(2016)苏0509民初3614号

中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行与吴江巨信纺织有限公司、苏州鼎盛担保投资有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行,吴江巨信纺织有限公司,苏州鼎盛担保投资有限公司,吴江市恒源织造有限公司,苏州龙英织染有限公司,陈伟冬,王新,王栋梁,王华,朱晔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初3614号原告中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇市场路南侧鹰翔城市广场190室、295室、398室、476室。负责人居振敏,该行行长。委托代理人侯兵兵,江苏江太律师事务所律师。委托代理人龚泉新,江苏江太律师事务所律师。被告吴江巨信纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇红安村(北环路北侧)。法定代表人陈伟冬,该公司总经理。被告苏州鼎盛担保投资有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇笠泽路350号。法定代表人莫林根,该公司董事长。委托代理人管珍珍,系该公司职员。被告吴江市恒源织造有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区盛泽镇红安村。法定代表人陈坚英,该公司总经理。被告苏州龙英织染有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇菀坪社区。法定代表人吴文等,该公司总经理。被告陈伟冬。被告王新。被告王栋梁。被告王华。被告朱晔。

原告中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行(以下简称建行盛泽支行)与被告吴江巨信纺织有限公司(以下简称巨信公司)、苏州鼎盛担保投资有限公司(以下简称鼎盛公司)、吴江市恒源织造有限公司(以下简称恒源公司)、苏州龙英织染有限公司(以下简称龙英公司)、陈伟冬、王新、王栋梁、王华、朱晔金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后依法由

审判员夏锋适用简易程序于2016年4月28日公开开庭进行审理。原告的委托代理人侯兵兵、被告鼎盛公司的委托代理人管珍珍到庭参加诉讼;其余被告经本院合法传唤,无正当理由均未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告建行盛泽支行诉称:2014年7月17日,原告与被告巨信公司签订人民币流动资金借款合同一份,同意向被告巨信公司提供借款700万元。同日,被告鼎盛公司、恒源公司、龙英公司与原告分别签订保证合同,同意对被告巨信公司的上述借款提供保证担保;被告鼎盛公司与原告签订保证金质押合同,同意提交105万保证金为巨信公司的上述借款提供质押担保。被告陈伟冬、王新、王栋梁、王华、朱晔与原告签订本金最高额保证合同一份,对被告巨信公司的上述借款提供保证担保。借款期限届满之后,被告巨信公司未足额还款,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告巨信公司归还借款本金5914422.50元并支付相应欠息(截至2016年3月4日欠息474067.51元;自2016年3月5日起至实际给付之日止以未还本金为基数按逾期罚息利率即年利率9.9%计息,对借款期间内的未还利息按年利率9.9%计收复利);2、被告巨信公司赔偿原告律师费损失131427元;3、被告鼎盛公司、恒源公司、龙英公司、王新、陈伟冬、王栋梁、王华、朱晔对巨信公司的上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告方承担。

被告鼎盛公司辩称:对担保事实和债务人结欠的本金数额以及律师费无异议;原告应对欠息作出说明。被告巨信公司、恒源公司、龙英公司、王新、陈伟冬、王栋梁、王华、朱晔均未作答辩。

经审理查明:2014年7月16日,王新、陈伟冬、王栋梁、王华、朱晔作为保证人与建行盛泽支行作为债权人签订编号xsz-2014-zgbz-0305d的《本金最高额保证合同》一份,同意对债务人巨信公司在2014年7月16日至2015年7月16日期间与建行盛泽支行签订的人民币资金借款合同和其他法律性文件(主合同)项下的债务提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下不超过1500万元的本金,及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、诉讼费、保全费、公告费、律师费等款项;保证期间为单笔授信业务的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期间届满日后两年止;如主合同项下债务到期或者债权人根据主合同约定或法律法规规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,保证人应在保证范围内立即承担保证责任。2014年7月17日,建行盛泽支行作为贷款人与巨信公司作为借款人签订编号为xsz-2014-1230-0307的《人民币流动资金贷款合同》一份,约定巨信公司向建行盛泽支行借款700万元;借款期限为十二个月,自2014年7月17日起至2015年7月16日,本合同项下的借款期限起始日与贷款转存凭证(借款借据)不一致时以第一次放款时的贷款转存凭证所载实际放款日为准;合同项下的贷款年利率采用固定利率,即lpr利率加84基点即年利率6.6%(lpr利率即起息日前一个工作日中国建设银行一年期人民币贷款基础利率,1基点=0.01%),在借款期限内,该利率不变;本合同项下还款方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日;借款人违反合同任一约定或者违反任何法定义务的,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人立即清偿本合同项下所有到期或未到期全部债务本息和费用,从借款人在中国建设银行系统开立的账户扣划相应款项,并有权行使担保权利;如借款逾期,对借款人未按时还清的借款本金和利息(包括债权人宣布提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日,按罚息利率和合同约定的计息方式计收利息和复利,本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;因借款人违约导致贷款人实际发生的诉讼费、保全费、公告费、律师费等费用均由借款人承担。2014年7月17日,建行盛泽支行作为债权人与鼎盛公司作为保证人签订编号xsz-2014-1230-0307a的《保证合同》一份,约定由鼎盛公司对债务人巨信公司在与建行盛泽支行签订的编号为xsz-2014-1230-0307的《人民币流动资金贷款合同》(主合同)项下的债务提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下的本金700万元、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、诉讼费、保全费、公告费、律师费等款项;保证期间为单笔授信业务的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下债务履行期间届满日后两年止;如主合同项下债务到期或者债权人根据主合同约定或法律法规规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,保证人应在保证范围内立即承担保证责任。同日,建行盛泽支行作为质权人与鼎盛公司作为出质人签订编号为xsz-2014-1230-0307b的《保证金质押合同》一份,同意向建行盛泽支行提交保证金105万元为债务人巨信公司在上述编号为xsz-2014-1230-0307的《人民币流动资金贷款合同》(主合同)项下的债务提供质押担保;出质人应在本合同签订之日起一个工作日内将保证金存入保证金账户,质权人按照中国建设银行公布的同期同档存款利率对保证金计息;担保范围包括主合同项下的全部债务,包括但不限于本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、诉讼费、保全费、公告费、律师费等款项;债务人不履行主合同项下的到期债务或被宣布提前到期的债务,质权人有权从保证金账户中扣划相应款项。2015年7月17日,建行盛泽支行作为债权人与恒源公司作为保证人签订编号xsz-2014-1230-0307(追加1)的《保证合同》一份、与龙英公司作为保证人签订编号为xsz-2014-1230-0307(追加2)的《保证合同》一份,约定由恒源公司、龙英公司对债务人巨信公司在2014年7月17日至2015年7月16日期间与建行盛泽支行签订的人民币资金借款合同和其他法律性文件(主合同)项下的债务提供连带责任保证担保,担保范围包括主合同项下不超过700万元的本金,以及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、诉讼费、保全费、公告费、律师费等款项;保证期间为单笔授信业务的主合同签订之日起至债务人在该主合同项下债务履行期间届满日后两年止;如主合同项下债务到期或者债权人根据主合同约定或法律法规规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,保证人应在保证范围内立即承担保证责任。2014年7月17日,建行盛泽支行按约向巨信公司发放贷款700万元。借款期间,巨信公司支付了截至2015年6月20日的利息,之后未按约还款。2015年12月30日,建行盛泽支行扣除鼎盛公司提供的保证金及其利息共计1085577.5元用于抵偿借款本金。截至2016年3月4日,巨信公司尚结欠建行盛泽支行借款本金5914422.50元。因债务人未给付,故引起本案诉争。另查明:2016年3月10日,建行盛泽支行与江苏江太律师事务所签订委托代理协议,委托该所代为参加本案诉讼并同意向该所支付律师费131427元。以上事实,有原告提交的人民币流动资金贷款合同、保证合同、保证金质押合同、本金最高额保证合同、转存凭证、利息明细、委托代理协议以及到庭双方代理人的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与涉案被告签订的人民币流动资金借款合同、保证金质押合同、保证合同和本金最高额保证合同均为合同双方真实意思表示,其内容未违反法律法规强制性规定,应为合法有效。原告按约发放贷款,而被告巨信公司作为借款人未按约履行还款义务,应依法承担违约责任并向原告归还剩余借款本金并支付相应欠息。关于原告主张的各类欠息,借贷双方就计息方式作出明确约定,其计息期间和计息利率未违反法律法规强制性规定,本院予以支持。原告主张的律师费,双方亦作出明确约定,原告代理人已实际出庭参加诉讼并履行代理义务,但原告就本案主张的律师费过高,本院根据律师服务收费标准、案件难易程度和诉讼标的额,将该项金额调整为10万元。被告鼎盛公司、恒源公司、龙英公司、王新、陈伟冬、王栋梁、王华、朱晔作为保证人均应在约定的担保范围内对被告巨信公司的上述债务承担连带清偿责任。被告巨信公司、恒源公司、龙英公司、王新、陈伟冬、王栋梁、王华、朱晔经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴江巨信纺织有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行归还借款本金5914422.50元并支付相应欠息(自2015年6月21日起至2015年7月16日期间以本金700万元为基数按照年利率6.6%计息,自2015年7月17日起至2015年12月30日期间以本金700万元为基数按照年利率9.9%计息,自2015年12月31日起至实际给付之日止以本金5914422.50元为基数按照年利率9.9%计息,并对借款期间内的未付利息按照年利率9.9%计收复利)。

二、被告吴江巨信纺织有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行律师费损失10万元。(上述两项义务如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:xx)三、被告苏州鼎盛担保投资有限公司、吴江市恒源织造有限公司、苏州龙英织染有限公司、陈伟冬、王新、王栋梁、王华、朱晔对被告吴江巨信纺织有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取28720元,保全费5000元,共计33720元,由原告中国建设银行股份有限公司吴江盛泽支行负担110元;由被告吴江巨信纺织有限公司、苏州鼎盛担保投资有限公司、吴江市恒源织造有限公司、苏州龙英织染有限公司、陈伟冬、王新、王栋梁、王华、朱晔共同负担33610元,并于本判决生效之日起十日内直接交付原告。原告预交的诉讼费用本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员 夏 锋

二〇一六年六月十二日

书记员 陈玮芝附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。