揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初535号原告林树标,男,汉族,住揭阳市榕城区,身份证号码×××3019。委托代理人林潮和,广东广铭律师事务所律师。原告林雅玲,女,汉族,住揭阳市榕城区,身份证号码×××3025。委托代理人林潮和,广东广铭律师事务所律师。原告林伟凯,男,汉族,住揭阳市榕城区,身份证号码×××3077。委托代理人林潮和,广东广铭律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市揭东支公司,住所:揭阳市揭东区。负责人吴永纯,该公司经理。委托代理人陈伟东。被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司,住所:广州市天河区。负责人熊力,该公司经理。委托代理人陈伟东。被告揭阳懿安货物运输有限公司,住所:揭阳市揭东区。法定代表人罗通信。被告田景冲,男,苗族,住贵州省剑河县,身份证号码×××1617。
原告林树标、林雅玲、林伟凯与被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市揭东支公司(以下简称太平洋揭东保险公司)、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司(以下简称太平洋广州保险公司)、揭阳懿安货物运输有限公司(以下简称懿安运输公司)、田景冲机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员薛锦春独任审判,公开开庭进行了审理。原告林树标、林雅玲、林伟凯的委托代理人林潮和,被告太平洋揭东保险公司及被告太平洋广州保险公司的委托代理人陈伟东,被告田景冲到庭参加诉讼,被告懿安运输公司经本院合法传唤,期届没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林树标、林雅玲、林伟凯诉称:2016年3月27日,被告田景冲驾驶粤V×××××号重型自卸货车,从揭阳市空港地都镇往榕城区仙桥,沿仙桥崇文路自东往西方向行驶,途经揭阳市区仙桥仙马路金三角工业区路口转弯时,碰撞同向行驶由何悦纯驾驶的自行车,造成何悦纯当场死亡的道路交通事故。2016年4月6日,交警部门作出《道路交通事故认定书》认定:田景冲负事故全部责任,何悦纯无责任。原告林树标系死者何悦纯之丈夫,林雅玲、林伟凯系死者何悦纯之女儿和儿子,三原告系第一顺序继承人。原告林雅玲于2015年9月份就读于广东技术师范学院行政管理专业,学制四年,系未具有完全独立生活能力人,应计算大学期间的被抚养人生活费、学费。原告在事故中总经济损失为745456.80元。被告太平洋揭东保险公司为粤V×××××号重型自卸货车承保了交强险;被告太平洋广州保险公司为粤V×××××号重型自卸货车承保第三者责任险(150万元)、不计免赔等险种。请求判令被告太平洋揭东保险公司在交强险赔偿限额内支付原告120000元,被告太平洋广州保险公司在第三者责任险赔偿限额内支付原告625456.80元,被告懿安运输公司、田景冲承担连带赔偿责任,本案诉讼费用由被告承担。
被告太平洋揭东保险公司辩称:1、死亡赔偿金,原告为家庭户口,其户口所在地为农村用地,该项费用应以上一年度农村居民人均收入标准12245.6元/年计算本案事故。2、精神损害抚慰金,驾驶员田景冲已受刑事处罚,请法院驳回原告精神损害抚慰金的请求。3、原告林雅玲已成年,且有完全劳动能力,其请求被扶养人生活费不合法,请求法院驳回。4、交通费及误工费,原告应提供相关的票据证实该费用。
被告太平洋广州保险公司辩称:1、死亡赔偿金,死者并非城镇户口,亦未提供证据证明其在城镇居住满一年且有稳定收入的事实,应以上一年度农村居民人均纯收入标准12245.6元/年计算。2、丧葬费,请法院判决我司承担合理的赔偿责任。3、精神损害抚慰金,涉案驾驶员因事故已受刑事处罚,故不应再赔付精神损失费,请法院依法驳回。4、原告林雅玲已成年,具有劳动能力及完全民事行为能力,其自己可以决定是否读大学,是否仍然依赖父母,是否仍然向父母索要费用读书,其选择就读大学并不能延长法律规定的父母抚养期限的规定,对该项主张不予认可;退一步而言,原告林雅玲的大学生活费来源于死者在世时的正常纯收入,而死亡赔偿金是按照居民人均纯收入标准计算的,保险公司赔付后已填补了死者预期的收入,不应再次诉请,否则将构成重复赔付。5、原告未提供任何证据证明该项费用的损失,应当承担举证不能的败诉风险。6、根据保险法第66条,保险合同另有规定的,诉讼费可依照合同规定处理,《机动车辆商业第三者责任保险条款》第九条第六款,明确约定保险公司不负责赔偿和垫付诉讼费。被告懿安运输公司没有答辩。
被告田景冲辩称:粤V×××××号重型自卸货车已投保,应当由保险公司负责赔偿。
经审理查明:2016年3月27日,被告田景冲驾驶粤V×××××号重型自卸货车,从揭阳市空港经济区地都镇往榕城区仙桥,沿仙桥崇文路自东往西方向行驶,途经揭阳市区仙桥仙马路金三角工业区路口右转弯时,碰撞同向行驶由何悦纯驾驶的自行车,造成何悦纯当场死亡的道路交通事故。2016年4月6日,揭阳市公安局交警支队市区一大队作出榕城公交认字(2016)第00016号《道路交通事故认定书》,认定被告田景冲应负该事故的全部责任,何悦纯无责任。另查明:1、原告林树标系何悦纯的丈夫,原告林雅玲、林伟凯系何悦纯的子女,户口均为家庭户口,其住所地揭阳市榕城区仙桥顶六村在揭阳市区规划范围内。2、粤V×××××号重型自卸货车的登记车主为被告懿安运输公司,该车在被告太平洋揭东保险公司处投保交强险,责任限额为122000元(医疗费用10000元、伤残赔偿金110000元、财产损失2000元),在被告太平洋广州保险公司处投保第三者责任险,赔偿限额为1500000元;事故发生在保险期限内。上述事实,有原告的身份证、户口本、交通事故认定书、居民死亡医学证明书、法医学尸体检验报告书、火化证、驾驶证、行驶证、从业资格证、保险单及庭审笔录等证据证实。
本院认为,公民的民事权益受法律保护,侵害民事权益,应当依照法律规定承担侵权责任。揭阳市公安局交警支队市区一大队作出的榕城公交认字(2016)第00016号《道路交通事故认定书》,认定被告田景冲应负该事故的全部责任,何悦纯无责任。该责任认定事实清楚,理由充分,本院予以采信。原告林树标、林雅玲、林伟凯系何悦纯的近亲属,作为赔偿权利人提起诉讼,主体适格。被告太平洋揭东保险公司为粤V×××××号重型自卸货车的交强险的承保单位,被告太平洋广州保险公司为粤V×××××号重型自卸货车的第三者责任险的承保单位,根据相关法律法规的规定,本案交通事故所产生的损失费用应由被告太平洋揭东保险公司在交强险的赔偿责任限额内先予赔偿,不足部分,由被告太平洋广州保险公司在第三者责任险的限额内负责赔偿。何悦纯的户口为家庭户口,且其住所地揭阳市榕城区仙桥顶六村在揭阳市区规划范围内,故应按城镇居民标准计算赔偿款。赔偿款项可依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》予以确定。1、丧葬费,按照职工月平均工资标准,以六个月总额计算为32395元(64790元÷2)。2、死亡赔偿金,以20年按城镇居民人均可支配收入30192.90元/年×20年计算为603858元。3、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、误工费,考虑到确有实际支出,可酌情确定为3000元。4、精神损害抚慰金,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,确定精神损害抚慰金为50000元。5、被扶养人生活费,原告林雅玲已成年,其是否就读大学,均系完全民事行为能力人,其请求被扶养人生活费,于法无据,不予支持。上述各项合计689253元,由被告太平洋揭东保险公司在交强险限额内承担110000元,被告太平洋广州保险公司在第三者责任险限额内承担579253元。因赔偿款数额在保险限额内,原告林树标、林雅玲、林伟凯请求判令被告懿安运输公司、田景冲承担连带赔偿责任,不予支持。原告林树标、林雅玲、林伟凯请求赔偿数额超出部分,本院予以驳回。被告懿安运输公司经合法传唤,期届没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条第一款、第二十七条、第二十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市揭东支公司应于本判决生效之日起十五日内支付原告林树标、林雅玲、林伟凯交强险赔偿款110000元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司应于本判决生效之日起十五日内支付原告林树标、林雅玲、林伟凯第三者责任险赔偿款579253元。
三、驳回原告林树标、林雅玲、林伟凯的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5452元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市揭东支公司负担800元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司负担4236元,原告林树标、林雅玲、林伟凯负担416元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳市揭东支公司、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司应于本判决生效后五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉费汇入中国农业银行揭阳东升支行,帐号44×××34。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 薛锦春
二〇一六年六月十二日
书记员 刘凯文