(2016)陕0723刑初41号

被告人王某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
洋县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
洋县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

陕西省洋县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0723刑初41号公诉机关洋县人民检察院被告人王某某,男,汉族,小学文化,农民。2016年1月25日因涉嫌故意伤害罪被洋县公安局取保候审。经本院决定于2016年3月30日被取保候审。洋县人民检察院以洋检公诉刑诉(2016)23号起诉书,指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洋县人民检察院检察员张可出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月29日早9时许,洋县谢村镇东坡村村民李某某和镇江村村民陈某某在洋县谢村镇范坝村移民安置点处,双方因硬化水泥场面产生地界纠纷发生打架,双方在撕打的过程中,被告人王某某(系李某某女婿)手持铁锹将陈某某腰部打伤,陈某某当日入住洋县医院治疗。经鉴定,陈某某第3腰椎左侧横突骨折属轻伤二级。认定事实的证据有物证、书证、现场勘验笔录及照片、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解等,被告人的行为已构成故意伤害罪,提请依法判处,并建议判处被告人一年六个月以下有期徒刑。

被告人对起诉书指控不持异议,且表示自愿认罪,请求法庭对其从轻处罚。

经审理查明,被告人岳父李某某与被害人陈某某在洋县谢村镇范坝村移民安置点处所建房屋相邻,双方曾因地界问题发生过纠纷。2015年7月29日早10时许,被告人王某某在给其岳父李某某家帮忙硬化水泥场面施工过程中碰掉了陈某某家放设的施工线绳,双方为此发生争执,后被告人及其岳父、母与被害人及其儿子田某某等发生互殴,互殴中被告人王某某用铁锹把将陈某某腰部打伤,陈某某当日被送往洋县医院住院治疗。经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定,结论为:伤者陈某某第3腰椎左侧横突骨折属轻伤二级。另查明,纠纷中被告人及双方其他参与人员均不同程度受伤并各自进行了治疗。案发后,经洋县谢村镇范坝村人民调解委员会调解,双方达成赔偿协议,医疗损失相抵后,被告人一方赔偿受害人一方损失2000元,并已经履行完毕,被害人陈某某书面表示对被告人王某某的行为予以谅解,建议从轻处罚。上述事实有下列证据证实:1、被害人陈某某陈述,证实2015年7月29日早上,她在谢村镇范坝村移民搬迁点自家的房子门前砌水泥墩,她家西面隔壁邻居家在硬化水泥场面。后因隔壁干活的人把她儿子田某某绷得绳子给动了,双方为这事发生争吵,隔壁家的老太婆扑过来把她儿子的腿抱住,老太婆的女婿用石头打了她儿子的头部几下,后被围观的人拉劝开后隔壁的老太婆又将她的腿抱住,并在她右腿上咬了一口,她就用拳头在老太婆的脸部打了几下,在和老太婆撕扯期间她感觉有人在她腰部打了两下,具体是谁用什么东西打的,她没注意。2、证人田某某证言,证实2015年7月29日早10时许,他在范坝村自家房子门前路上砌水泥台,隔壁邻居家也在打水泥场面,因隔壁干活的一个叫王某某的小伙将他绷在施工现场的一根线碰掉了,为此他与隔壁李姓老汉发生争吵,后那个叫王某某的小伙过来与他撕打在一起,他们各自用拳头打对方头部,这时隔壁李姓老汉的老婆过来把他的腿抱住,并在他腿部咬了一口,他就在那老太婆身上踏了两脚,后又捡了一块石头朝王某某和那老太婆头部、脸部打了几下,后来围观的人将他们拉开后他看见那老太婆又与他母亲撕扯在一起,那个叫王某某的小伙从隔壁打混凝土的路面上拿了一把铁锨,用铁锨把在他母亲后背腰部打了两下。3、证人孙某某证言,证实2015年7月29日早10时许,她家在范坝村移民搬迁点的房屋正在打水泥路面,隔壁东面田某某家也在自家门前砌水泥台面,后因她女婿王某某在用手推车拉料的时候不小心将田某某绷得一根施工绳碰了一下,田某某因此和她丈夫李某某发生争吵并撕打起来,这时田某某的母亲跑去撕扯李某某,她也过去把田某某的腿给抱住并在田某某的腿部咬了两口,田某某就从地上捡了块石头朝她头部、脸部打了几下,她女婿王某某看田某某打她就拿了根木棒打了田某某几下,田某某就又和她女婿王某某撕打在一起,后来旁边围观的人将他们拉劝开后她又把田某某母亲的腿抱住,并在田某某母亲的腿上咬了两口,后再次被围观的人拉劝开。4、证人李某某证言,证实2015年7月29日早上他在范坝村移民搬迁点自家房屋门前硬化水泥路面,他家东面邻居田某某家也在门前砌水泥墩,后因他家在施工中不小心将田某某绷在施工现场的一根施工绳碰了一下,田某某就与他发生争吵并撕打起来,他老婆孙某某就过去抱住田某某的腿,田某某就将孙某某按在地上用拳头和石头打孙某某头部和面部,他女婿王某某看到这情况就扑过去打田某某,田某某就又和王某某撕打起来,互相用石头打对方头部,田某某的母亲也扑过去要参与撕打,他看到双方都撕打起来就赶紧去阻挡他女婿王某某,后围观的人将他们都拉劝开了。孙某某和他女婿王某某及田某某身上都受了伤。5、证人周某某证言,证实2015年7月29日早他给孙某某家帮忙硬化水泥路面,孙某某家东面邻居田某某家也在门前砌水泥墩,当日中午十点左右孙某某与田某某因地界纠纷争吵起来,开始他没有注意,后来他突然看到田某某将孙某某按在地上用拳头打孙某某的头面部,孙某某的女婿看到这情况就跑过去也用拳头打田某某,田某某的母亲也跑过打孙某某的女婿,最后他看到孙某某和她丈夫及女婿是那人按住田某某打,双方都从地上捡的石头互相朝对方身上、头上乱打,他与旁边其他围观的人拉劝了一阵才拉劝开,他看见田某某、孙某某及孙某某的女婿身上都有伤。6、证人李某某证言,证实2015年7月29日早她给李某某家帮忙打混凝土路面,当日中午十点左右她看到李某某与东面邻居田某某不知道为什么发生了争吵,后田某某与李某某又撕扯起来,她嫂子孙某某看到就过去用手掀田某某,田某某将孙某某按倒在地上并捡了块石头打孙某某面部,田某某的母亲也过去打孙某某,这时李某某的女婿王某某也捡了块石头打田某某,田某某就和王某某撕打在一起,并互相用石头打对方头面部,后被围观的人拉劝开了,她看见田某某、孙某某及王某某身上都有伤。7、证人王某甲证言,证实2015年7月29日早10点多她到范坝村路口处的药店买药时听说路对面的移民搬迁点有人打架,她听后就赶紧跑过去看,到现场后看到一个年轻小伙倒在地上,另一个年轻小伙及一个老太婆和一个老汉都骑在倒在地上的小伙身上,倒在地上的小伙和骑在他身上的三个人互相用拳头打对方,围观的人将几个人拉劝开后,她看见倒在地上的小伙和那个老太婆及另一个小伙身上都有伤。8、洋县公安局现场笔录及照片,证实了案发后洋县公安局出警至案发现场,对案发现场情况进行勘验,并拍摄照片,证实了案发现场及人员受伤情况。9、作案工具铁锨一把,已收集在案。10、洋县医院诊断证明书及住院病历,证实陈某某于2015年7月29日至8月8日在洋县医院住院治疗,被诊断为第3腰椎左侧横突骨折,右大腿外伤。11、陕西汉中汉辉法医司法鉴定所[2015]法临鉴字第669号法医学司法鉴定意见书及鉴定结论通知书,证实经鉴定,伤者陈某某第3腰椎左侧横突骨折属轻伤二级。该鉴定结论已通知被告人王某某及被害人陈某某。12、被告人王某某的户籍证明,证实被告人生于1980年1月20日,其在案发时系完全刑事责任能力人。13、洋县谢村镇范坝村人民调解委员会调解协议书,证实案发后李某某、孙某某与田某某、陈某某达成平赔偿协议,由李某某、孙某某赔偿田某某、陈某某医疗费2000元。14、谅解书,证实案发后陈某某书面表示对被告人王某某的行为予以谅解,建议从轻处罚15、被告人王某某的供述与辩解,证实2015年7月29日早10时许,他帮岳父李某某家打混凝土路面,他岳父家东面邻居家也在自家门前砌水泥台台,因他在用车拉料时不小心把隔壁邻居家施工绷的绳子给碰掉了,为此隔壁那家叫田某某的小伙和他岳父李某某吵起来了,田某某拿了一把洋镐准备打他岳父李某某,他岳母孙某某看见后就赶紧跑过去阻挡,田某某又捡起一块石头朝孙某某的脸上打了一下,他看到这情况也赶紧跑过去阻挡,田某某又用石头打了他头部和胳膊各一下并将他按在地上打,他随即也捡起一块石头打了田某某的头部两下,将田某某也按在地上打,后被围观的人拉劝开。田某某准备用洋镐打他的时候被拉劝的人给挡住了,这时他看到他岳母孙某某将田某某母亲的腿抱住了,田某某的母亲用拳头在孙某某脸上打,他见田某某的母亲打他岳母,他就从站的跟前打混凝土的料堆上拿了一把铁锨,用铁锨的木头把朝田某某母亲的后腰部墩了两下,后被围观的人再次拉劝开了。上述证据经当庭举证、质证,证据来源合法,且相互印证,应予采信。

本院认为,被告人王某某因琐事与他人发生纠纷后不能正确处理,持械伤害他人身体,致人轻伤。被告人之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定,构成故意伤害罪,依法应予惩处。洋县人民检察院指控其所犯罪名成立。鉴于被害人的损失已得到赔偿,对被告人王某某的行为予以谅解,被告人在审理中自愿认罪,可酌情对被告人从轻处罚。被告人犯罪后有悔罪表现,宣告缓刑对其所在的社区没有重大不良影响,可依法对被告人宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、六十四条、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条、第五百零六条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、作案工具铁锨一把,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向汉中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提供上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  张荣琴

人民陪审员  张云沧

人民陪审员  程云霞

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王帅杰