(2016)粤1224民初167号

麦活成与栾云峰、兰考县天龙运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
麦活成,栾云峰,兰考县天龙运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初167号

原告:麦活成,男,汉族,住广东省怀集县。

委托代理人:李桥年,广东国政(四会)律师事务所律师。

被告:栾云峰,男,住河南省。

被告:兰考县天龙运输有限公司。

被告:中国平安财产保险股份有限公司河南分公司。统一社会信用代码:91410000744059881K。营业场所:河南省郑州市郑东新区商务内环15号楼四、五、七层。

负责人:陶韬,总经理。

委托代理人:焦李红,女,汉族。

原告麦活成诉被告栾云峰、兰考县天龙运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告麦活成及其委托代理人李桥年到庭参加诉讼,被告栾云峰、兰考县天龙运输有限公司、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月15日8时10分许,被告栾云峰驾驶豫B×××××号重型半挂牵引车牵引豫B×××××挂号重型平板半挂车由怀集县洽水镇往怀集县怀城镇方向行驶至省道S349线37KM+300M(甘洒镇上屈村委会路段)时,车辆越过道路中心单黄实线与对向原告麦活成驾驶并正常行驶的仓栅式运输车发生碰撞,造成原告麦活成受伤及两肇事车辆不同程度损坏的交通事故。经怀集县公安局交通警察大队粤公交认(2015)第00037号《道路交通事故认定书》认定栾云峰负此事故的全部责任,麦活成不负此事故的责任。事故当天,原告被送到怀集县人民医院住院治疗,至2015年4月7日出院,住院23天共花去医疗费共47090.10元。经广东明镜司法鉴定所鉴定,原告的伤残为1、左侧第2—5肋骨折,评定为10级;2、左侧肱骨中段粉碎性骨折致左上肢丧失功能达10%以上,评定10级。根据相关法律、司法解释的规定,被告应向原告赔偿医疗费47090.10元、误工费4600元(以每天200元计算)、住院伙食费2300元(每天100元计算)、住院期间营养费1150元(每天以50元计算)、护理费3680元(每天80元×2人×23天)、伤残赔偿金72463元(30192.90元/年×20×12%,原告与妻子在建制镇的洽水镇圩经商做生意及运输业,伤残赔偿金按镇城居民标准计算),伤残鉴定费1800元、后续治疗费10000元、车辆损失费13750元、车辆评估咨询费900元、车辆施救费1200元、停车保管费930元、精神抚慰金3000元,以上合共162863.10元。扣除被告支付医疗费19000元,余款143863.10元至今分文未赔。为了维护原告的合法权益,请求人民法院判决:1、三被告赔偿原告经济损失143863.10元并承担连带责任;2、诉讼费由被告负担。

被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,但提交答辩状辩称:对伙食补助费2300元、误工费4600元、护理费3680元、伤残赔偿金72463元、精神抚慰金3000元、车辆维修费13750元无异议。对于原告非医保等检查及用药费用根据费用清单予以扣减,我司承担42381.16元。营养费我司承担690元(30元/天×23天)。后续治疗费我司酌情认可6000元。原告诉请的鉴定费、车辆评估咨询费、车辆施救费、车辆保管费属交通事故间接损失,我司不予承担。诉讼费根据交强险条款第十条规定,我司不负责承担。以上我司共计承担148864.16元,扣减被告支付原告的19000元,对原告承担129864.16元。请法院依法裁决。本院依法向被告栾云峰、兰考县天龙运输有限公司送达起诉状副本和开庭传票及有关诉讼文书,但被告栾云峰、兰考县天龙运输有限公司既不到庭参加诉讼,也没有向法庭提交答辩意见。

经审理查明,原告与其妻子严群兰在怀集县洽水镇开发区个体经营“怀集县洽水镇群兰食品商店”。2015年3月15日,被告栾云峰作为车辆实际支配人驾驶被告兰考县天龙运输有限公司所有的豫B×××××号重型半挂牵引车牵引豫B×××××挂号重型平板半挂车由怀集县洽水镇往怀集县怀城镇方向行驶,行驶至省道S349线37KM+300M(怀集县甘洒镇上屈村委会路段)时,车辆越过道路中心单黄实线与对向由原告驾驶的仓栅式运输车发生碰刮,造成原告受伤及两肇事车辆不同程度损坏的交通事故。对本起事故,怀集县公安局交通警察大队作出粤公交认字(2015)第00037号《道路交通事故认定书》,认定被告栾云峰负此事故的全部责任,原告不负此事故的责任。事故发生当日,原告被送到怀集县人民医院住院治疗,经诊断为:左侧第2、4后肋、第6前肋及第2、4、5肋弓完全性骨折,左侧肱骨中段粉碎性骨折等。同日,原告支付车辆施救费1200元。2015年3月20日,肇庆永正资产评估土地房地产估价有限公司作出(2015)032002号《广东省道路交通事故车物损失价格鉴定结论书》,认定原告的仓栅式运输车鉴定损失总价为13750元。当日,原告缴纳评估费900元。2015年4月7日原告好转出院,住院23天,期间陪护人2名,原告支付医疗费共47090.16元。医生建议原告出院后加强营养、门诊随诊、待骨折愈合后拆除固定物费用约10000元。2015年6月22日,原告向广东明镜司法鉴定所申请伤残程度鉴定。2015年6月30日广东明镜司法鉴定所作出(2015)临鉴字第297号《司法鉴定意见书》,评定原告左侧第2—5肋骨折(累计4条肋骨骨折),评定为十级伤残;原告左侧肱骨中段粉碎性骨折致左上肢丧失功能达10%以上,评定为十级伤残。原告为此缴纳鉴定费1800元。……豫B×××××号重型半挂牵引车牵引豫B×××××挂号重型平板半挂车车辆所有人兰考天龙公司,实际支配人栾云峰,平安财保河南分公司是该车辆的强制保险和商业第三者保险的保险人,保险期限2014年3月31日至2015年3月30日24时止。商业第三者责任保险50万元且不计免赔。仓栅式运输车所有人麦活成,事故导致车辆损失13750元、评估费900元、车辆施救费1200元、保管费930元。原告与其妻在怀集县洽水镇圩自建房屋居住并属个体经营者。被告支付了医疗费19000元,余款143863.1元未赔付.以上事实有当事人提供的身份证、交通事故认定书、医疗费、医学诊断证明、住宿交通票据,司法鉴定意见书、保险合同条款、房地产证等证据材料并经开庭质证及当事人陈述在案佐证。

本院认为,本案是机动车交通事故侵权责任损害赔偿纠纷,过错方应根据事故的责任大小承担相应的民事责任。关于各方民事责任问题,怀集县公安局交警大队作出的道路交通事故认定的程序合法,认定事实清楚,划分由被告栾云峰负事故的全部责任准确,本院对其予以确认并采信。豫B×××××号重型半挂牵引车牵引豫B×××××挂号重型平板半挂车在被告平安财保河南分公司投保了交强险和商业第三者保险且本起事故发生在保险期限内,故原告因本起事故而导致的损失应由被告平安财保河南分公司在交强险有责赔偿限额内先予赔偿,对于超出交强险的赔偿限额的部分,再由被告平安财保河南分公司在商业第三者险在赔偿限额内予以赔偿,仍不足由侵权人按责任予以赔偿。两被告栾云峰、兰考天龙公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有向法本案系庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。根据上述本院确认的事实和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条“本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度的规定应适用《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定,因此该事故造成原告受伤损失有:医疗费:47090.16元,误工费:1633元(71元/日×1人×23日,原告主张200元称按运输行业但未提供依据故按农业行业标准)。护理费:3680元(80元/日×2人×23日,按农业行业标准)。住院伙食补助费:2300元(23日×100元/日)。营养费:1150元(结合原告住院时间及伤情医嘱酌定1150元)。伤残鉴定费:1800元。残疾赔偿金:66424.38元[20年×1人×30192.9元/年×11%(两个十级)]。结合原告受伤定残等级诉请精神抚慰金3000元不高,以上共款127077.54元,扣除栾云峰已赔付19000元,尚应赔付108077.54元事故造成原告的仓栅式运输车车辆损失13750元、评估费900元、车辆施救费1200元、保管费930元。共款16780元。被告平安财保河南分公司未提供保险合同致本院难以认定不赔项目或比例应承担举证不利后果。以上原告的损失124857.54元(108077.54元+16780元)未超出保险赔偿限额应由被告平安财保河南分公司赔偿。原告诉请后续治疗费10000元因未实际产生本案不作处理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告麦活成124857.54元;

二、驳回原告麦活成的其他诉讼请求。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3177元,被告栾云峰负担3000元,由原告负担177元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  祝志清

审 判 员  梁育珠

人民陪审员  黄广彪

二〇一六年六月十二日

书 记 员  徐校宝