(2016)鄂1221民初449号

XX与冯贵祥民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
嘉鱼县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-02
所属地区
嘉鱼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,冯贵祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1221民初449号原告XX,男,1972年10月23日���生,汉族,湖北省嘉鱼县人。被告冯贵祥,男,1963年4月4日出生,汉族,湖北省洪湖市人。

原告XX与被告冯贵祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

审判员徐宏彪独任审判于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加诉讼,被告冯贵祥经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX诉称,2013年9月22日,被告冯贵祥以做生意缺乏资金为由向原告借款10万元。后原告多次催讨未果,故请求判令被告偿还本金10万元。被告冯贵祥没有提出答辩意见。

经审理查明,2013年9月22日,被告冯贵祥以做生意缺乏资金为由向原告XX借款10万元。被告向原告出具了借条一张,写明:“今借到XX人民币10万元”。此后,经原告催讨,被告没有偿还。上述事实,有原告的陈述、原告提供的《借条》予以证明并经庭审质证属实,本院予以确认。

本院认为,原告XX与被告冯贵祥之间发生的借贷关系是双方真实意思的表示,且不违反国家法律法规的强制性规定,依法具有法律效力。

原告与被告双方未约定还款期限,但经原告催讨后仍未偿还,现原告起诉要求偿还借款,符合法律规定,依法应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告冯贵祥于本判决生效之日起十日内向原告XX偿还借款本金10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元由被告冯贵祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院,上诉人在递交上诉状时,根据不服判决的请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:开户行:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  徐宏彪

二〇一六年六月十二日

书记员  杨 洋