湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1126民初375号原告李运清,男。委托代理人欧阳凌,湖南宁远舜峰法律服务所法律工作者(一般代理)。被告吴晓年,男。被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司(以下简称天安财保阳江公司)负责人黄维建,该公司经理。
原告李运清诉被告吴晓年及天安财保阳江公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法由
审判员周友义担任
审判长,与
人民陪审员王开富、欧应平组成合议庭,
书记员李曼担任庭审记录,于2016年5月16日在本院第五审判庭公开开庭进行了审理,原告李运清及其委托代理人欧阳凌到庭参加诉讼,被告吴晓年及天安财保阳江分公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李运清诉称:2015年2月16日8时15分许,被告吴晓年驾驶粤QM29**小型普通客车从西边洞村右驶出公路时,与原告李运清驾驶的二轮摩托车相撞,事发后,原告李运清到医院就诊用去医疗费27000元,后经永州舜源司法鉴定所鉴定为十级伤残,此次事故经交警部门认定吴晓年负此次事故的全部责任,吴晓年在天安财保阳江公司投保了交强险。特具状起诉,请求:1、请求法院判令被告在保险范围内赔偿原告伤残赔偿金53140元,精神损害费10000元,合计63140元,2、本案诉讼费用由被告承担。原告李运清为了支持自己的诉讼请求,在举证期限内,向本院提供了下列证据:1、交通事故认定书,拟证明原告李运清不负事故责任的事实;2、(2015)宁法民一初字第1043号判决书,拟证明原告的伤残未赔偿的事实;3、广州市国达五金制品有限公司证明,拟证明原告工资4210元的事实;4、工资单,拟证明原告工资通过银行支付;5、司法鉴定费,拟证明700元鉴定费的事实;6、司法鉴定书,拟证明十级伤残的事实;7、保险公司执照,拟证明保险公司的合法手续的事实;8、保险单,拟证明被告车辆投保的事实。对原告提供的1-8号证据,因二被告未出庭质证、视为放弃质证权利,证据来源客观真实,合法有效,本院予以采信。通过以上认定的证据,以及当事人的陈述和庭审中查明的事实,本院确认如下基本事实:2015年2月16日8时15分许,被告吴晓年驾驶粤QM29**小型普通客车从西边洞村右驶出公路时,与原告李运清驾驶的二轮摩托车相撞,造成李运清受伤的交通事故,事故经宁远县公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》,认定吴晓年负此次事故的全部责任。事发后,原告李运清到医院治疗花费27000余元。2016年1月13日,李运清经永州舜源司法鉴定所鉴定为十级伤残。另查明:1、原告李运清系农业家庭户,自2014年以来一直在广州市国达五金制品有限公司工作,并提供了工资清单;2、被告吴晓年在被告天安财保阳江公司投保了“交强险和商业三者险”,保险期限从2015年1月17日零时起至2016年1月16日24时止。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,因机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,宁远县公安局交通警察大队对此事故作出的道路交通事故认定书,认定被告吴晓年负此次事故的全部责任。认定准确,本院予以采纳。据此,因被告吴晓年在天安财保阳江公司投保了“交强险”和“商业三者险”,被告吴晓年负责赔偿的款项由天安财保阳江公司根据保险合同的约定支付赔偿款项。原告李运清2014年以来在广州市工作,计算标准按城镇户口计算。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照《湖南省道路交通事故损害赔偿项目计算标准(2015-2016)》,结合本案审理查明的事实,原告李运清受伤后的经济损失如下:1、残疾赔偿金26570元×20年×10%=53140元;2、原告为十级伤残,精神抚慰金5000元。原告自愿承担案件受理费,符合法律规定,本院予以采纳。原告的此次诉讼请求赔偿项目属于“交强险”赔偿范围,(2015)宁法民一初字第1043民事判决由天安财保阳江公司在“交强险”范围内赔偿李运清医疗费、误工费等费用25004.79元(已另案处理),两者相加,未超出“交强险”赔偿范围。故对原告请求赔偿伤残赔偿金53140元的请求,本院予以支持;对原告请求赔偿精神精神抚慰金10000元,本院对5000元予以支持,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十二条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十九条,第二十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、由被告天安财产保险股份有限公司阳江中心支公司于本判决发生法律效力之日起五日内赔偿原告李运清伤残赔偿金、精神抚慰金58140元。(开户行:中国建设银行宁远县支行,帐号:43001585071052500547,收款人:宁远县人民法院)二、驳回原告李运清的其他诉讼请求。案件受理费1378元,由原告李运清承担。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人应当书面向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限自法律文书指定的履行期间届满的最后一日起计算。逾期不申请执行的,视为放弃权利。(此页无正文)
审 判 长 周友义
人民陪审员 王开富
人民陪审员 欧应平
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李 曼附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。