宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初686号
原告:交通银行股份有限公司宁波海曙支行。住所地:宁波市海曙区解放南路**号。代表人:王勤勇,该支行行长。
委托代理人:周文献,浙江元甬律师事务所律师。
委托代理人:许明戚,浙江元甬律师事务所律师。
被告:浙江合发实业股份有限公司。住所地:杭州市萧山区城厢街道湖头陈社区。
法定代表人:王巨明。
原告交通银行股份有限公司宁波海曙支行为与被告浙江合发实业股份有限公司(以下简称合发公司)保证合同纠纷一案,于2016年2月17日诉至本院,诉请:1.判令被告对债务人宁波远唐化工有限公司所欠原告的承兑汇票垫付款1250410元及利息承担连带清偿责任(截至2016年1月4日的利息为1128772.20元,之后的利息以1250410元为基数按照日万分之五计算至实际履行日止);2.判令被告支付原告为实现债权而产生的律师费10000元。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员单慧慧独任审判。后因被告下落不明,遂依法转为普通程序,并组成合议庭进行审理。本院于2016年6月12日公开开庭审理了本案。原告交通银行股份有限公司宁波海曙支行的委托代理人许明戚到庭参加诉讼。被告合发公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定以下事实:2012年12月27日,原、被告签订编号为1217最高保10327的《最高额保证合同》一份,合同约定:被告为原告与债务人宁波远唐化工有限公司在2012年12月27日至2015年12月27日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,担保的最高债权额为人民币5500000元;保证方式为连带责任保证;保证范围包括主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费(或仲裁费)、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其它费用;每一主合同项下的保证期间为,自该主合同约定的债务履行期限届满之日(或债权人垫付款项之日)起,计至全部主合同中最后到期的主合同约定的债务履行期限届满之日(或债权人垫付款项之日)后两年止。2013年6月25日,原告与宁波远唐化工有限公司签订编号为1317C10170的《开立银行承兑汇票合同》一份,合同约定:宁波远唐化工有限公司向原告申请开立电子银行承兑汇票,金额为人民币1000000元;自原告垫付票款之日起,宁波远唐化工有限公司应立即向原告偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。同日,原告为宁波远唐化工有限公司开立了编号为9223277,收款人为中国石化化工销售有限公司宁波经营部,金额为人民币1000000元,到期日为2013年12月25日的电子银行承兑汇票。同日,宁波远唐化工有限公司存入保证金500000元。2013年6月26日,原告与宁波远唐化工有限公司签订编号为1317C10171的《开立银行承兑汇票合同》一份,合同约定:宁波远唐化工有限公司向原告申请开立电子银行承兑汇票,金额为人民币1000000元;自原告垫付票款之日起,宁波远唐化工有限公司应立即向原告偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。同日,原告为宁波远唐化工有限公司开立了编号为9258924,收款人为中国石化化工销售有限公司宁波经营部,金额为人民币1000000元,到期日为2013年12月26日的电子银行承兑汇票。同日,宁波远唐化工有限公司存入保证金500000元。2013年6月28日,原告与宁波远唐化工有限公司签订编号为1317C10172的《开立银行承兑汇票合同》一份,合同约定:宁波远唐化工有限公司向原告申请开立电子银行承兑汇票,金额为人民币2000000元;自原告垫付票款之日起,宁波远唐化工有限公司应立即向原告偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。同日,原告为宁波远唐化工有限公司开立了编号为9322230、9322248,收款人为中国石化化工销售有限公司宁波经营部,金额共计人民币2000000元,到期日为2013年12月28日的电子银行承兑汇票。同日,宁波远唐化工有限公司存入保证金1000000元。2013年7月2日,原告与宁波远唐化工有限公司签订编号为1317C10174的《开立银行承兑汇票合同》一份,合同约定:宁波远唐化工有限公司向原告申请开立电子银行承兑汇票,金额为人民币1600000元;自原告垫付票款之日起,宁波远唐化工有限公司应立即向原告偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。同日,原告为宁波远唐化工有限公司开立了编号为9359560,收款人为中国石化化工销售有限公司宁波经营部,金额为人民币1600000元,到期日为2014年1月2日的电子银行承兑汇票。同日,宁波远唐化工有限公司存入保证金800000元。2013年7月11日,原告与宁波远唐化工有限公司签订编号为1317C10184的《开立银行承兑汇票合同》一份,合同约定:宁波远唐化工有限公司向原告申请开立电子银行承兑汇票,金额为人民币1000000元;自原告垫付票款之日起,宁波远唐化工有限公司应立即向原告偿还垫款并按每日万分之五的利率支付利息。同日,原告为宁波远唐化工有限公司开立了编号为9458187,收款人为中国石化化工销售有限公司宁波经营部,金额为人民币1000000元,到期日为2014年1月11日的电子银行承兑汇票。同日,宁波远唐化工有限公司存入保证金500000元。上述承兑汇票到期后,扣除保证金及其产生的利息收入,原告分别于2013年12月25日垫付款476476元,于2013年12月26日垫付款492375元,于2013年12月30日分二次垫付款750000元和250000元,于2014年1月2日垫付款788251元,于2014年1月13日垫付款500000元,合计垫付款3257102元。2012年12月21日,原告与案外人唐升丁签订编号为1217最高抵10322的《最高额抵押合同》一份,约定由唐升丁以其名下位于宁波市海曙区华楼街8号1404室的房地产为宁波远唐化工有限公司与原告自2012年12月21日至2015年12月21日期间签订的全部主合同提供最高额抵押担保。因宁波远唐化工有限公司未按约偿还本案所涉五份承兑汇票的垫付款,原告于2013年12月25日向本院申请实现担保物权。本院作出(2014)甬海商特字第2号民事裁定,裁定对唐升丁所有的位于宁波市海曙区华楼街8号1404室的房地产采取拍卖、变卖等方式依法变价,原告对变价后所得的款项在垫款本金3257102元、利息17220.43元(暂算至2014年1月12日,自2014年1月13日以本金3257102元按日万分之五计付至判决确定的实际履行日止)及实现债权支出的律师代理费计115000元的范围内优先受偿。后经法院强制执行,原告取得抵押物拍卖款1481647元。截至2016年1月4日,宁波远唐化工有限公司尚有垫款本金1250410元及利息1128772.20元未清偿。另查明:原、被告签订的上述《最高额保证合同》项下还存在其他主债权,即编号为1317C10176、1317C10186、1317C10187、1317C10188、1317C10191的五份《开立银行承兑汇票合同》。针对该五笔主债权,原告于2014年1月6日诉至本院,案号为(2014)甬海商初字第538号。本院于2014年5月20日作出判决,其中被告合发公司在最高债权额3500000元内对宁波远唐化工有限公司应支付给原告的承兑汇票垫付款人民币2693707元、利息(自各合同款项垫付之日起至判决确定的履行之日止按日万分之五计算)及律师费58000元承担连带清偿责任。后原告申请法院强制执行,被告合发公司向原告清偿了3050000元。本院以被执行人自动履行了生效法律文书确定的义务而执结。又查明:原告为实现本案债权而支付律师代理费10000元。
本院认为:原告与债务人宁波远唐化工有限公司签订的《开立银行承兑汇票合同》,与被告合发公司签订的《最高额保证合同》,均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方均应按约履行各自义务。合同签订后,原告依约为到期承兑汇票垫款,但宁波远唐化工有限公司却未按约向原告偿还垫付款,故原告有权要求其偿还垫付款,并支付相应的利息。被告合发公司自愿为该公司提供最高额连带责任担保,故依法应在约定的最高债权额5500000元范围内承担保证责任。在本院已生效的(2014)甬海商初字第538号民事判决中,被告合发公司已履行了3050000元的保证责任,现原告要求其对宁波远唐化工有限公司所欠原告的垫款本金1250410元及利息(截至2016年1月4日为1128772.20元,之后的利息以1250410元为基数按照日万分之五计算至款项实际付清日止)在2450000元最高债权额范围内承担连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。被告合发公司承担保证责任后,有权向债务人宁波远唐化工有限公司追偿。另原告要求被告合发公司支付其为实现本案债权而支出的律师代理费10000元,合法有据,本院亦予以支持。被告合发公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。现依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江合发实业股份有限公司在2450000元最高债权额内向原告交通银行股份有限公司宁波海曙支行连带清偿宁波远唐化工有限公司所欠垫款本金1250410元及利息(截至2016年1月4日为1128772.20元,之后的利息以1250410元为基数按照日万分之五计算至款项实际付清日止),上述款项于本判决生效之日起十日内付清;被告浙江合发实业股份有限公司承担上述保证责任后,有权向债务人宁波远唐化工有限公司追偿;
二、被告浙江合发实业股份有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告交通银行股份有限公司宁波海曙支行律师代理费10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费25913元,公告费300元,均由被告浙江合发实业股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。
审 判 长 单慧慧
代理
审判员 钱 钘
人民陪审员 包贤官
二〇一六年六月十二日代
书 记员 孔文静本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。