(2016)陕0103民初857号

原告胡淑琴与被告赖新寿、徐玉梅、刘第二民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡淑琴,赖新寿,徐玉梅,刘第二
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初857号

原告:胡淑琴,女,1971年11月29日出生,汉族,无业。

委托代理人:李亚兵,陕西群鑫律师事务所律师。

被告:赖新寿,男,1977年2月13日出生,汉族,无业。

被告:徐玉梅,女,1981年6月11日出生,汉族,无业。

被告:刘第二,男,1966年3月5日出生,汉族,无业。

原告胡淑琴与被告赖新寿、徐玉梅、刘第二民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡淑琴委托代理人李亚兵到庭参加了诉讼。被告赖新寿、徐玉梅、刘第二经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡淑琴诉称,被告赖新寿与徐玉梅系夫妻。2014年9月3日,被告赖新寿与徐玉梅以资金紧张为由,向原告借款500000元,借款期限为2014年9月3日至2015年3月1日,被告刘第二为连带保证人。原告已支付借款,被告拒不偿还,现请求判令:1、被告赖新寿、徐玉梅、刘第二偿还原告到期借款500000元及违约金88109元(从2015年3月1日借款期满之日起计算至2015年11月30日止,共计268天,以本金500000元,年利率24%计算)。2、诉讼费及公告费由被告承担。被告赖新寿、徐玉梅、刘第二未答辩。

经审理查明,2014年9月3日,被告赖新寿、徐玉梅作为借款人与原告胡淑琴签订借据一份,约定如下:借款金额,借款人赖新寿、徐玉梅向原告胡淑琴借款伍拾万元(500000元);借款期限:①借款期限为90天+90天,自2014年9月3日至2014年12月1日,②借款期限90天,自2014年12月2日至2015年3月1日;借款利率及还款方式:利息从借款起始日起,按借款金额和借款天数计算,至借款本息及费用全部清偿日止;应还款项及还款方式:借款人采取到期还本的还款方式分1期偿还和支付应还款额,当期应还款额为人民币伍拾万元(500000元),借款人应于到期日的下午16:00前将应还款额还至出借人指定账户,到期还款日为①2014年12月1日,②2015年3月1日;约定账户:借款人授权出借人将本借款划至如下账户:户名,赖新寿,账号,4720681200336111,开户行,西安市长安路支行(民生银行);逾期还款:借款人发生下列情形之一的,视为借款人逾期还款,借款人在约定的还款时间未还或未足额还款的,贷款逾期期间为自逾期发生之日起至清偿日止。逾期加收逾期违约金,每日逾期违约金为应还款项的0.2%,即每逾期一日违约金1000元;担保人承诺:借款人违约,出借人有权直接向任一个担保人主张本借据项下的担保债权,该担保人承诺放弃先诉抗辩权,保证承担不可撤销的连带偿还责任,保证范围包括本借据项下的本金、利息、违约金及不超过应还款额20%的律师费、调查费、追索费金额和其他因追索债权而支出的费用。被告赖新寿、徐玉梅作为共同借款人在该借据上签名捺印,被告刘第二作为连带责任保证人在该借据上签名捺印。合同签订当日,原告向借据中约定的被告赖新寿的账户中分三次汇入500000元。被告赖新寿、徐玉梅向原告出具收条一张,载明:今收到出借人胡淑琴发放贷款现金共计伍拾万元(500000元),借款人赖新寿、徐玉梅,借款日期2014年9月3日。上述借据约定的借款期限①借款期限为90天+90天,自2014年9月3日至2014年12月1日,②借款期限90天,自2014年12月2日至2015年3月1日,为原、被告先签订的90天借款期限即2014年9月3日至2014年12月1日,后双方又续签了90天借款期限,即自2014年12月2日至2015年3月1日。到期还款日为①2014年12月1日,②2015年3月1日。第一个90天借款到期日为2014年12月1日,后续签的借款到期日为2015年3月1日。本案中借款到期日应为2015年3月1日。上述事实有原告提供的借据、中国工商银行回单、收条及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,被告赖新寿、徐玉梅与原告签订借据,被告刘第二作为保证人在该借据上签名捺印,系原、被告真实意思表示,应为合法有效。原告依借据约定将借款汇入被告赖新寿名下,已完成出借义务,被告赖新寿、徐玉梅应按借据约定履行还款义务,现未按约还款已构成违约,应承担相应的违约责任。被告刘第二作为连带保证责任人,应按借据约定承担连带保证责任。按借据约定,本案借款到期日为2015年3月1日,现原告要求被告返还借款本金、支付从2015年3月1日起至2015年11月30日止按年利率24%计算的违约金,不违反法律规定,应予支持。被告赖新寿、徐玉梅、刘第二未到庭,视为其放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、最高人民法院》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赖新寿、徐玉梅于本判决生效之日起十日内连带偿还原告胡淑琴借款本金500000元。

二、被告赖新寿、徐玉梅于本判决生效之日起十日内连带偿还原告胡淑琴从2015年3月1日起至2015年11月30日止的违约金88109元。

三、被告刘第二对上述借款本金及违约金承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费10293元(其中案件受理费9693元、公告费600元),由被告赖新寿、徐玉梅、刘第二承担(此款原告已预交,被告应同上款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  吕江晖

代理

审判员  毋俊利

人民陪审员  唐金琳

二〇一六年六月十二日

书 记 员  郑 毅