(2016)甘0102刑初942号

张磊盗窃罪一审刑事判决书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初942号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人张磊。因本案于2016年2月27日被刑事拘留,同年3月10日被逮捕。现羁押于兰州市第s三看守所。2013年5月3日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑六个月,罚金1000元,2013年7月30日刑满释放。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)909号起诉书指控被告人张磊犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院代理检察员柳曼妮、被告人张磊到庭参加诉讼,现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2016年2月27日19时许,被告人张磊在兰州市城关区火车站10路公交车站,趁李某不备之机,扒窃李某上衣右侧口袋内白色VIVO牌Y33型手机一部,实物价值人民币930元,后被公安机关当场抓获。破案后,追回赃物,已发还被害人。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人张磊的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。被告人张磊系犯罪未遂,可比照既遂犯从轻或者减轻处罚;属累犯,应从重处罚。请依法判处。对此指控,被告人张磊无异议。

经审理查明,2016年2月27日19时许,被告人张磊在兰州市城关区火车站10路公交车站,趁李某不备之机,扒窃李某上衣右侧口袋内白色VIVO牌Y33型手机(实物价值人民币930元)时被公安机关当场抓获,盗窃未得逞。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的赃物手机照片,李某的陈述,扣押、发还清单,现场指认笔录及照片,刑事判决书,刑满释放证明书,价格鉴定意见,被告人张磊的供述等证据证实。

本院认为,被告人张磊在公共场所扒窃公民随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人张磊盗窃的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人张磊盗窃作案时,由于意志以外的原因未得逞,属犯罪未遂,依法可比照既遂犯从轻处罚。被告人张磊曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。根据被告人张磊的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条一款之规定,

判决如下:被告人张磊犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月27日起至2016年8月26日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  张瑞茹二0一六年六月十二日

书 记 员  常月琴