(2016)鲁0832行审9号

某国土资源局与杨某土地行政处罚非诉执行审查裁定书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
梁山县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
某县国土资源局,杨某
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十条,第五十八条第一款

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0832行审9号

申请人:某县国土资源局。

法定代表人:王某。

委托代理人:戚某、崔某。

被执行人:杨某。申请执行人某国土资源局申请执行被执行人杨某土地行政处罚一案,本院依法组成合议庭进行审查。某县国土资源局梁国土资罚决字【2015】7号《行政处罚决定书》认定:杨某未经批准,擅自于2015年10月7日占用马营镇杨营村预留建设用地1.6亩建养殖棚的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,作出以下行政处罚:

一、责令退还非法占用土地。

二、没收在非法占用土地上的建筑物和其他设施,并处以每平方米30元的罚款,共计31500元。经审查本院认定:杨某未经批准擅自占用土地建养殖棚的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定,属违法用地行为。梁国土资罚决字【2015】7号《行政处罚决定书》已依法向被执行人进行了送达。

本院认为,某县国土资源局作出的梁国土资罚决字【2015】7号《行政处罚决定书》,行政主体权限明晰,处罚事实清楚,程序正当,适用法律正确。申请执行人作出行政处罚决定后,被执行人既未在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定。经依法履行催告后,申请执行人向本院提出强制执行的申请,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十条、第五十八条,《山东省高级人民法院关于依法推进不动产非诉行政执行案件“裁执分离”意见》第二条第(二)项、第七条第(一)项的规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请人某县国土资源局梁国土资罚决字【2015】7号《行政处罚决定书》。

二、梁国土资罚决字【2015】7号《行政处罚决定书》第一项、第二项内容,即责令退还非法占用土地,没收在非法占用土地上的建筑物和其他设施,由申请人某县国土资源局组织实施。

三、梁国土资罚字【2015】7号《行政处罚决定书》第二项内容中的罚款人民币31500元,于本裁定书送达后五日内向本院缴纳。本裁定送达后立即生效。

审判长 陈 炜

审判员 李继洋

审判员 李新起

二〇一六年六月十二日

书记员 赵 玉