河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初1309号原告红旗渠建设集团有限公司。法定代表人李强,该公司董事长。委托代理人张胜杰,该公司员工。委托代理人姬云杰。被告郑州荣达建筑装饰工程有限公司。法定代表人张骁虎。
原告红旗渠建设集团有限公司与被告郑州荣达建筑装饰工程有限公司追偿权纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由
审判员李岚适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张胜杰、姬云杰,被告法定代表人张骁虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年7月,原告将中标的某某改建工程与被告以合作形式先后签订《工程承包合同》、《工程安全管理协议书》、《工程款拨付管理协议书》、《工程项目管理合同》、《建设工程一级安全技术交底书》、《建设工程一级施工技术交底书》。2009年9月,被告将该工程交由案外人马某施工,且被告的法定代表人张骁虎通过本人邮政储蓄卡(卡号为3257)向马某实际收取10万元保证金,后因马某未实际施工,要求退还保证金未果,将原告诉至法院,该案经郑州市中级人民法院终审判决被告承担退还保证金的责任。被告擅自收取保证金并由原告承担退还保证金的行为已违反双方签订的《工程承包合同》第三条的约定,被告应按合同约定承担违约责任,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告赔偿10万元损失,并支付按银行同期贷款利率暂计算至起诉之日的利息;诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,向法庭提交如下证据:证据1:《工程承包合同》、《工程安全管理协议书》、《民工工资发放管理协议书》、《工程款拨付管理协议书》、《建设工程一级施工技术交底书》、《建设工程一级安全技术交底书》、《工程项目管理合同书》各一份,证明原告与被告存在合作关系;证据2:(2014)新密民一初字第1829号民事判决书、(2015)郑民二终字第699号民事判决书各一份,证明张骁虎收取马某10万元保证金,被告违反合同约定给原告造成了损害。原告提供的证据经被告质证,对原告的证据无异议,但没有见过证据2中的(2014)新密民一初字第1829号民事判决书。
被告辩称,原告要求赔偿10万元损失没有任何依据,该工程是7月份中标的,因被告资质不全,就和原告在郑州办事处的陈副总签订了联合合同。被告中标后因材料价格突涨,经协商,被告决定放弃中标,但原告的陈副总不同意被告放弃中标,就由王某组建了项目部,后又因施工进度缓慢等原因,原告另找了其他的施工队继续施工。
原告诉称的马某未实际施工不是事实,马某实际施工了,但是没有将合同履行完,因为每次拨款都打到原告在郑州的基本账户上,被告公司没有接触到工程款,马某还拿到了几笔工程款。被告为支持其主张,向法庭提交如下证据:证据1:原告和某某市交通局签订的《合同协议书》复印件一份,证明涉案工程的第一个施工人是王某;证据2:王某出具给被告的承诺书复印件一份,证明投标过程中,顺利施工的话被告应当拿到中标价格的5%作为利润;证据3:变更委托代理人的通知复印件一份,证明项目负责人变更为张某,张某是马某的合伙人;证据4:《协议书》复印件一份,证明目的同证据2,因为马某是接着王某的做,就延续了上一份承诺书;证据5:马某工程量结算单复印件一份,证明马某施工的工程量,是原告出具的;证据6:明细表复印件两份,证明王某和马某进行了交接;证据7:调整项目部人员的决定,证明马某放弃施工后,原告又找了一个施工队进行施工,盛峰是原告的代表。被告提供的证据经原告质证,对证据1认为系复印件,真实性无法确认,且即使复印件表述内容真实也与本案无关;证据2、3、5系复印件,真实性无法确认,对证明目的有异议,证明内容与本案无关;证据4系复印件,真实性无法确认,且该份证据显示有韩某,而被告在提供证据2时表明韩某系被告的代理人,韩某的身份无法确认,该协议书与本案无关;证据6系复印件,真实性无法确认,对证明目的有异议,且不显示制作主体,也没有任何人或单位的签字和盖章;证据7的真实性无异议,但与本案无关。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2008年2月3日,原告红旗渠建设集团有限公司(甲方)与被告郑州荣达建筑装饰工程有限公司(乙方)签订《工程承包合同》一份,约定原告同意被告以原告的名义、资质承接工程,被告所承接的工程由原告委派工程技术人员一名对项目进行监督管理,工资、食宿由被告负责,原则上项目按照自主经营,确保上缴,独立核算,自负盈亏,照章纳税,自主分配的原则独立经营承包。2009年7月31日,原告与被告签订《工程项目管理合同》、《工程安全管理协议书》、《民工工资发放管理协议》、《工程款拨付管理协议书》等协议,约定原告以包工包料的形式将某某改建工程承包给被告,被告上交给原告的管理费以双方签订的联合经营协议书的规定为准,本工程的全部税、费及行政部门的相关费用均由被告承担,并有原告代扣代交;工程其他费用收、支概由被告自理。上述合同签订后,在履行过程中产生纠纷,经(2014)新密民一初字第1829号、(2015)郑民二终字第699号生效的民事判决书认定,2009年7月17日,原告出具授权委托书一份,内容为“本授权委托书声明:我李林安系河南红旗渠建设集团有限公司的法定代表人,现授权河南红旗渠建设集团有限公司韩某为我公司代理人,以本公司的名义办理某某工程第二标段。代理人办理事宜工程中签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无权转让委托权。”2009年9月12日,韩某以原告的名义,与张某、马某签订《协议书》一份,约定张某、马某作为原告的内部责任承包人,按照公司的安排,自愿责任承包原告中标的某某工程第二标段;为增强责任承包人的履约责任感,责任承包人在本协议生效后向公司交纳10万元履约保证金。同日,韩某为马某签署收条一份,内容为“今收到张某、马某通知交来工程第二标段履约保证金人民币壹拾万元整(¥100000.00元)”。后马某以发包方将某某工程第二标段转包给了被告等为由,要求原告与韩某退还10万元履约保证金并支付利息。(2014)新密民一初字第1829号、(2015)郑民二终字第699号民事判决书判令原告返还马某履约保证金10万元。另查明,马某交付的10万元履约保证金实际由被告收取。
本院认为,韩某代表原告与马某签订《协议书》,马某依据该份《协议书》交纳了10万元履约保证金,经由生效的民事判决书,判令原告将10万元履约保证金退还给马某,而根据查明的事实,马某交付的10万元履约保证金实际由被告收取,故原告要求被告赔偿其10万元损失的诉讼请求,证据充分,本院予以支持;原告未在起诉状中明确利息的金额,也未提供证据证明其已按照(2014)新密民一初字第1829号、(2015)郑民二终字第699号民事判决书履行其付款义务,故原告要求被告向其支付利息的诉讼请求,本院不予处理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、《诉讼费用交纳办法》第二条第一款“当事人进行民事诉讼、行政诉讼,应当依照本办法交纳诉讼费用。”之规定,
判决如下:
一、被告郑州荣达建筑装饰工程有限公司于判决生效后十日内向原告红旗渠建设集团有限公司赔偿损失10万元;
二、驳回原告红旗渠建设集团有限公司其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元减半收取为1150元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。
审判员 李 岚
二〇一六年六月十二日
书记员 王孝丽