(2016)沪0120刑初833号

邓某甲、邓某乙一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初833号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人邓某甲。被告人邓某乙。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]717号起诉书指控被告人邓某甲、邓某乙犯盗窃罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派检察员平某某出庭支持公诉,被告人邓某甲、邓某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月29日,被告人邓某甲伙同他人至本区头桥镇北宋村XXX号,窃得被害人徐某某价值人民币1516元的华为G7手机1部。后由马某某(另处)通过该手机中的支付宝转账,窃得被害人人民币7300元。2015年12月10日,被告人邓某甲伙同他人至益民村红专1203-4号102、103室,入户窃得被害人蔡某某价值人民币592元的联想S60T手机1部、被害人赵某红米note2手机两部(价值不予鉴定)及现金人民币100余元。2015年12月1日,被告人邓某乙伙同他人至浦东新区高东镇珊黄村万家宅33号,入户窃得被害人李某某价值人民币48元的长虹手机1部,被害人杨某价值人民币1771元的vivox5max手机1部、vivox1手机1部(价值不予鉴定)及现金人民币600元。2015年12月15日,被告人邓某乙至本区奉城镇洪庙村XXX号,入户窃得被害人寇某某价值333元的酷派手机1部。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人徐某某、蔡某某、赵某、李某某、杨某、寇某某的陈述,同案关系人马某某的供述,辨认笔录,上海市奉贤区物价局出具的价格鉴定结论书,支付宝账单截图,现场勘验检查工作记录,前科资料,户籍资料,公安机关出具的案发经过及工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,部分属入户盗窃;被告人邓某乙以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为均已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。二被告人到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。但本案被害人的大部分经济损失未挽回,本院在量刑时一并予以考虑。为严肃国家法制,维护社会秩序,确保公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邓某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2016年11月30日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)二、被告人邓某乙犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千四百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月4日起至2016年7月3日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)三、扣押在案的长虹手机、酷派手机各一部已分别发还被害人李某某、寇某某。

四、责令被告人邓某甲退赔被害人徐某某人民币八千八百一十六元、被害人蔡某某人民币五百九十二元、被害人赵某人民币一百元;责令被告人邓某乙退赔被害人杨某人民币二千三百七十一元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》————中华人民共和国刑法修正案(八)将刑法第二百六十四条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”————中华人民共和国刑法修正案(八)在刑法第六十七条中增加一款作为第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

审判员 周 艳

二〇一六年六月十二日

书记员 李巾杰附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。