(2016)苏0811刑初字99号

徐某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
淮安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省淮安市清浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0811刑初字99号公诉机关淮安市清浦区人民检察院。被告人徐某,无业。2004年10月12日因犯抢劫罪、寻衅滋事罪,被淮安市清浦区人民法院判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一千元;2011年9月15日因犯盗窃罪,被淮安市淮阴区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币八千元;2013年10月22日因犯盗窃罪,被淮安市清浦区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;2015年1月8日因犯盗窃罪,被淮安市清河区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元,2015年6月29日刑满释放。2016年4月29日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月27日转逮捕。现羁押于淮安市看守所。淮安市清浦区人民检察院以浦检诉刑诉[2016]91号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。淮安市清浦区人民检察院指派代理检察员谷汀璐出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。淮安市清浦区人民检察院指控,2016年3月至2016年4月间,被告人徐某至淮安市淮阴区淮安振邦文化交流有限公司、清浦区众城名府小区开心岛母婴店、清浦区众城名府小区名府浴室、清浦区麒麟骨之髓火锅店,采用踹门等手段盗窃作案5起,所窃财物共计价值人民币2120余元。具体分述如下:1、2016年3月28日凌晨,被告人徐某至淮安市淮阴区淮安振邦文化交流有限公司门面,采用踹门等手段,盗窃门面房内洋河窖藏酒7瓶,内装2盒茶叶的太平猴魁茶叶礼盒一个(所盗物品均无法鉴定价格)。2、2016年4月4日2时40分许,被告人徐某至淮安市清浦区众城名府小区东门被害人王某经营的开心岛母婴店,采用踹门等手段,盗窃店内收银台抽屉内现金人民币700元。3、2016年4月4日3时10分许,被告人徐某至淮安市清浦区众城名府小区名府普浴,采用踹门等手段,盗窃房间内收银台柜子抽屉内现金人民币120元。4、2016年4月4日3时50分许,被告人徐某至淮安市清浦区被害人祁某经营的麒麟骨之髓火锅店,采用踹门等手段,盗窃店内现金人民币1300元。5、2016年4月4日3时30分许,被告人徐某至淮安市清浦区众城名府小区杨氏水果店,采用踹门等手段进入店内,翻找未发现财物后离开现场。上述事实,被告人徐某在庭审中亦不表异议,且得到当庭宣读、出示的被害人祁某、王某、朱某、石某陈述,证人韩某、叶某、李某、代某证言,被盗麒麟骨之髓火锅店的流水账,被告人徐某指认作案地点照片,监控视频截图,所盗物品照片及盗窃时所驾摩托车照片,淮安市物价局价格认证中心的情况说明及发破案经过等证据证实。上述证据,均经庭审质证、认证,证据来源合法有效,相互印证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人徐某曾因犯盗窃罪被多次判处刑罚,其在刑满释放后仍不思悔改,再次实施盗窃,可酌情从重处罚。被告人徐某归案后能够认罪悔罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2016年8月28日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳)。

二、责令被告人徐某退赔被害人王峰损失人民币700元;被害人祁红损失人民币1300元;名府普浴损失人民币120元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯建东

审 判 员  姚 伟

人民陪审员  朱延会

二〇一六年六月十二日

书 记 员  周 瑾附相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值1000元至3000元以上、3万元至10万元以上、30万元至50万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。…