(2015)鄂武东开民一初字第00309号

罗显亮与吴国赋、彭顺秋提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
罗显亮,吴国赋,彭顺秋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三十五条,第二条第一款,第三条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武东开民一初字第00309号

原告:罗显亮。

委托代理人:吕龙珠,湖北道博律师事务所律师。

委托代理人:翁波,湖北道博律师事务所律师。

被告:吴国赋。

委托代理人:刘锐,湖北金卫律师事务所律师。

委托代理人:熊敏杰,湖北金卫律师事务所律师。

被告:彭顺秋。

委托代理人:谈玲,湖北今天律师事务所律师。

原告罗显亮诉被告吴国赋提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,根据原告罗显亮的申请,依法追加彭顺秋为本案被告参加诉讼。本案依法由

审判员柳洪强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗显亮及其委托代理人吕龙珠,被告吴国赋及其委托代理人熊敏杰,被告彭顺秋的委托代理人谈玲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗显亮诉称:原告于2014年4月中旬进入被告吴国赋所经营的武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部从事电力安装工作。2014年8月中旬,被告吴国赋安排原告到武汉枫叶国际学校广场安装两只9米高的三头射灯。2014年8月23日晚上10时20分左右,原告与武汉枫叶国际学校另一维修队员完成该灯的维修调试工作后,因吊车失重侧翻,导致原告从吊车车斗上摔落受伤。原告受伤后即被送往广州军区武汉总医院住院治疗24天,其所受伤被诊断为:腰3椎体骨折,左根骨骨折,右肘皮肤软组织挫伤。2014年12月23日,原告的伤情经湖北中真司法鉴定所鉴定:伤残程度为八级,后期治疗费24000元,休息时间为术后180日,护理时间为伤后75日。原告系受被告吴国赋的雇请并在从事被告安排的工作中受伤,被告吴国赋对此负有赔偿责任。被告彭顺秋作为专业人员,具有重大过失,应与吴国赋承担连带责任。现原告罗显亮诉请法院判令:1、两被告赔偿原告各项损失共计185815.20元,其中医疗费255.80元、后续治疗费21000元、护理费7000元、营养费1200元、误工费51000元、住院伙食补助费1200元、交通费500元、伤残赔偿金93159.40元、精神抚慰金9000元、法医鉴定费1200元;2、本案诉讼费用由两被告承担。

被告吴国赋辩称:1、原告罗显亮与我方不存在劳务关系,而是承揽关系。2014年8月,我方与武汉枫叶国际学校签订的合同,我方又将安装射灯、学校洗脸盆等工程承包给原告罗显亮,因被告彭顺秋操作吊车失误,导致原告罗显亮受伤,应当由被告彭顺秋和原告罗显亮承担责任;2、我方已经垫付了医药费,请求法院依法处理。

被告彭顺秋辩称:1、彭顺秋在操作吊车时没有失误;2、武汉枫叶国际学校安排的作业时间是夜晚,属于疲劳作业,彭顺秋只应当承担相应的责任。

经审理查明:被告吴国赋(系武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部经营者)与武汉枫叶国际学校长期有业务关系,包括承包广告装饰装修等工程。原告罗显亮之其妻郑冬霞经营一家五金销售商店。2013年国庆节期间,被告吴国赋在购买五金器具时与原告罗显亮认识,后被告吴国赋曾将其在武汉枫叶国际学校承包的部分项目分包给原告罗显亮完成。2014年8月中旬,武汉枫叶国际学校要求被告吴国赋安装两支九米高的三头射灯,工程价款为12000元,上述价款包括灯具购买、安装、调试等。后来被告吴国赋在灯具市场购买了两支三头射灯,并将射灯的安装工作交由原告罗显亮完成,被告吴国赋事后向原告罗显亮支付656.50元,包括材料费206.50元和劳务费450元。射灯安装完毕两三天之后,武汉枫叶国际学校认为需要进一步调试,被告吴国赋遂又通知原告罗显亮于2014年8月23日进行调试,武汉枫叶国际学校指派电工杨明哲到场协助。因调试射灯需要吊车,被告吴国赋经人介绍后通过电话与被告彭顺秋联系,约定吊车工作时间大约为两小时,费用500元。当晚10点钟左右,射灯调试工作完成。被告彭顺秋在操作吊车转向过程中,因忘记将吊车后支撑脚展开,导致吊车失重侧翻,原告罗显亮和案外人杨明哲从吊车车斗内翻出受伤。原告罗显亮伤后被送往广州军区武汉总医院住院治疗24天,共花费医疗费95971.70元(其中被告吴国赋支付65508.70元,被告彭顺秋实际支付30463元),被告吴国赋还向罗显亮给付其他费用1512元。原告罗显亮的出院医嘱中要求加强营养。庭审过程中,原告罗显亮自愿放弃关于医疗费255.80元的诉讼请求。针对原告罗显亮所受损伤,湖北道博律师事务所委托湖北中真司法鉴定所进行鉴定,该所于2014年12月23日出具鉴定意见为:罗显亮的残疾程度为八级,后期治疗费24000元,休息时间为伤后180日,护理时间为伤后75日。原告罗显亮为此支付鉴定费1200元。本案审理期间,因被告吴国赋对上述鉴定结论提出异议,申请重新鉴定。本院依法委托湖北明鉴法医司法鉴定所重新鉴定,该所于2015年6月29日出具鉴定意见,认定原告罗显亮为八级伤残,后期治疗费21000元左右,伤后误工时间170天,护理时间70天。鉴定费用2000元由被告吴国赋支付。另查明,原告罗显亮原系湖北省阳新县人,婚后将户口迁至其妻郑冬霞所在地广东省新丰县黄礤镇高群村围新组5号。2009年至今,原告罗显亮租住于武汉市江夏区庙山新村阳光二路34号,其妻郑冬霞在此开设五金店,原告罗显亮平时以打零工为生。还查明,原告罗显亮共有兄妹三人,父亲罗克昌于1937年2月15日出生,母亲明美英于1943年11月3日出生,父母现生活于湖北省阳新县木港镇吉山村。女儿罗小雨于2001年3月10出生,现在武汉市江夏区与原告罗显亮共同生活。本案审理过程中,经

本院查明,被告彭顺秋具备准驾车型为B2的驾驶证,但被告吴国赋、彭顺秋均未提供充分证据证实彭顺秋具备特种设备作业人员资格。以上事实,有身份证、户口本、病历、发票、鉴定意见书、鉴定费发票、收条及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告彭顺秋作为吊车操作人员,因未能正确操控导致吊车失重侧翻,系原告罗显亮受伤的直接原因,故被告彭顺秋应当对原告罗显亮的损失承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,原告罗显亮作为提供劳务者,在工作过程中因吊车操作者即被告彭顺秋的错误操作受伤,其自身并不存在过错。被告吴国赋在雇请彭顺秋进行吊车作业时,未审查其是否具备操作特种设备作业人员资质,存在过错,应当对被告彭顺秋的赔偿义务承担连带责任。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,结合本案事实,本院对原告罗显亮的损失认定如下:1、后期治疗费21000元。根据法医鉴定意见认定;2、住院伙食补助费360元。原告罗显亮住院治疗24天,按15元/天计算为15元/天×24天=360元;3、营养费400元。出院医嘱中要求加强营养,本院酌情认定;4、伤残赔偿金83758.15元。原告罗显亮系农村居民,所受伤残为八级,虽然户籍地为广东省,但其经常居住地在武汉市,故参照上一年度湖北省农村居民人均可支配收入10849元计算为10849元×20年×30%=65094元;原告罗显亮共有三名被抚养人,即父亲罗克昌(1937年2月15日出生),母亲明美英(1943年11月3日出生),女儿罗小雨(2001年3月10日出生),其被抚养人生活费分别为罗克昌4340.50元(8681元*5*30%/3),明美英7812.90元(8681元*9*30%/3),罗小雨6510.75元(8681元*5*30%/2);5、误工费9524元。根据原告罗显亮日常从事的工作,参照上一年度湖北省居民服务业标准28729元,自受伤之日起计算至定残日前一天即2014年12月22日,误工费为28729元/365天×121天=9524元;6、护理费5510元。法医鉴定意见为伤后护理70天,参照上一年度湖北省居民服务行业标准28729元计算为28729元/365天×70天=5510元;7、交通费360元。根据原告罗显亮住院及后续治疗的实际情况,本院酌情认定交通费360元;8、精神损害抚慰金3000元。结合本案案情及原告罗显亮所受伤情酌情认定。9、法医鉴定费1200元。根据原告罗显亮提供的票据据实认定。对于原告罗显亮主张的超出上述部分的诉讼请求,因没有事实和法律依据,本院不予支持。上述款项合计125112.15元。扣除在医疗费用外吴国赋已支付的1512元,被告彭顺秋还需赔偿原告罗显亮123600.15元,被告吴国赋对此承担连带赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告彭顺秋于本判决生效之日起五日内向原告罗显亮支付赔偿款123600.15元;

二、被告吴国赋对本判决第一项承担连带赔偿责任;

三、驳回原告罗显亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4365元,适用简易程序减半收取2182.50元,由被告彭顺秋负担(此款已由原告罗显亮预交,被告彭顺秋于本判决生效之日起五日内支付给原告罗显亮);本案鉴定费2000元,由被告吴国赋负担(已付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  柳洪强

二〇一六年六月十二日

书记员  孟 涛