(2016)鄂0902刑初148号

薛佩发犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
孝感市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
薛佩发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初148号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人薛佩发,外号华某,无业。因犯贩卖毒品罪,于2009年11月18日被本院判处拘役三个月;因犯非法持有毒品罪,于2010年3月12日被本院判处有期徒刑二年;因犯贩卖毒品罪,于2013年7月9日被本院判处有期徒刑一年十一个月。现因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年12月17日被孝感市公安局高新区分局刑事拘留,同年12月29日经孝感市孝南区人民检察院批准逮捕,次日由孝感市公安局高新区分局执行。现羁押于孝感市第一看守所。辩护人尹卓,湖北山川律师事务所律师。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)77号起诉书指控被告人薛佩发犯贩卖毒品罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员梁玉珍出庭支持公诉,被告人薛佩发及其辩护人尹卓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月16日23时许,被告人薛佩发在孝感市文化路与长征路交汇处烟草局门前人行道上,以1800元的价格贩卖毒品甲基苯丙胺片剂50颗给吸毒人员吴某、龚某,二人实际支付毒资1100元,余款700元约定次日支付,双方刚交易完即被公安民警抓获,现场从被告人薛佩发身上查获用透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺晶体4小袋,毒资1100元,从吴某身上查获用透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺片剂50颗。经孝感市公安司法鉴定中心鉴定,上述毒品内均检测出甲基苯丙胺成分,净重分别为18.77克、4.69克。公诉机关认为,被告人薛佩发违反国家毒品管理法规,向他人贩卖毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人薛佩发曾因毒品犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,其行为符合《中华人民共和国刑法》第六十五条、第三百五十六条之规定,属累犯和毒品再犯。公诉机关提交了相关证据。

被告人薛佩发辩称,我没有贩卖50颗麻果给他们二人,起诉书指控的其余属实,我买毒品是治胃疼,这次是他还钱,我没贩毒。其辩护人的辩护意见是:1、被告人薛佩发贩卖毒品的事实不清;2、起诉书指控被告人薛佩发犯有贩卖毒品罪,证据严重不足;3、众多直接证据没有收集,公诉机关应承担举证不能的责任;4、被告人薛佩发构成非法持有毒品罪。

经审理查明,2015年12月16日23时许,被告人薛佩发与吸毒人员吴某、龚某以手机联系后,在孝感市文化路与长征路交汇处孝南烟草专卖局门前人行道上,被告人薛佩发以1800元钱价格贩卖毒品甲基苯丙胺片剂50颗给吸毒人员吴某、龚某,二人实际支付毒资1100元,余款700元约定次日支付,双方刚交易完即被公安民警抓获。现场从被告人薛佩发身上查获用透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺晶体4小袋,毒资1100元;从吴某身上查获用透明塑料袋包装的毒品甲基苯丙胺片剂50颗。经孝感市公安司法鉴定中心鉴定,上述毒品内均检出甲基苯丙胺,净重分别为18.77克、4.69克。上述事实,有经庭审质证的下列证据予以证实:1、被告人薛佩发基本信息。证实被告人薛佩发具备刑事责任能力。2、抓获进过。证实2015年12月16日23时05分,被告人薛佩发与吸毒人员吴某在孝感市长征路烟草局门口人行道上进行毒品交易时,被公安民警现场抓获事实。3、毒品照片。证实从被告人薛佩发身上搜出用透明塑料袋包装的白色晶体4小袋;从吸毒人员吴某身上搜出用透明塑料袋包装的红色药片1小袋。4、湖北省公安机关上交毒品入库登记单。证实从被告人薛佩发及吸毒人员吴某身上搜出毒品已上交入库。5、湖北省孝感市孝南区人民法院刑事判决书。证实被告人薛佩发因犯贩卖毒品罪,于2013年7月9日被本院判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币2000元。6、证人吴某的证言:2015年12月16日晚上9点半钟左右我在家里,龚某打我电话接我宵夜,我们直接在长征路建设路口的恩典斋碰的面吃宵夜。到了晚上11点钟左右,我们吃完宵夜后龚某说想买点麻果吸,问我认不认识卖麻果的人。正好我存了一个卖麻果人的电话,我就同意找人买麻果,然后我就用自己133××××8588的手机给我以前经常买麻果的鲁新(薛佩发)打电话找他买麻果。电话打通了,是鲁新接的电话,我说找他买麻果,他说那就买1800元钱的50颗便宜些,我同意了,鲁新叫我到长征路中百仓储门口等他,然后我和龚某一起走到我电力公司的院子里去开我的车子就直接到中百仓储门口去了。我跟龚某说我手上只有700元钱不够,龚某说他手上只有400元钱,并且他把400元钱给我了。过了几分钟,鲁新就一个人骑一辆摩托车过来了,我看见他来了我就从驾驶室下车关上车门站在车门旁边,他把摩托车停在我旁边,他下了摩托车,我就把1100元钱给他了,并且我跟他说我手上只有1100元钱,差的700元钱明天给他,他同意了,然后他就给了一个白卫生纸包给我,我就放到我右边裤子荷包里面,当我们正准备走的时候就被你们公安局的人抓了。7、证人龚某的证言:我是2015年12月16日14时52分由上海虹桥站乘坐D3010次火车于晚上至汉口,然后坐车约22时许回的孝感,我身上有该车次的火车票。回孝感后我联系吴某一起在长征路恩典斋吃了点东西,因为我以前也吸过毒,也知道吴某吸毒,我提出来想搞点(指吸食麻果),吴某说可以联系人买麻果。吴某开了一辆白色的大众轿车(我不记得车牌)带我行至长征路与文化路处的烟草局门口处,吴某停车并下车了,有一个男子骑摩托车过来,吴某与对方交易,我当时坐在车内的副驾驶室,然后就有一群人上来将我们控制,后来带至公安机关了。8、证人汪某的证言。证实其吸食毒品系被告人薛佩发提供。9、孝感市公安司法鉴定中心毒品检验意见书。证实从被告人薛佩发身上搜出用透明塑料袋包装的白色晶体4小袋内均检出甲基苯丙胺,重量为18.77克;从吴某身上搜出用透明塑料袋包装的红色药丸50颗内均检出甲基苯丙胺,重量为4.69克。10、对证人吴某所作的辨认笔录。证实2015年12月16日23时许,在孝感市高新区长征路中百仓储旁边烟草门口,向其贩卖毒品麻果的嫌疑人系被告人薛佩发。11、对证人龚某所作的辨认笔录。证实2015年12月16日,在孝感市长征路与文化路口处的烟草商店门口,向吴某出售毒品的人系被告人薛佩发。12、现场抓获检查视频。证实现场抓获被告人薛佩发贩卖毒品情况。13、被告人薛佩发的供述和辩解。

本院认为,被告人薛佩发违反国家对毒品的管理法规,向他人贩卖毒品,数量较大,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,其要求对被告人薛佩发适用法律的意见,本院依法予以支持。被告人薛佩发有前科,酌定对其从重处罚。被告人薛佩发因犯贩卖毒品罪刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯本案之罪,是累犯和毒品犯罪的再犯,依法对其从重处罚。

被告人薛佩发辩称,我没有贩卖50颗麻果给他们二人,这次是他还钱,我没贩毒。其辩护人辩称,被告人薛佩发贩卖毒品的事实不清,证据严重不足,众多直接证据没有收集,其行为构成非法持有毒品罪。经查,公诉机关提交的抓获经过、毒品照片、湖北省公安机关上交毒品入库登记单、证人吴某、龚某的证言、孝感市公安司法鉴定中心毒品检验意见书、辨认笔录及现场抓获检查视频等证据相互印证,足以证实被告人薛佩发向吸毒人员吴某、龚某贩卖毒品的事实,其行为构成贩卖毒品罪。对被告人薛佩发的该辩称,及其辩护人的该辩护意见,本院均不予采纳。据此,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第六十五条、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人薛佩发犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月17日起至2028年12月16日止。罚金于本判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  汤小望

审 判 员  魏克林

人民陪审员  潘 亮

二〇一六年六月十二日

书 记 员  晏 飞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。