宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0502刑初171号公诉机关宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民检察院。被告人何某某,男,1981年12月1日出生于宁夏海原县,回族,小学文化,司机,户籍所在地:宁夏回族自治区海原县,现住宁夏回族自治区海原县。2004年2月25日因犯盗窃罪被宁夏回族自治区海原县人民法院判处有期徒刑一年。2009年7月8日因犯盗窃罪被宁夏回族自治区海原县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金1000元,2010年9月11日刑满释放。2016年2月1日因涉嫌犯盗窃罪被宁夏回族自治区中卫市公安局沙坡头区分局刑事拘留,同年2月6日被取保候审。2016年5月25日被宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民检察院取保候审。同年5月30日本院依法决定取保候审。宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民检察院以卫沙检公诉刑诉(2016)172号起诉书指控被告人何某某犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民检察院指派代理检察员屈白峰出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民检察院起诉指控,2016年1月30日14时许,被告人何某某到中卫市沙坡头区鼓楼北街德克士内儿童乐园围墙处,趁常某不备,将常某装在上衣兜内的1部黑色三星S5手机盗走。经鉴定,被盗手机价值1890元。破案后,何某某赔偿常某4999元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、案件来源、情况说明,常住人口详细信息,中卫市价格认证中心卫价认字(2016)16号关于三星S5手机的价格认定结论书,被害人常某的陈述,证人冯某某的证言,证明,被告人何某某的供述、辨认笔录及视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某某以非法占有为目的,在公共场所盗窃他人随身携带的财物,价值1890元,数额较大,其行为触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以支持。被告人何某某如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人何某某积极赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十三条第一款之规定,
判决如下:被告人何某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵已羁押日期6日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁夏回族自治区中卫市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁 昕
二〇一六年六月十二日
书记员 李元颐本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃的、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十三条第一款人民法院审判第一审案件应当公开进行。但是有关国家秘密或者个人隐私的案件,不公开审理;涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。