(2015)南民初字第2243号

崔秋明与天津七建建筑工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
崔秋明,天津七建建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第五条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第2243号原告崔秋明。被告天津七建建筑工程有限公司,注册地天津市和平区西康路72-74号云翔大厦,办公地址天津市南开区华苑鑫茂科技园7-B801号。法定代表人王国扬,董事长。

原告崔秋明与被告天津七建建筑工程有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崔秋明到庭参加诉讼。被告天津七建建筑工程有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告处员工,原告于1976年参加工作,2012年12月退休,原告在岗期间和退休后曾多次向被告交涉住房公积金及煤火费问题,但被告一直未支付。现诉至法院,请求法院依法判令:

一、被告支付原告2005年8月至2012年12月的住房公积金共计9000元;

二、被告支付原告2005年至2012年度煤火费2000元。被告天津七建建筑工程有限公司经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告系被告处员工,1976年参加工作,2012年12月退休。庭审中,原告自述2005年8月之后其住房公积金缴存为0,其退休后曾至天津市住房公积金管理中心提取住房公积金,但因被告未为其缴纳2005年8月之后的住房公积金,故其无法提取该部分住房公积金。另查,此前本院受理若干同类案件。被告天津七建建筑工程有限公司均派员出庭,其当庭陈述与本案原告陈述基本一致,被告确曾核算过包括住房公积金、医药费等在内的拖欠员工的各项费用并整体安排还款计划,此前案件在我院调解下均以撤诉结案,被告自行履行。现被告天津七建建筑工程有限公司下落不明。庭审中,原告无法提供被告确认欠款数额的书面材料。再查,2005年8月至2012年12月,住房公积金按照我市当年最低缴费基数及比例核算数额为7577元。又查,2014年6月20日,原告就返还住房公积金问题以被告为被申请人向天津滨海高新技术产业开发区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委以“申请人已超过法定退休年龄”为由不予受理。关于煤火费一节,原告该请求未经仲裁前置程序。以上事实有原告向法庭提供的证据及当庭陈述予以佐证,本院予以确认。

本院认为,用人单位应当依照法律规定全面履行对劳动者的法定义务,不得侵害劳动者的合法权益。本案中,原告主张被告业将所拖欠的相关待遇核算确认并承诺待条件允许后返还,虽原告手中未掌握被告出具的书面承诺,但结合此前相关案件中被告陈述,可以证实被告因经营不善存在普遍拖欠的情况,被告确曾就拖欠职工相关待遇问题对职工作出承诺并已兑现部分承诺。现被告拒绝出庭,原告亦无能力获得被告为其核算确认的相关证据,如因被告拒绝到庭而由原告承担不利后果显然有失公允。结合本案实际,被告应承担举证不利的后果。综上,本院酌情按照我市当年最低缴费基数及比例核算被告拖欠原告住房公积金数额共计7577元。另,原告主张煤火费未经仲裁前置程序,本案不予涉及。被告天津七建建筑工程有限公司经本院合法传唤未出庭应诉,本院依法缺席判决。综上,本院依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告天津七建建筑工程有限公司支付原告崔秋明7577元;

二、驳回原告崔秋明其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由天津七建建筑工程有限公司负担,于本判决生效后十日内直接向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  王馨蕊

人民陪审员  郑和平

人民陪审员  董永亮

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李 颖本案所引用的相关法律规定内容摘录《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。