(2016)鲁1625民初713号

山东博兴农村商业银行股份有限公司与王兴勇、张曰贞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-06-30
所属地区
博兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东博兴农村商业银行股份有限公司,王兴勇,张曰贞,邵青智,王其亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初713号原告山东博兴农村商业银行股份有限公司,住所地博兴县博城五路522号。法定代表人吴加军,董事长。委托代理人申海芬,山东开言律师事务所律师。被告王兴勇,男,成年,汉族,住博兴县曹王镇。被告张曰贞,女,成年,汉族,住博兴县曹王镇。被告邵青智,男,成年,汉族,住博兴县曹王镇。被告王其亮,男,成年,汉族,住博兴县曹王镇。

原告山东博兴农村商业银行股份有限公司(以下简称博兴农商行)与被告王兴勇、张曰贞、邵青智、王其亮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告博兴农商行的委托代理人申海芬,被告王兴勇到庭参加诉讼。被告张曰贞、邵青智、王其亮经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告博兴农商行诉称,2014年5月30日,原告与被告王兴勇签订借款合同,约定由被告王兴勇从原告处借款200000元,借款期限为2014年5月30日至2015年5月20日,借款月利率11.2500‰,同时由被告邵青智、王其亮为该笔借款提供连带责任保证担保。借款到期后,经原告多次催要,被告仅偿还11450.15元,剩余本金及利息拒不偿还。为维护原告合法权益,特诉至贵院,请求依法判令:1、各被告连带偿付原告188549.85元借款及利息;2、本案一切诉讼费用由各被告承担。

被告王兴勇辩称,借款属实,原告的工作人员高新胜用了100000元,我的偿还了,高新胜的没有偿还,他同意偿还。被告张曰贞、邵青智、王其亮经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。在庭审过程中,原告博兴农商行为支持自己的诉讼主张,向法庭提交了以下证据:证据1,个人借款合同一份,证明原告与被告王兴勇签订借款合同,借款200000元。证据2,代转存凭证一份,证明原告按照约定将借款200000支付给王兴勇。证据3,保证合同一份,证明被告邵青智、王其亮自愿为王兴勇的借款提供连带责任保证。证据4,被告王兴勇、张曰贞的身份证复印件、户口本复印件及村委会证明各一份,证明两被告系夫妻关系,被告张曰贞应承担连带保证责任。被告王兴勇对原告提交的上述证据均无异议。经查,原告提交的证据客观真实、来源合法,与本案具有关联性,符合法定证据形式,且被告王兴勇没有异议,可以作为本案的有效证据,本院依法予以采信。根据上述有效证据及当事人的当庭陈述,

本院查明并确认以下事实:2014年5月30日,原告与被告王兴勇签订《个人借款合同》一份,约定被告王兴勇向原告借款200000元,借款用途系借新还旧,借款期限自2014年5月30日至2015年5月20日,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的基础上上浮125%确定,每笔借款执行约定的利率直到借款到期日,期内不变;按月结息,结息日为每月的20日,借款到期一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款的发放、支付、还款、金额、期限、利率、利息等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;借款人逾期还款的,自逾期之日起,按本合同约定的利率加收50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利;借款人违反合同约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放的借款等。2014年5月30日,原告作为债权人与被告邵青智、王其亮签订《保证合同》一份,约定由被告邵青智、王其亮为被告王兴勇的涉案借款向原告提供连带责任保证担保;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日二年等。另,被告王兴勇、张曰贞系夫妻关系。被告王兴勇在贷款还款责任承诺书“借款人签字并盖章”处签字捺印并加盖手戳。被告张曰贞在“共同还款责任人签字并盖章”偿还签字捺印并加盖手戳,承诺因与王兴勇系夫妻关系,作为借款人的共同还款人,对该笔借款本息及相关费用承担连带清偿责任。被告邵青智、王其亮作为担保人在贷款还款承诺书的“担保人签字并盖章”偿还签字捺印并加盖手戳。2014年5月30日,原告向被告王兴勇发放借款200000元,到期日为2015年5月30日,月利率11.25‰。另查明,被告王兴勇分别于2015年11月9日、2016年3月9日偿还借款本金11450.15元、88549.85元;被告王兴勇分别于2014年6月21日、10月5日、12月21日、1月7日偿付利息31.04元、8655.10元、0.4元、4700元,共计13386.54元。

本院认为,本案为金融借款合同纠纷。

原告系依法成立的金融机构,享有贷款经营权,其与被告王兴勇签订的《个人借款合同》及与被告邵青智、王其亮签订的《保证合同》均系各方平等、自愿协商的基础上形成的合意,意思表示真实,贷款利率、罚息、复利的约定符合中国人民银行的有关规定,合同内容具体明确,不违法法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对合同当事人具有约束力。被告王兴勇没有依据约定按时向原告偿还利息,其行为已构成违约,依约应承担违约责任。原告主张被告王兴勇偿还借款本息符合合同约定,于法有据,本院依法予以支持。被告张曰贞作为借款人王兴勇的配偶,在贷款还款责任承诺书上签字并承诺作为共同还款人,对王兴勇的涉案借款承担连带清偿责任。涉案借款属于被告王兴勇与被告张曰贞的夫妻共同债务,被告张曰贞与被告王兴勇应负共同偿还义务。被告邵青智、王其亮自愿为被告王兴勇向原告借款所形成的债务提供保证担保,并承担连带保证责任,且原告主张保证责任并未超出保证期间。故被告邵青智、王其亮应对被告王兴勇的涉诉债务承担连带清偿责任。被告张曰贞、邵青智、王其亮经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为对其答辩权、质证权的放弃,不影响本案的正常审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王兴勇、张曰贞自本判决生效之日起10日内偿还原告山东博兴农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息。利息计算方法:2014年5月30日至2015年11月9日(包含本日)前的利息,以借款本金200000元为基数,按合同约定的利息计算方法和利率标准计算,并扣除已支付利息13386.54;2015年11月10日2016年3月9日(含本日)前的利息,以借款本金188549.85元为基数,按合同约定的利息计算方法和利率标准计算;2016年3月10日至实际履行之日止的利息,以借款本金100000元为基数,按合同约定的利息计算方法和利率标准计算。

二、被告邵青智、王其亮对本判决第一项确定的债务负有连带清偿责任;被告邵青智、王其亮承担连带保证责任后,有权向被告王兴勇、张曰贞追偿。

三、驳回原告山东博兴农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4071元,由原告山东博兴农村商业银行股份有限公司负担1912元,由被告王兴勇、张曰贞、邵青智、王其亮负担2159元;财产保全费1463元,由原告山东博兴农村商业银行股份有限公司687元,由被告王兴勇、张曰贞、邵青智、王其亮负担776元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  杨金辉

二〇一六年六月十二日

书记员  赵 峰