明:被告朱某某在承建安徽阜阳临沂商城投资发展有限公司仓储物流一标段工程时购买原告王某某河沙、石子、石粉、机砖等建筑材料,2014年4月1日,双方进行结算,结算时,发包方安徽阜阳临沂商城投资发展有限公司派驻工地代表刘某某在场,被告朱某某在结算清单上写明:“总欠款709940元,2013年已付30万元,下欠40万9千元。朱某某,2014年4月1日”。后原告多次催要欠款,被告一直拖欠,至今未付。
本院认为:被告朱某某欠原告王某某建筑材料款409000元事实清楚,现原告要求被告偿还该欠款符合法律规定,本院应予支持。原告要求被告支付该欠款违约金40900元因未提供有效证据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱某某于本判决生效之日起十日内给付原告王某某建筑材料款409000元。
二、驳回原告王某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8035元,减半收取4017.50元,由原告王某某负担357.50元;由被告朱某某负担3660元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 于 冲
二〇一六年六月十二日
书记员 董文彬附:(2016)皖1204民初661民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。