安徽省含山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0522刑初112号公诉机关含山县人民检察院被告人汤某甲(小名大保),男,1981年10月1日出生,汉族,务工,出生地安徽省含山县,住安徽省含山县。被告人汤某甲因涉嫌故意伤害罪,于2016年2月24日被含山县公安局取保候审,2016年4月13日被含山县人民检察院取保候审,2016年5月6日被本院取保候审,现在居住地候审。含山县人民检察院以含检刑诉(2016)75号起诉书指控被告人汤某甲犯故意伤害罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。在诉讼过程中,受害人汤某丙以其身体受到伤害而造成经济损失为由向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。含山县人民检察院指派检察员叶祥出庭支持公诉,被告人汤某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。含山县人民检察院指控:2016年2月1日下午2点左右,汤某甲、丁某乙、丁某甲、丁某丁等人在含山县清溪镇太平行政村大丁村丁某乙家玩“牌九”。汤某丙来到丁某乙家后,也想下钱。汤某甲不让汤某丙下,为此双方发生争吵并在在丁某乙家发生互殴。汤某甲用拳头击打汤某丙面部,汤某丙将汤某甲右手环指咬伤。双方被周围村民拉开后,被告人汤某甲朝自家方向走去。汤某丙从丁良山家厨房中拿出一把菜刀,追上汤某甲后向其额头砍了一刀。汤某甲随后用拳头击打汤某丙的面部,将汤某丙的两颗牙齿打掉。经鉴定,被害人汤某丙的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人汤某甲接民警电话通知至含山县公安局接受调查,如实供述其犯罪事实。双方就民事赔偿未达成协议,也未取得对方谅解。含山县人民检察院提供的证据如下:1.书证:受案登记表、接处警情况登记表、立案决定书、立案告知书、鉴定意见通知书、到案经过、病历、户籍证明、查询证明等。2.被告人汤某甲的供述和辩解。3.被害人汤某丙的陈述。4.证人丁某甲、丁某乙、丁某丙、汤某乙、丁某丁等人证言。5.鉴定意见:含山县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书。含山县人民检察院认为,被告人汤某甲为琐事与他人发生纠纷,故意伤害他人身体,致一人轻伤。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。案发后,被告人汤某甲自动投案,并如实供述其犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人汤某甲供述:对含山县人民检察院指控的事实及罪名均不持异议。
经审理查明:2016年2月1日下午2点左右,汤某甲、丁某乙、丁某甲、丁某丁等人在含山县清溪镇太平行政村大丁村丁某乙家玩“牌九”。汤某丙来到丁某乙家后,也想下钱。汤某甲不让汤某丙下,为此双方发生争吵并在在丁某乙家发生互殴。汤某甲用拳头击打汤某丙面部,汤某丙将汤某甲右手环指咬伤。双方被周围村民拉开后,被告人汤某甲朝自家方向走去。汤某丙从丁良山家厨房中拿出一把菜刀,追上汤某甲后向其额头砍了一刀。汤某甲随后用拳头击打汤某丙的面部,将汤某丙的两颗牙齿打掉。经鉴定,被害人汤某丙的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人汤某甲接民警电话通知至含山县公安局接受调查,如实供述其犯罪事实。在本案审理过程中,经本院主持调解,被告人汤某甲与被害人汤某丙自愿达成附带民事部分调解协议,被害人汤某丙对被告人汤某甲表示谅解。上述事实经庭审举证、质证,有书证:受案登记表、接处警情况登记表、立案决定书、立案告知书、鉴定意见通知书、到案经过、病历、户籍证明、查询证明、调解协议等;被告人汤某甲的供述和辩解;被害人汤某丙的陈述;证人丁某甲、丁某乙、丁某丙、汤某乙、丁某丁等人证言;鉴定意见:含山县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人汤某甲因琐事与他人发生纠纷后,故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人汤某甲自动投案,并如实供述其主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人汤某甲已与被害人汤某丙达成了民事调解协议,并取得了被害人的谅解,依法可以酌情从轻处罚;考虑到本案的起因及被告人属初犯等因素,决定对其从轻处罚,并使用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条一、三款之规定,
判决如下:被告人汤某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 陈庆平
代理
审判员 罗 丹
人民陪审员 喻典平
二〇一六年六月十二日
书 记 员 宋青竹附:相关法律条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。